NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Рынки уступят место магазинам

Рынки уступят место магазинам

Доля розничных рынков в общем розничном товарообороте Новосибирской области после проведения реорганизации в соответствии с требованиями федерального закона «О рынках» может упасть, заявил заместитель руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства администрации области Николай Симонов.

«До 11 июня управляющие компании должны привести работу розничных рынков в соответствие федеральным законам, и мы предполагаем падение на 1,5 % товарооборота за счет увеличения доли стационарной торговли», – сказал Николай Симонов.

Он пояснил, что розничный товарооборот Новосибирской области в настоящее время составляет 166 млрд рублей в год, из них доля розничных рынков составляет 15,8 %.

«В 2007 году предполагается 1 млрд рублей инвестиций сетевых продовольственных компаний в открытие сельских магазинов в области», – отметил господин Симонов, подчеркнув, что в поселки Горный, Сузун, Болотное, Колывань, Коченево и Чулым уже пришли такие торговые сети, как «Пятерочка», «Сибириада», «Квартал», «Мария-РА».

По его словам, по плану в Новосибирской области после реорганизации будут работать 134 розничных рынка вместо 160, так как 26 рынков не соответствуют санитарным, пожаробезопасным, градостроительным и другим нормам.

По данным Николая Симонова, реорганизация не коснется одного из самых крупных в Новосибирске оптовых рынков - ЗАО ТД «Хилокский» с годовым товарооборотом 6 млрд рублей, где трудятся граждане СНГ: «Он снабжает продукцией ближайшие регионы Сибири, там 95 % составляет оптовая торговля, розничной лишь 3-4 %».

«Интерфакс-Сибирь»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления