NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Осень подробности Слабый, но красивый: в небе над Новосибирском начался пик метеорного потока

Слабый, но красивый: в небе над Новосибирском начался пик метеорного потока

В ночном небе можно будет увидеть примерно 5 метеоров в час

Лучше всего следить за падающими звёздами подальше от города

В ночном небе можно будет увидеть примерно 5 метеоров в час

В ночь на 21 ноября начнётся пик метеорного потока Альфа-Моноцеротиды — «падающие звёзды» можно будет наблюдать в местах, где нет городской засветки.

«Метеорный дождь активен с 15 по 25 ноября, с максимумом 21 ноября. Это слабый поток, примерно 5 метеоров в час, хотя бывали и всплески. Последний раз Моноцеротиды давали короткий всплеск в 1995 г. Его максимум измерялся около 400 метеоров в час, но наблюдался в течение пяти минут, а длительность всего всплеска составила 30 минут. О нем сообщали многие наблюдатели», — рассказала корреспонденту НГС сотрудница учебно-научного центра «Планетарий» СГУГиТ Виктория Дамм.

Метеорный поток назвали так по созвездию, в котором расположена точка, из которой, как кажется, и вылетают частицы потока — созвездие Единорога, около звезды Альфы.

«Созвездие Единорога появляется над восточным горизонтом после полуночи и видно его всю ночь. Для того чтобы увидеть метеор, лучше выбрать местность, где нет городской засветки и горизонт не загораживают высотки. Метеорные потоки наблюдают без оптических приборов», — уточнила Виктория Дамм.

Ровно месяц назад начался пик самого активного метеорного потока года — потока Ориониды, связанного с вхождением Земли в пылевой след кометы Галлея.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Дмитрий Здорников, Елена Громкова
Фото Алексея Парфёнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления