NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Где твой знак, чудак?

Где твой знак, чудак?

Всех водителей под угрозой штрафа заставляют клеить на автомобиль давно забытый знак — зачем вдруг это понадобилось

4 апреля вступили в силу поправки к правилам дорожного движения, которые в числе прочего обязывают абсолютно всех водителей, кто пользуется шипованной резиной, размещать соответствующий знак на заднем стекле. Знак этот появился еще в СССР, потом требование иметь знак вроде как было, но наказания не существовало. И вот законодатель решил ввести еще один штраф — портал НГС.АВТО узнал, зачем это надо и будут ли современные водители вообще обращать внимание на букву «Ш».

Знак «Шипы» появился в Советском Союзе еще в 70-е годы, вспоминает директор Центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин. Именно тогда началось массовое распространение шипованных покрышек для легковых автомобилей. Легенду о том, что знак якобы предупреждал о вылетающих шипах, старожил не подтверждает, все было гораздо проще. «Тормозной путь становится короче у автомобиля на шипах, поэтому была обязательной установка знака. Это был сигнал, чтобы дистанцию люди побольше соблюдали. Раньше знак был обязателен, а потом почему-то его "вывели" из правил. В 2000-х годах он фактически исчез», — рассказывает эксперт.

4 апреля вступила в силу новая редакция ПДД со множеством нововведений: мотоциклистам разрешили разгоняться на автомагистралях до 110 км/ч, неопытным водителям запретили буксировать и перевозить пассажиров на мопеде или мотоцикле. Требование к знаку «Шипы», а также к другим опознавательным знакам прописано в п. 7.15.1 ПДД «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: ...отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"».

Ответственность за езду без знака прописана в ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску... эксплуатация транспортного средства запрещена». Штраф — 500 руб., возможно вынесение предупреждения. Кстати, наказать могут не только за знак «Шипы», но и за знаки «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Тихоходное транспортное средство» и др.

Эксперты положительно оценивают изменения в ПДД и не думают, что водители станут игнорировать знак. Даже если зимой все повально будут ездить с буквой «Ш», ведь большинство сибиряков имеют шипованные покрышки.

«Когда знак "Шипы" видишь, то дистанцию держишь чуть подальше и понимаешь, что может вылететь шип и угодить в стекло. Я всегда клею новый знак, летом его снимаю. Я предупреждаю людей, что у меня тормозной след меньше, чем на "липе". Да у нас процентов 40 на "липе" ездят!» — говорит руководитель новосибирского отделения Федерации автомобилистов России Вячеслав Ашурков. Ранее портал НГС.АВТО со ссылкой на данные по продажам новой резины сообщал о немного иных предпочтениях новосибирских водителей: 80 % — шипы, 20 % — «липучки».

В любом случае нешипованные автомобили в городе есть, и их достаточно много. «Никто не соблюдает дистанцию. Многие ездят на липучке так называемой, у нее тормозной путь длиннее, минимум на 2 метра. Вот эти столкновения попутные, их очень часто можно было избежать, потому что не соблюдают дистанцию», — рассуждает Виктор Жигулин.

Сейчас знак устанавливают буквально единицы водителей. Фотокорреспондент НГС обошла два квартала и из десятков машин обнаружила знак только на трех.

«Штраф ввели правильно, а то у нас норма была в ПДД, что должно быть оборудовано знаком "Шипы", а наказания не было. Я привык, что это порядок и так должно быть, и, наоборот, удивлялся, что не клеят, — это ненормально», — резюмирует Вячеслав Ашурков.

Внимание, в рубрику «Тест-драйв с читателем» приглашаются автолюбители со своими машинами возраста 3–5–7 лет и старше. Пишите на почту auto-news@office.ngs.ru.

Также портал НГС.АВТО ищет красивых девушек для фоторубрики «Девушка месяца».

Пишите с фото на почту auto-news@office.ngs.ru.

Дмитрий Косенко
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления