NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «За один день миллионы людей оказались в дефолтном состоянии»

«За один день миллионы людей оказались в дефолтном состоянии»

Юрист о том, как на практике работает закон о банкротстве и почему важно опередить кредитора

Про закон о банкротстве физических лиц слышали и читали многие, но не все до конца понимают, для чего он придуман. Как же так, просто взять и списать всем долги? Комментирует руководитель юридической практики компании «Современная защита» Константин Волков.

Руководитель юридической практики компании «Современная защита» Константин Волков

«Для начала нужно понять, почему в декабре 2014 года всего за один день приняли закон о банкротстве физических лиц. Хотя до этого его не могли принять в течение пяти лет! Что это вдруг правительство решило позаботиться о нас, простых смертных? Все дело в резко ухудшившейся финансовой ситуации в стране. К моменту принятия закона о банкротстве доллар вырос с 30 до 80 рублей, а евро — с 40 до 100 рублей. Всего за один день миллионы людей оказались в дефолтном состоянии. У многих были валютные кредиты, ипотеки. Многие люди и предприятия стали заложниками доллара и просто не смогли справиться с обязательствами перед кредиторами. Доля просроченной задолженности в банках достигла исторических рекордов. Тогда стало ясно, что введение практики банкротств хоть как-то решит эти проблемы.

И действительно, новый закон стал спасением для многих. Для обычных людей это списание невозвратных долгов. Для банков — списание проблемных задолженностей и освобождение своих резервов. Ну а для государства — это снижение социального напряжения и оздоровление банковской системы.

Уже в октябре 2015 года закон о банкротстве физических лиц вступил в силу.

Что же является ключевым в процедуре банкротства и что ждет впереди того, кто решил подать заявление в суд?

В процедуре важна каждая мелочь. Если вкратце, то каждого, кто решил подать заявление на банкротство, впереди ждет три этапа: досудебный, судебный и этап работы финансового управляющего.

Для начала процедуры банкротства важно собрать все необходимые документы. Как бы ни хотелось ускорить досудебный процесс, на все про все уйдет не меньше месяца-полутора. Много времени займет получение ответа на официальные запросы в различные государственные органы. Как только документы собраны, пишется заявление в суд. Оно достаточно массивное и зачастую достигает объема 250–300 листов.

На судебном этапе происходит рассмотрение вашего заявления на признаки обоснованности. Делу присваивается номер, по которому на официальном сайте арбитражного суда можно отслеживать ход судебного процесса. На основании статьи 213.4 ФЗ-127 вас признают банкротом. Далее судья вводит саму процедуру банкротства.

Наконец, мы подходим к ключевому этапу всей процедуры — работе финансового управляющего. На основании его отчетов судья принимает решение: списать должнику долг или обязать платить дальше. В обязанности управляющего входит: проведение анализа финансового состояния должника, взаимодействие с судебными приставами для прекращения исполнительных производств; формирование и ведение реестра требований кредиторов. Также управляющий обязан проверить наличие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Если у вас не было изначально намерений обмануть банки, то тут вам нечего бояться!

На самом деле в двух словах объяснить задачи финансового управляющего довольно сложно — его обязанности расписаны на десятках страниц. Предлагаю посмотреть короткий видеоролик, где я более подробно и простым языком объясняю, кто такие финансовые управляющие, и какова их роль.

К нам в компанию обращаются тысячи людей с абсолютно разными ситуациями. За три года компании удалось провести более 3000 процедур со списанием долгов. Более 2500 дел сейчас в производстве. Мы готовы предоставить качественного финансового управляющего и взять под контроль всю процедуру вашего банкротства».


Справка: ООО «Современная защита» — юридическая компания, специализирующаяся на банкротстве физических и юридических лиц. Офисы компании работают в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске.

ООО «Современная защита»:

БЦ «Ланта-центр», Октябрьская магистраль, 4, офис 213

телефон 8 (383) 285–51–60 (звонок бесплатный)

сайт: sovzashchita.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления