перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Обозреватель НГС провёл неделю в Узбекистане

Средняя Азия у жителей Сибири ассоциируется, в основном, с привезенными оттуда фруктами и многочисленными мигрантами, приехавшими в Россию на заработки. Между тем, бывшие «советские республики» — это интересное, растущее туристическое направление, которое может предложить не только исторические памятники и теплый климат, но и современные, ухоженные города с бурно развивающейся инфраструктурой. Обозреватель НГС провёл неделю в Узбекистане и решил поделиться впечатлениями о своём путешествии.

Сплавили тянущий страну на дно безграмотный балласт в Россию и начали развиваться. К тому же этот балласт приносит пользу - деньгами из РФ пополняет узбекскую казну. Таджики по этому же пути идут. Россия, как мировая помойка, весь сброд принимает.
Гость
2 часа
У тебя в голове помойка
Гость
2 часа
Картинки красивые. На что же тамошние люди меняют их, когда упрямо едут в Сибирь?
Гость
2 часа
Походу много их расплодилось потому что в красивом Узбекистане, вот и едут осваивать новые земли. Как ковбои на Диком Западе.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Походу много их расплодилось потому что в красивом Узбекистане, вот и едут осваивать новые земли. Как ковбои на Диком Западе.
а новосибирцы словно индейцы. кто то из них уже последний из могикан.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
а новосибирцы словно индейцы. кто то из них уже последний из могикан.
Ипотеки подскочили, теперь индейцам и вигвам не купить. Куда пойдут индейцы без вигвамов?
Гость
2 часа
Такая шикарная страна. Зачем же оттуда к нам едут десятки миллионов узбеков всеми своими семьями сразу? Новосибирск - серый, скучный, холодный город. Не то что Ташкент.
Гость
2 часа
Там кому столичный Ташкент, а кому колхозный кишлак, давно уже определено. Столичные остаются в столице, а кишлачники едут к нам, сначала на Хилок, а с него по всему городу арбузы продавать, шаурму делать.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Там кому столичный Ташкент, а кому колхозный кишлак, давно уже определено. Столичные остаются в столице, а кишлачники едут к нам, сначала на Хилок, а с него по всему городу арбузы продавать, шаурму делать.
А в итоге - это все по плану Эрдогана. Создают Великий Туран.
Гость
1 час
Гость
2 часа
А в итоге - это все по плану Эрдогана. Создают Великий Туран.
Эрдоган еще тот жук. Сколько ножей навтыкал в спину.
Гость
2 часа
Знакомая съездила в Узбекистан в июне. Интересная поездка, базары восточные, приветливые продавцы, предлагают попробовать всякие вкусняшки. Через неделю после возвращения свалилась с тяжелым гепатитом. 2 недели в больнице, всё обошлось, но осадок остался.
Гость
2 часа
Сочувствуем вашей знакомой. В следующий раз пусть едет на Байкал или Алтай.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Сочувствуем вашей знакомой. В следующий раз пусть едет на Байкал или Алтай.
Ей там, наверное, не интересно будет, базаров восточных нет и плов с самсой только в придорожных ларьках.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Ей там, наверное, не интересно будет, базаров восточных нет и плов с самсой только в придорожных ларьках.
И мужчины русские, алтайцы, буряты. А ей узбеки нужны! И помоложе!)))
Гость
4 часа
Уедут узбеки где ты будешь вкусные манты кушать ?
Гость
3 часа
уйгурские - не хуже!
Гость
2 часа
нигде. мне глисты и кишечная палочка не нужны.
Гость
2 часа
Любитель инфекционных заболеваний?
Гость
4 часа
Ну вот и проводите туда ИХ всех, на иховую родину. Кстати, реставрацию иховых дворцов, как раз плохие русские и делали.
Гость
4 часа
Русские ещё на дворец своему "президенту" скинулись. 😂
Гость
4 часа
Из всей многонациональной страны делали одни русские... Смешно.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Русские ещё на дворец своему "президенту" скинулись. 😂
ты ж не скидывалсО?! чё шумишь! байдену на памперсы прокидалсО?
Гость
1 час
Был и в Ташкенте и в Бухаре и в Самарканде. Никому советовать не буду. Плов прекрасно готовят и в Новосибирске. Что касается достопримечательностей то очень сильно накручено : площадь Регистан красивая, но назвать- это шедевром язвк не повернется. Да и вход на площадь платный , это если бы на Красную площадь сделали бы вход платный. В Бухаре делать вообще нечего единственная достопримечательность это цитадель Арк , которую разбомбил Фрунзе и это практически пустошь и за вход в нее тоже надо платить. Поэтому если вы вообще все объехали тогда можно и поехать, в другом случае не рекомендую.
Гость
1 час
Делать там нечего.
Гость
1 час
Гость
1 час
Делать там нечего.
Ну как нечего. Бабенки любят такие поездки.
Гость
1 час
Гость
1 час
Ну как нечего. Бабенки любят такие поездки.
Глупые туристки. Лучше бы деньги у себя в стране тратили.
Гость
1 час
Кроме цен на метро и такси больше другой информации нет. А сколько там стоит сходить в ресторан?
Гость
1 час
Там цены разные для своих и иностранцев. Вам там все будет в два раза дороже, чем местным.
Гость
1 час
Гость
1 час
Там цены разные для своих и иностранцев. Вам там все будет в два раза дороже, чем местным.
Узбеки хитрые, умеют на бабки разводить.
Гость
1 час
Гость
1 час
Узбеки хитрые, умеют на бабки разводить.
А как же восточное гостеприимство?
Гость
3 часа
рахматулла и салимжон приглашают отведать вкусный пилаф с курдюком!
Гость
2 часа
А это не таджики разве?
Гость
1 час
Гость
2 часа
А это не таджики разве?
Там понамешано. Может и афганцы.
Гость
1 час
Гость
1 час
Там понамешано. Может и афганцы.
Авганцы тоже разные бывают
Гость
2 часа
Ну раз в сразии все замечательно, надо мигрантам туда возвращаться. А то развели тут беспорядок один только Хилокский рынок чего стоит. Всем домой!
Гость
2 часа
Не хотят они обратно в кишлак. Хотят в Сибири упрямо мерзнуть, здесь им хорошо, здесь их губернатор любит. Здесь для них льготы, пенсии, пособия, материнский капитал, даже исламская ипотека теперь есть. И куда ни глянь везде халяль. Как будто никуда из кишлака и не уезжали.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Не хотят они обратно в кишлак. Хотят в Сибири упрямо мерзнуть, здесь им хорошо, здесь их губернатор любит. Здесь для них льготы, пенсии, пособия, материнский капитал, даже исламская ипотека теперь есть. И куда ни глянь везде халяль. Как будто никуда из кишлака и не уезжали.
Потому что замещение населения и исламизация региона.
Гость
12 минут
Гость
2 часа
Не хотят они обратно в кишлак. Хотят в Сибири упрямо мерзнуть, здесь им хорошо, здесь их губернатор любит. Здесь для них льготы, пенсии, пособия, материнский капитал, даже исламская ипотека теперь есть. И куда ни глянь везде халяль. Как будто никуда из кишлака и не уезжали.
Губернатору нравится, что уровень народонаселения стабильный. Он таким образом о демографии региона заботится. Чем больше народу, тем больше шансов получить похвалу из Москвы.
Гость
2 часа
Вау! Да это уже не Узбекистан, а Швейцария! Зачем же к нам из такой благополучной страны едут целыми аулами?
Гость
2 часа
Зачем из Швейцарии едут в Австралию? За приключениями!
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Зачем из Швейцарии едут в Австралию? За приключениями!
Какие же тут приключения? Где сафари на кенгуру?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Какие же тут приключения? Где сафари на кенгуру?
Здесь местные добродушные аборигены
Гость
1 час
Вот интересно там жители все такие здоровые, что могут позволить себе постоянно есть жирную пишу ...ни у кого желчный не удален и прочие вещи ...
Гость
1 час
Ну а откуда вы знаете. Думаю, что плов там едят не все и не каждый день. Грызут лепешки с овощами и фруктами, запивают простоквашей.
Гость
1 час
У обеспеченных, кто баранов ест каждый день врачи есть. А у нищебродов баран раз в году бывает, и то куском от соседей побогаче.
Гость
11 минут
Больные они там все. Сюда приезжают и начинают лечиться в наших больницах.
Гость
4 часа
В авиапарке Узбекских авиалиний есть Боинги-787 Дримлайнеры. А у нас их сколько ?? Ни одного ...
Гость
3 часа
когда-то ташкентский авиазавод выпускал шырокофюзеляжные лайнеры Ил-86! а севодня как?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
когда-то ташкентский авиазавод выпускал шырокофюзеляжные лайнеры Ил-86! а севодня как?
Гость, И к чему твой коммент? К тому, что после 91го ИЛ-86 нафиг никому не нужен стал?
Гость
3 часа
Приезжай Андижон +27, плов горячий самса кушать Кока-Кола пить
Гость
1 час
Ай вай
Гость
11 минут
Гость
1 час
Ай вай
Что за ай вай?))) Так армяне говорят)))
Гость
2 часа
"Тысячи лет истории" Да что вы говорите! А сколько тысяч? Одна?
2 часа
Около трех. Самарканд — один из древнейших существующих городов мира, основанный в VIII веке до н. э.
Гость
1 час
Очень интересная статья и все знакомые места на фотографиях)) Спасибо, Стас, за интересный рассказ о поездке и красивые фотографии! Дважды была в Узбекистане (стандартный Ташкент-Самарканд-Бухара) за последний год. Очень впечатлена этой республикой. И есть желание вернуться туда снова!
Гость
1 час
Там за речкой еще есть великая и древняя страна Афганистан...Езжайте и туда тоже.
Гость
4 часа
кто вас обидел?
Гость
4 часа
Сулеймана Керимова ?
Гость
32 минуты
А чего они все оттуда уезжают в РФ???
Гость
15 минут
а рассказать как в конце 80-х неузбеки бежали оттуда? бросая всё нажитое, квартиры и работу... но нацисты почему-то в Украине😐