перейти к публикации
189 комментариев к публикации

«Магазины для нищих и бесконечные кофе-брейки»: приехавшая в Москву сибирячка — о минусах жизни в столице

24 ноября 2023, 16:13
Прикол, что больше всего от текста бомбит не у маасквичей даже, а у жителей нска. Это видимо те, кто мечтают переехать в мааскву, но чот как-то не получается))
Гость
24 ноября 2023, 17:15
уже не поличится, даже в замкадье подмосковное. Только у самых умных айтишников еще будет шанс. Квартиры в Москве, что снимать(70+), что покупать(20млн+) лимита Нск не сможет
Беда в том что ставленники Москвы , которых никто по настоящему то не выбирал на местах , оккупировали регионы и пытаются здесь творить тоже самое. Примеры , да пожалуйста. Реновация, КРТ, камеры на каждом кусте, платные парковки , полосы для ОТ , реагенты. Вся эта мерзость ползет именно из столицы....из регионов туда уходят наши деньги , за наши природные ресурсы !!!
Гость
24 ноября 2023, 12:22
так и должно быть, у вас мозгов нет, чтобы управлять, поэтому стойте смирно и делайте, что сказано
Гость
24 ноября 2023, 12:42
Гость
24 ноября 2023, 12:22
так и должно быть, у вас мозгов нет, чтобы управлять, поэтому стойте смирно и делайте, что сказано
+15 р
24 ноября 2023, 13:06
А чем плохи КРТ, полосы для ОТ, камеры?
24 ноября 2023, 12:21
Очередная Кадрия приехала покорять Москву.И строчит из какого-нибудь Ногино) В Москве просто тьма продуктовых магазинов. Не нравиться Пятёрочка велкам в Азбуку Вкуса.
24 ноября 2023, 16:33
А Москва не покорилась ))) Пятерочка ей магазин для нищих. Вот как бы объяснить этой мадам, что подобным образом выражаться таки не стоит?
Гость
24 ноября 2023, 18:15
Просто дамочка там и не жила, как москвичка. Дет сады, проезд за счет бюджета, доплаты пенсионерам, медицина, транспорт. А что людей больше, чем в Красноярске это есть, магазинов, я будучи месяц в командировке и живя в гостинице, тоже не нашёл. Но был рыночек на Партизанской. А так работу сейчас и Новосибирске найти можно, если специалист. А дорога там даже по одной ветке метро может больше часа занять.
Гость
24 ноября 2023, 23:10
тся
24 ноября 2023, 12:24
Мне смешно читать про девять утра на работе, у нас в Новосибе в семь уже почти все на работе, особенно те, кто далеко живёт, потому что, если не к семи, а к восьми ехать, в пробках почти до десяти утра простоишь вовсе
Гость
24 ноября 2023, 12:33
Cobalt & Nickel, а до скольки работаете при таком графике? До 16:00?
Гость
24 ноября 2023, 12:40
В Новосибирске большинство работает в ТЦ и БЦ. С 10.
Гость
24 ноября 2023, 14:25
Гость
24 ноября 2023, 12:33
Cobalt & Nickel, а до скольки работаете при таком графике? До 16:00?
А кого это касается во сколько ты пришёл. В Сибири есть график работы, например в НАПО в 8-00 должен пропуск на табеле лежать, в 17-00 пропуск отдают. Там где реальное производство, как по другому, есть регламент.
24 ноября 2023, 13:44
в москве всего до фига на любой вкус и кошелёк. а как найти магазины, у неё телефона нет?
24 ноября 2023, 16:38
И интернет отключили ))
24 ноября 2023, 12:41
Ха.Там Рязань одна да друзья с юга.Также как и краснодарский край из сибири.Удивляется.
Гость
24 ноября 2023, 13:09
Кадрия ! Ждем вас в Новосибирск ! Здесь вы сможете в полном вагоне метро весело добраться на работу к 8.00 !
Гость
25 ноября 2023, 01:50
Гость, и маршрут желательно начать с ост.метро "Площадь Маркса" .
25 ноября 2023, 18:12
Да тут своих кадрий хватает, и других иностранных специалистов
Гость
1 декабря 2023, 17:05
25 ноября 2023, 18:12
Да тут своих кадрий хватает, и других иностранных специалистов
а вы, собственно, кто?
24 ноября 2023, 12:33
Не люблю Москву, хотя по работе периодически приходится бывать. Зимой особенно противно. Снега нет, грязь и слякоть. По утрам в метро давка, очередь скапливается ещё на улице. И бесконечные переходы с ветки на ветку, в которых всё бегут. Медленно идущих не заметила. Вокруг мрачные серые лица, в основном не русские. Русских, в принципе, очень мало, даже в театрах. Понятно, что местную элиту в метро, на улице и в магазинах не увидишь. Живут за городом или в закрытых ЖК, ходят в элитные рестораны и клубы, ценники в которых хорошо, если равны моей месячной зарплате.
Гость
24 ноября 2023, 12:57
mare, кстати да, лица действительно серые, мелкие, некрасивые в основной массе. Все как будто стёрто. В Сибири намного ярче и интереснее люди выглядят.
Гость
24 ноября 2023, 13:28
Тебя ещё и в метро пускают?
24 ноября 2023, 13:55
Гость
24 ноября 2023, 13:28
Тебя ещё и в метро пускают?
А тебя нет?
24 ноября 2023, 15:46
Я не понял в чем я должен соглашаться или нет с авторкой? Москва у всех своя, разная. Как впрочем и Красноярск. И в советское время некоторые предприятия в Москве работали с 10-ти, т.к это было задумано, чтобы растянуть пассажиропотоки по времени, а не все бы ломились к 8-ми
24 ноября 2023, 12:15
Коренные москвичи - нормальные, приятные люди. Запросто могут сделать комплимент на улице. Особенно приятно, когда это делают женщины. Статья не соответствует действительности на 95 %.
Гость
24 ноября 2023, 12:42
ЛГБТ своё пропагандируешь?
24 ноября 2023, 12:54
Гость
24 ноября 2023, 12:42
ЛГБТ своё пропагандируешь?
Нет, более того, я придерживаюсь строго традиционных взглядов. Но женский комплимент всегда более желателен, чем мужской.
Гость
24 ноября 2023, 12:55
Мумии комплимент бгггггг
24 ноября 2023, 12:38
Чего чего,а магазинов валом продуктовых В каждом доме-дикси пятерка верный и ТД А в центре куча вкусвилов и азбук
24 ноября 2023, 16:38
Знакомая москвичка ненавидит Собянина за то, что он уничтожил магазины "У дома". В ее районе. И до Пятерочки аж целый квартал (минут 10). И на ум ей не приходит, что практически везде сети автоматически делают сборные магазинчики нерентабельными. На Ладе было то ли два, то ли три таких подвальных магазинчика, пока Ярче не открыли. И все. Нету магазинчиков, где цены реально выше были. Они сами закрылись за ненадобностью
Гость
25 ноября 2023, 01:41
24 ноября 2023, 16:38
Знакомая москвичка ненавидит Собянина за то, что он уничтожил магазины "У дома". В ее районе. И до Пятерочки аж целый квартал (минут 10). И на ум ей не приходит, что практически везде сети автоматически делают сборные магазинчики нерентабельными. На Ладе было то ли два, то ли три таких подвальных магазинчика, пока Ярче не открыли. И все. Нету магазинчиков, где цены реально выше были. Они сами закрылись за ненадобностью
ex_Tommy58, а где это на Ладе Ярче? На Золотой ниве знаю, неплохой магазин, кстати, на ост. Кошурникова знаю, помойка ещё та... Там рядом ещё и Спар есть. А вот на остановке Лада вообще не знаю Ярче
24 ноября 2023, 22:34
В прошлом году жил в гостинице на Трубной (внутри Садового кольца). Рядом были "Красное и белое" и "Магнолия" (тоже недорогая сеть).
26 ноября 2023, 22:45
В этом году останавливался в Отель «Альянс Бородино» на несколько дней. Вокруг было все что хочешь, в шаговой доступности. А это ТТК, близко не Садовое кольцо)
Гость
24 ноября 2023, 12:41
"щупальцев" Понятно, очередная краснодипломница, дальше можно не читать.
24 ноября 2023, 12:39
История прям как про загнивающий Запад. Как у них там все плохо и как они там, бедолаги, живут..
24 ноября 2023, 22:00
Оставьте Москву москвичам. Сидите у себя дома. Не мешайте москвичам медленно ходить / это где же она увидела подобную ходьбу? /. И жители остальной России, и азиаты с кавказцами! Сидите дома. В Москве всё плохо. Оставьте москвичей один на один с городом.
Гость
25 ноября 2023, 00:34
Во и скажи так москвичам - чего они к России пристают?
Гость
26 ноября 2023, 19:43
Деньги с регионов пусть Москва не собирает и живите как хотите.
28 ноября 2023, 13:15
Гость
26 ноября 2023, 19:43
Деньги с регионов пусть Москва не собирает и живите как хотите.
В РФ всего 5 регионов доноров, больше всех гарлопанят про деньги как раз те кто их из Москвы получает. С каких пор НСО дотации перестала получать?
Гость
24 ноября 2023, 12:21
Мираторг, Вкусвилл, Магнит и еще разные мелкие магазинчики. Вообще не поняла, как она не увидела эти магазины.
Гость
24 ноября 2023, 12:23
Красное и Белое , кстати тоже есть
Гость
24 ноября 2023, 12:32
Гость
24 ноября 2023, 12:23
Красное и Белое , кстати тоже есть
Гость, да, и Ленты с Перекрестками.
Гость
24 ноября 2023, 13:49
В самом центре их нет. Только мелкие магазинчики.
25 ноября 2023, 05:20
Статья странная и женщина странная. Уезжал на работу в Москву на 1,5 года и хоть и приходилось много работать и отдыхать как здесь, в Новосибирске не получалось, всё равно там жить нравилось больше. Хотя бы тем, что элементарно есть интернет в метро и можно в дороге смотреть кино:) Вернулся домой, кое как выдержал 3 месяца и опять возвращаюсь назад в Москву.
24 ноября 2023, 16:29
Так самые тормозные менеджеры со всей России в Москву съехались.
Гость
24 ноября 2023, 14:25
Смотря в какой организации работать. Иногда и Кофе не попьешь
Гость
24 ноября 2023, 15:22
ну у нас в Новосибирске тоже на красном мало кто найдет продуктовые магазины, да и на Маркса тоже... на таких улицах люди работают , и так припарковаться негде.
24 ноября 2023, 21:09
В Москве в 10 утра пенсионеры неспешно "бегают" по магазинам, а также бродят приезжие туристы. Трудоспособное население пашет на работе с 8 - 9 часов.
24 ноября 2023, 14:57
поди про таких как она сочинил песню малежик. а если она окажется в районе красной площади, то может и заблудиться. там жпс чудит конкретно
Гость
24 ноября 2023, 15:17
40 лет назад Москва удивляла тем кто там действительно все куда-то спешили а теперь зачем им спешить пускай в Сибири все бегают выживают
24 ноября 2023, 21:00
1959, в Москве и сейчас все спешат. Не спешила только авторша очерка, направлявшаяся на работу в 10 утра, когда все уже давно работают.
Статья -полнейшая чушь. Ничего общего с реальностью.
27 ноября 2023, 17:40
Сколько чуши написано человеком, который, вроде бы, должен был бы уметь хотя бы искать информацию. В центре Москвы нет супермаркетов? Открываем 2ГИС и видим в пределах ТТК больше 700 магазинов. А пределах Садового больше 200. И есть всё - и Ярче, и Пятерочка, и ВкусВилл, и Азбука Вкуса. "Гастрономическая столица"? Но зачем девушка, которая имела возможность регулярно ходить в Тунгуску, Чешую, Булгаков и т.д. работала в журналистике. Очень сомневаюсь, что сотрудники НГС могут себе это позволить. А то что работа начинается позже. Ну так она позже и заканчивается как правило.
Гость
24 ноября 2023, 22:08
НЕДЕЛЮ ? )))))))))))))))))) ахахаха... люди за годы не поняли Москву !
Гость
24 ноября 2023, 16:05
Первый раз слышу, что Красноярск это гастрономическая столица. Столица чего? Красноярского края? И с чего это вся Москва работает с 10 часов, живёт на доставке и медленно ходит? Вот вся? Или таки только те, с кем она общалась? Лихо она расписалась за всех 13 миллионов жителей Москвы, которые работают не только в какой-нибудь редакции, а много где ещё. В центре магазинчиков не хватает, которые "у дома"? Для неё, видимо, не хватает, лично. Более дурацкого отзыва я ещё не читала. И я не живу в Москве.
24 ноября 2023, 12:52
Для меня Москва это не Россия, а другое государство. Для москвичей за МКАДом жизни не существует.
Гость
25 ноября 2023, 01:44
Геотехник, и как это влияет на отсутствие продовольственных магазинов в центре Москвы, о чём и писала авторша заметки о Москве?
25 ноября 2023, 13:28
Гость
25 ноября 2023, 01:44
Геотехник, и как это влияет на отсутствие продовольственных магазинов в центре Москвы, о чём и писала авторша заметки о Москве?
А так....мне не интересно, что происходит в Москве
26 ноября 2023, 21:52
Разве это не так? Мне за МКАДом тоже не понравилось, после Москвы в круге, там чувствуешь себя 2 сортом и только сибирякам можешь похвалиться , сказав «живу в Москве», а на деле в ж…
Гость
24 ноября 2023, 22:20
Ну что-то, а заявить, что продуктовых нет! 2гис в руки и вперёд искать, что-то да найдётся.
Гость
24 ноября 2023, 12:16
Странная женщина. В какой то другой Москве была.
Гость
24 ноября 2023, 12:19
она в подмосковье была
Гость
24 ноября 2023, 12:13
Надолго ли туда приехала? Может просто не обжилась ещё и первое впечатление не совсем верное ?
24 ноября 2023, 12:16
ты как статью читал, ало ?
Гость
24 ноября 2023, 12:30
24 ноября 2023, 12:16
ты как статью читал, ало ?
кинстинтин, как обычно. А что не так? Ну подскажи, раз такой умный.
26 ноября 2023, 15:56
Где появляются масквичи именно масквичи в регионах ,то там все рушится ,они снимают сливки и сваливают дальше Так что думайте сами ,но я не стал бы работать с ними
Гость
24 ноября 2023, 12:18
Это она ещё в Новосибе не была!? ))
Гость
24 ноября 2023, 18:21
...Анатолий зачем минус поставил!?
Гость
24 ноября 2023, 12:18
Нищебродам везде плохо...
Гость
24 ноября 2023, 12:15
А сколько лет она там уже прожила что бы начать судить ?
Гость
24 ноября 2023, 12:20
Москва прекрасна с заднего сидения S - класса.
Гость
24 ноября 2023, 14:10
На Арбате реально нет продуктовых магазинов, а те что в округе ну ооооочень дорогие
24 ноября 2023, 14:29
Перекресток, ЕвроСпар, Магнолия,КБ,Пятерочка прям на Арбате.
Гость
24 ноября 2023, 17:46
Ахахахах, периодически посещаю Москву в рамках отпуска недели на 2-3, живу в отеле, естественно, никаких квартир, с завтраком. В центре. Вышел и везде магнолии, перекрестки, пятеречки, в тц есть супермаркеты, чуть ли ни в каждом доме пекарни с выпечкой, супами, салатами, вторым, третьим, кофе в каждом доме по любой цене, необычная еда? так иди в ресторан элитный, там будет что-то изысканное, нет денег - молчи, не позорься. Уж чего, а проблем, где КУПИТЬ любую еду точно не было, ну а по фото, извините, дама, но не надо придумывать, что вы в 5 ничего себе не нашли. Я работаю с Москвой, нефтяники и газовики, прихожу в понедельник и у меня на почте сообщений даже ночное время выходных, кем вы там с 10 30 работали - не знаю. И в Москве, в отличии от Новосибирска, когда идут по улице - уступают, плечо отворачивают, ни разу меня не снесли и не задели, а тут, в деревне, прут на пролом, только уворачивай свои дорогие одежды от крестьян и их грязных фуфаек.
Гость
24 ноября 2023, 19:32
Новосибирск не деревня. Вот Красноярск большая деревня судя по чястному сектору.
Гость
27 ноября 2023, 12:34
Гость
24 ноября 2023, 19:32
Новосибирск не деревня. Вот Красноярск большая деревня судя по чястному сектору.
В Н-ске частного сектора нет?Да вы совсем не знаете город.Не здешний?!
Гость
24 ноября 2023, 12:32
Искать магазины в центре Москвы как-то глупо. Магазины - там где люди живут, а не где офисы. Хотя я на вскидку могу в центре назвать десяток адресов, где есть магазины и еда на вынос в том числе. Барышня просто не там ходила)))) Помню свое первое впечатление от Красноярска в 2006 году - днем с огнём не найти киосков и маленьких магазинчиков "у дома". А современный Крас. - газовая камера...
Гость
24 ноября 2023, 13:32
Ну насчёт восхищения архитектурой-это сильно )))
Гость
24 ноября 2023, 14:46
Не ну конечно под минус сорок большую часть зимы со смогом в Красноярске лучше чем слякоть в Москве Не знаю как там с продуктовыми магазинами в пределах Садового по мне так в среднем Москва хороший удобный город который с каждым годом становится лучше
Гость
24 ноября 2023, 14:44
Очень люблю Москву, обожаю ее ритм, воздух, все. В Москве даже в метро едешь и чувствуешь себя человеком, чисто и все вовремя. Качество жизни определяется работающим без перебоев транспортом, чистыми улицами, отсутствием разрухи на центральных улицах. Магазины при желании всегда можно найти, кафе уж тем более.
24 ноября 2023, 16:39
Не люблю Москву. ПРосто не мой город. Но согласна с вами, а не с авторшей статьи
24 ноября 2023, 19:24
Советский анекдот: "Кремль - коммунизм, Москва - социализм, остальное - только развивающаяся страна". Так было, так есть и изменений не предвидится.
Гость
25 ноября 2023, 01:55
Гость, чувствовать себя человеком в забитом людьми как селедки в банке в вагоне московского метро - занятие так себе...
Гость
24 ноября 2023, 13:25
...каждый видит то, что хочет увидеть... Автор, возможно все дело в Вас, а не в Москве...
Гость
24 ноября 2023, 14:39
И это пишет взрослый человек и почти руководитель? После такого и к вашим журналистам все вопросы снимаются.
Гость
24 ноября 2023, 12:32
не люблю Москву.
Гость
24 ноября 2023, 14:37
Ненавижу Москву.
24 ноября 2023, 16:35
Я тоже. Но такой бред о Москве писать - это за гранью
24 ноября 2023, 20:55
Гость, не люблю таких как ты
Гость
24 ноября 2023, 12:12
странные эти бабы. вечно всем недовольны сколько ни давай - все равно всегда недовольна, все равно фрустриует, и всегде недовольна
Гость
24 ноября 2023, 17:41
Так понаехало тормозов из регионов, вот и нет прежнего темпа в Москве.
Гость
24 ноября 2023, 15:22
с магазинами в центре и в правду туго .
24 ноября 2023, 16:41
Сколько магазинов в центральной части Нска? Вы удивитесь, но МАЛО. Возле Дома офицеров - разве что Магнит в Галерее.
Гость
25 ноября 2023, 01:53
24 ноября 2023, 16:41
Сколько магазинов в центральной части Нска? Вы удивитесь, но МАЛО. Возле Дома офицеров - разве что Магнит в Галерее.
Ярче есть прям у метро, центральный рынок, магнит, дофига всего, спар все это относительно рядом
Гость
24 ноября 2023, 12:25
Замуж вам надо
Гость
24 ноября 2023, 14:39
А мужику то она нафига?
Гость
24 ноября 2023, 16:16
живу в мск 12 лет, прошел путь от корреспондента газеты (с дорогой на работу от 1,5 ч) до руководителя отдела информ агентства и собственной квартирйо в пределах кольцевой линии. по моему мнению, статья обиженного на жизнь и себя человека, приехавшего и видевшего только плохое. интересно, что это за работа такая была у "замглавреда", если начиналась в 10 утра и связана со сми, - то сразу неправда, про магазины - смешно. что здесь правда - это неспешное поведение людей в метро, которые идут в своем личном потоке, не замечая никого... стыдно "замглавреду" так яростно и и необъективно описывать столицу. объясняется только региональными комплексами! с уважением!)
Гость
24 ноября 2023, 16:43
добавлю к своем у сообщению выше, что весной и летом мск - очень хороший город, все цветет, очень чисто, парков стало гораздо больше чем было 10 и 5 лет назад. в плане инфраструктуры - открылся северный речной вокзал, речные трамваи ходят, на метро и мцд уже можно добраться в любую точку, даже самую отдаленную, а также в аэропорт внуково.. гастрокорты и культурные пространства очень крутые, разные фестивали, ярмарки каждые выходные. собянин, несмотря на все минусы, крепкий хозяйственник и сильно улучшил город. 12 лет назад весь центр был в ларях и рыночках у метро, сейчас прекрасные пешеходные зоны. так что "замглавред" поменьше вам комплексов. с уважением!)
24 ноября 2023, 19:42
Гость
24 ноября 2023, 16:43
добавлю к своем у сообщению выше, что весной и летом мск - очень хороший город, все цветет, очень чисто, парков стало гораздо больше чем было 10 и 5 лет назад. в плане инфраструктуры - открылся северный речной вокзал, речные трамваи ходят, на метро и мцд уже можно добраться в любую точку, даже самую отдаленную, а также в аэропорт внуково.. гастрокорты и культурные пространства очень крутые, разные фестивали, ярмарки каждые выходные. собянин, несмотря на все минусы, крепкий хозяйственник и сильно улучшил город. 12 лет назад весь центр был в ларях и рыночках у метро, сейчас прекрасные пешеходные зоны. так что "замглавред" поменьше вам комплексов. с уважением!)
Вот, кстати, комплексы. как раз в ваших комментариях заметны)) Ещё бы при/на таких денежных и прочих привилегированных условиях (и статусе!) Москва не была чистой-ухоженно-холёно-зелёной... О чём вы?))
28 ноября 2023, 13:10
24 ноября 2023, 19:42
Вот, кстати, комплексы. как раз в ваших комментариях заметны)) Ещё бы при/на таких денежных и прочих привилегированных условиях (и статусе!) Москва не была чистой-ухоженно-холёно-зелёной... О чём вы?))
Статус и условия у Москвы были всегда, а вот многое из того что при Собянине появилось, почему-то при прочих руководителях отсутствовало.
Гость
24 ноября 2023, 12:58
А жители ст. Мочище, так газ в дома и не получили.
Гость
24 ноября 2023, 13:32
Не нужен вам газ,обойдётесь
Гость