перейти к публикации
192 комментария к публикации

«Без указа президента они незаконны». Эксперты — о начале массовой раздачи повесток и о том, что вскрыла мобилизация

19 марта 2023, 10:42
Замдиректора Института политического и военного анализа, военный эксперт: "дембель". Вы где их берете? Это точно замдиректора, а не дворник?
19 марта 2023, 11:47
"Уволенные в запас" замдиректору произносить долго.. )
19 марта 2023, 11:20
Анекдот дня за вчера: Знакомому шизофренику (справка есть, каждый год в больничке отдыхает) пришла повестка из военкомата. Он ее сжёг, а пепел смыл в унитаз. На мой немой вопрос: "почему не пошел, у тебя же справка" он на полном серьёзе ответил: "я что, сумасшедший что-ли?!"
19 марта 2023, 21:09
Сосед по палате?
Гость
19 марта 2023, 23:34
19 марта 2023, 23:34
Сосед по палате?
Твой?
Гость
17 мая 2023, 15:00
баян
19 марта 2023, 14:25
На дворе 2023 год, вроде как, всё уже давно оцифровано, всюду электронные базы данных, а наше МО, имея колоссальный бюджет, до сих пор в военкомате карандаш слюнявит.
Гость
19 марта 2023, 15:29
Все уже давно на Леопардах, а у вас винтовки Мосина.
19 марта 2023, 09:53
Смотрите чаще дуроскоп!
19 марта 2023, 17:22
"В интернете также появляются сообщения о том, что людям приходят повестки на военные сборы. Это незаконно, отмечает Крылов. — Без указа президента эти повестки незаконны, потому что, собственно, нет указа. А значит, нет и военных сборов. Такие повестки теоретически присылать не должны, — объясняет Крылов корреспонденту MSK1.RU." А этот Крылов уверен, в том что приказа нет и он не может быть "засекреченным"? В России в последнее время вообще тенденция такова, что вся информация о деятельности чиновников становится недоступной, а уж тем более что касается вооруженных сил, так там вообще сплошные секреты. Начиная с бюджета и заканчивая "секретного" помилования заключенных, отправляющихся в зону СВО.
19 марта 2023, 13:14
Когда говорят "сейчас нет никаких поводов для беспокойства", я начинаю беспокоиться.
19 марта 2023, 15:49
Быстрее бы уже гаага
Гость
20 марта 2023, 03:27
Леди гага?
19 марта 2023, 09:47
В армии из-за дедовщины сами знаете что происходит с молодой психикой вчерашнего школьника после ЕГЭ. На СВО тоже знаете обстановку и какой ждёт итог .
Гость
19 марта 2023, 10:25
Кто ж тебя так напугал?
Гость
19 марта 2023, 10:26
Опять за денюжку панику наводишь
Гость
19 марта 2023, 23:36
Гость
19 марта 2023, 23:36
Опять за денюжку панику наводишь
Опять за денюжку панику гасишь?
19 марта 2023, 10:07
"Для него люди - мусор." (c)
Гость
19 марта 2023, 10:28
Это скорее для тебя, судя по твоим комментариям
20 марта 2023, 08:43
"людям приходят повестки на военные сборы. Это незаконно, отмечает Крылов. — Без указа президента эти повестки незаконны, потому что, собственно, нет указа. А значит, нет и военных сборов. Такие повестки теоретически присылать не должны, — объясняет Крылов корреспонденту MSK1.RU." Чего это вдруг? Военные сборы мирных граждан - это всего лишь проверка ВУС или получение новой. Раньше они были ВСЕГДА БЕЗ ВСЯКИХ УКАЗОВ. В советское время, когда такие сборы входили в стаж работы с сохранением среднего заработка, так некоторые еще и с удовольствием туда ходили! Правда, потом из льготного стажа все эти периоды выкинули. Хорошо тем, кто имел "лишний" льготный стаж, им могло хватить на досрочную пенсию, в вот водителей, которых ежегодно на посевную-уборочную забирали "на сборы", если они работали "с вредностями", при выходе на досрочную пенсию ожидал нежданчик в виде существенной нехватки "льготного"стажа... Да, сейчас работа военкоматов сильно "скукожилась". В народное хозяйство столько работников уже не требуется, потому и военные сборы стали редкостью. Но при чем тут указы президента? Сборы - это не масштабные учения, а мелкое локальное переобучение и повышение квалификации запасников и резервистов... Другой вопрос, что кто сейчас кому чего сохраняет на это время? А потому народ "шифруется"... Работа важнее, потому как семью кормить надо...
19 марта 2023, 09:57
Очередное красноречивое доказательство того, что "все идёт в строгом соответствии с планом". И все равно ведь найдутся дурные, которые будет в это искренне верить. До сих пор
Гость
19 марта 2023, 10:26
Нет, только тебе и тузику будем верить
19 марта 2023, 11:09
Гость
19 марта 2023, 11:09
Нет, только тебе и тузику будем верить
Отрицание очевидного - признак психического расстройства. Или проблем с головой иного характера: проблем с памятью, интеллектом...
Гость
19 марта 2023, 11:23
Кто мне военкомат?? Никто, чем помог по жизни? Ничем! Пусть он будет там, я здесь, и наши пути не пересекаются. Аминь!
Гость
19 марта 2023, 12:47
Попытаюсь объяснить (не уверен, что поможет): если Вы военнообязанный, то заедаться и портить отношения с Военкоматом глупо: если у них на Вас злость, они начнут Вас регулярно вызывать для уточнения сведений и каждый год таскать на сборы. А начнёте тупить и уклоняться - по судам затаскают. Вы с ними ничего не сделаете, а они Вам сильно жизнь усложнят.
Гость
19 марта 2023, 14:36
Гость
19 марта 2023, 14:36
Попытаюсь объяснить (не уверен, что поможет): если Вы военнообязанный, то заедаться и портить отношения с Военкоматом глупо: если у них на Вас злость, они начнут Вас регулярно вызывать для уточнения сведений и каждый год таскать на сборы. А начнёте тупить и уклоняться - по судам затаскают. Вы с ними ничего не сделаете, а они Вам сильно жизнь усложнят.
Гость, Как-то плохо у вас получилось объяснить может примеры какие-то привести затасканых военкоматами людей по судам они повестки вручить не могут а уж с судами они точно никогда не разбирутся
Гость
19 марта 2023, 16:47
Гость
19 марта 2023, 16:47
Гость, Как-то плохо у вас получилось объяснить может примеры какие-то привести затасканых военкоматами людей по судам они повестки вручить не могут а уж с судами они точно никогда не разбирутся
А Вы их разозлите по-настоящему - они Вас научат Родину любить. Возможностей у них очень много, а у Вас - никаких! Лучше не заедайтесь!
19 марта 2023, 20:29
Как-то резко государство про мужчин вспомнило...
19 марта 2023, 09:18
Разве в России есть закон? В СССР было больше действующего закона.
Гость
19 марта 2023, 10:28
А у вас на окраине?
19 марта 2023, 11:21
В СССР все учреждения, предприятия, фабрики и заводы были государственными и на них в отделах кадров вёлся строгий учёт военнообязанных. Все сведения передавались в военкоматы. Работал институт прописки, и сведения о месте жительства в военкоматах были всегда актуальные. Поэтому был четкий порядок.
Гость
19 марта 2023, 12:25
Гость
19 марта 2023, 12:25
А у вас на окраине?
Речь про на росию
19 марта 2023, 11:50
Это, а где же наша надежная защита, которой мы надежно защищены на десятилетия вперед, о которой глаголил Сам?! Тоже украли?
Гость
19 марта 2023, 12:21
Усё в сохранности. На бункерах. Зрачки там на сто лет, безвылазно
Ерунда какая то, при таком подавляющем все одобрении деятельности Владимира Владимировича, никакие военкоматы в принципе не нужны, люди собираются на площадях уже с вещами и готовы повторить марш хоть на Львов, хоть на Берлин.
20 марта 2023, 20:45
Да, с праздника Крымской весны. Очень мотивированные люди, их точно возьмут. Они ж не депутаты.
Гость
19 марта 2023, 11:52
Предыдущий указ указом президента не отменëн. Таким образом, та самая мобилизация продолжается.
Гость
19 марта 2023, 21:30
так Шойгу доложил о завершении и больше ни о чем не докладывал касательно мобилизации
19 марта 2023, 09:51
Кто хочет, тот идет...
Гость
19 марта 2023, 09:07
Какие законы в стране беззакония? Где забили на все, и на конституцию, и на уголовный кодекс, и на элементарную логику.
Гость
19 марта 2023, 14:56
Гость, +1000
Гость
19 марта 2023, 16:06
"Мобилизация вполне ожидаемо выявила полнейший бардак с точки зрения учета военнообязанных" вот я чего-то не поняла... в честь чего это при многомиллиардных бюджетных вливаниях в Минобороны мобилизация ВНЕЗАПНО "выявила полнейший бардак"... причём этот бардак оказался "вполне ожидаемым"... А куда ДЕНЬГИ ушли, ребята??
Гость
19 марта 2023, 10:36
Теоретически это незаконно, говорит юрист. 👍😁 То есть законы и конституция у нас действуют лишь теоретически. Много чего накопилось, что хочется сказать, да могут не пропустить комментарий. Не доверяю я тому, кто довел страну до такого позора. Пусть сам едет на сборы.
19 марта 2023, 12:40
Во-во. Чёт кто всё это затеял, отсиживаются в кремле и думке. Пущай и едут на передовую САМИ. Чем они лучше или эксклюзивные других жителей РФ?
Гость
19 марта 2023, 13:09
19 марта 2023, 13:09
Во-во. Чёт кто всё это затеял, отсиживаются в кремле и думке. Пущай и едут на передовую САМИ. Чем они лучше или эксклюзивные других жителей РФ?
Им в Гаагу)))
Гость
19 марта 2023, 16:53
19 марта 2023, 16:53
Во-во. Чёт кто всё это затеял, отсиживаются в кремле и думке. Пущай и едут на передовую САМИ. Чем они лучше или эксклюзивные других жителей РФ?
Бог мой! "Пущай сами!..." Да кто ты такой, чтобы властям условия выдвигать? Это ты тут на сайте, среди таких же малахольных - герой, а попадёшь "на карандаш" - узнаешь, что по чём! Смехотура! Пыжатся тут друг перед другом.
Гость
19 марта 2023, 09:43
Заварили кашу, предварительно разворовав все и вся, включая армию. А теперь - народ, помоги! А вот не помогу! Сами расхлёбывайте!🤬🤬🤬
Гость
19 марта 2023, 10:15
Предпенсионеры тоже помогать не будут! 😏 На кого они надеются? 🤔
Гость
19 марта 2023, 13:06
Гость
19 марта 2023, 13:06
Предпенсионеры тоже помогать не будут! 😏 На кого они надеются? 🤔
Бабы ваши вас погонят,они все за него,а кто их защитит то,если не вы?)))
Гость
19 марта 2023, 17:27
Я Родину люблю,но почему я должен,а кто то не должен.Видите ли у них неразбериха в военкоматах по всей стране,да у вас неразбериха вообще везде начиная с образования медицины, сельского хозяйства,промышленности,пенсионной реформы да и вообще ваше враньё во всём достала.
Гость
20 марта 2023, 01:54
Действительно, достало вранье. К примеру если взять первый канал, так ощущение, как будто это не для нас жителей России, а для заграничных наблюдателей показывают, мол смотрите как у нас все хорошо. Да и интересно, почему за Wildberries никто не берется и не прикрывает там работают люди официально не оформленные. Где законы, где соблюдение прав простого рабочего или олигархам можно все.
Гость
19 марта 2023, 09:46
Владимиру Владимировичу же тоже повестка пришла) Из Гааги. Вот когда он по ней пойдет, тогда и я в военкомат двину)))
Гость
19 марта 2023, 10:16
😁😁😁 👍👍👍
Гость
19 марта 2023, 10:27
Это карамелька пишет?
Гость
19 марта 2023, 12:03
Гость, Боюсь ты раньше по другой повестке двинешь и не факт что в военкомат.
Гость
19 марта 2023, 10:57
Если подытожить сумбурные рассуждения юристов, то без указа повестки о военных сборах незаконны, поэтому их присылать не должны. Но если прислали - вы обязаны по ней явиться, потому что это закон. Вот в таком зазеркалье и живём.
Гость
19 марта 2023, 09:19
Это же Россия, тут наплевать на законность
Гость
19 марта 2023, 13:48
Прежде всего, ты сам законов не знаешь! Чтобы вызвать в Военкомат повесткой для уточнения сведений, никаких дополнительных Указов президента никогда не требовалось и не требуется. Будешь тупить и качать права - узнаешь "всю глубину наших глубин".
19 марта 2023, 14:26
Не так, своим все, остальным закон.
Гость
19 марта 2023, 09:39
Ага,так все и ломанулись для уточнения данных..
Гость
19 марта 2023, 10:23
Как показала сентябрьская практика 22 года-ещё как ломанулись. И здесь тоже самое.
19 марта 2023, 11:26
Гость
19 марта 2023, 11:26
Как показала сентябрьская практика 22 года-ещё как ломанулись. И здесь тоже самое.
Лоханулась уставшие от долгового рабства, безденежья, безработицы, затюканные бабами мужики, к тому же не обременённые интеллектом, а так же романтики и маргиналы.
Гость
19 марта 2023, 10:49
В мае украинские войска предпримут попытку контрнаступления. Их готовят иностранные инструкторы, обучают применению нового оружия и техники, обучают тактике и использованию средств связи, воздушной и космической разведки. В РФ в это время в очередной раз пытаются силком набрать просто живой массы, не важно есть ли здоровье и ВУС. Учить также как учат натовцы у нас опять не будут. Исход для набранных понятен, это лотерея, где выигрыш - жизнь. И все это потому что Путин вцепился в новые земли.
19 марта 2023, 11:25
Скорее вцепился в свою власть
Гость
19 марта 2023, 12:05
Не в земли, а в свою власть! Мы свои земли вокруг новосибирска освоить не можем, какие нам другие, у себя нет ни дорог, ни мостов, ни газа.
Гость
19 марта 2023, 12:39
19 марта 2023, 12:39
Скорее вцепился в свою власть
Он мог бы сохранить власть и без новых земель. Нет смысла беспокоиться о рейтинге, если ты сам считаешь голоса.
19 марта 2023, 09:22
Сколько можно слушать "псевдоэкспертов"... военкоматы сейчас актуализируют свои базы (которые запустили из-за оптимизации ЛС), вот и всё... PS военкоматам поставлена задача актуализировать базы ... и они выполняют эту задачу со всей своей военной "смекалкой". Если будете саботировать их работу, то начнут за вами гоняться с участковым, собаками, бегемотами ... оно вам надо..
19 марта 2023, 11:22
С 1 января минестерство обороны получило доступ к любым базам данных!инфу про любого можно собрать не заморачиваясь!а заманухи для сверки данных это чистой воды фикция!
Гость
19 марта 2023, 11:27
В прошлый раз же они базы актуализировали? Аж тёткам пришлось отвлечься от бесконечного чая и начать перебирать папки с документами в пыльных шкафах.
Гость
19 марта 2023, 13:10
Участкового с собаками не найдешь там мои надо,а тут сразу найдутся.
Гость
19 марта 2023, 10:42
Если бы в первую волну не поступали вероломно, не обманывали людей, соблюдали все законные процедуры по медосмотру, брали только по ВУС и опыту... Тогда бы им доверяли. А поле того, как гребли всех подряд, включая инвалидов и без ВУС, они теперь с уровнем доверия как у мошенников.
20 марта 2023, 20:54
Может там ещё другие причины есть, моральные например?
19 марта 2023, 09:22
а мне позвонили из администрации, мол военкомат просит подъехать. Необходимо ли ехать - непонятно. Понятно, что при личном вручении, так я сам типа приеду и вручат. Интересно как бы?
Гость
19 марта 2023, 11:26
Посылай их на три буквы. В нгс.
Гость
19 марта 2023, 15:00
А просьба на то и просьба, что можно согласться и сделать, а можно и отказаться.
19 марта 2023, 10:02
Да какая разница повестки,или нет,Министерство обороны скажет воевать ,и пойдем врага уничтожать,без страха ,и это будет правильно.
Гость
19 марта 2023, 10:16
алекс., за всех не говори.
Гость
19 марта 2023, 10:30
Наконец-то мужчина написал, а то сверху одни неопределившиеся отметились)
Гость
19 марта 2023, 11:33
Главное - с врагом определиться. Вот мой двоюродный брат в Киеве, русский - он что, мне враг?
Гость
19 марта 2023, 09:49
Ну началось, не законно, под роспись.. Раньше пришла повестка - пошел. И никто не ныл, права не качал, не требовал адвокатов. И это не потому, что дурак, а потому что любил свою Родину и страну. А что неразбериха, это точно. У меня личное дело 2 раза теряли и заводили новое.
Гость
19 марта 2023, 10:19
Иди да защищай свою родинку. Всё равно одни ямы, грязь и разруха.
Гость
19 марта 2023, 10:19
Раньше и Родина любила своих граждан, делала их жизнь лучше. А сейчас ... Сколько станций метро сейчас Родина построила новосибирцам? Дорог, больниц, садиков и рабочих мест?
Гость
19 марта 2023, 10:39
так не ной тут иди и покажи как надо на своем примере, а мы потом соболезнования в комментариях выразим про вечную память
Гость
19 марта 2023, 13:59
А кто ни будь цыган видел на сво?
Гость
19 марта 2023, 15:18
Цыгане мудрый народ.
19 марта 2023, 09:11
"нет указа" ------- указ не отменён, значит таки есть
Гость
19 марта 2023, 10:54
Речь об указе о проведении военных сборов
Гость
19 марта 2023, 12:13
про законность напоминать полезно, но по Конституции РФ и постановлениям ООН все события после 24.02.22 нзаконны. Так что рассчитывайте исключительно на себя. Никаких контактов с вояками !
Гость
19 марта 2023, 13:52
Вот и поезжай под юрисдикцию ООН! Нечего тут в России околачиваться! Засел в тылу за чужими спинами, так хоть бы тихо сидел, голоса не подавал.
Гость
19 марта 2023, 13:12
Люди идут туда чтобы получить деньги потому что у них их нет,лутчше быть бедным но живым чем богатым и мёртвым.
Гость
19 марта 2023, 14:28
Гость, Выбор так не стоит с этими ребятами ты в любом случае будешь бедным то есть всё немного проще зачем мне этот бесплатный движняк с риском для жизни
Гость
19 марта 2023, 11:23
дистанции бега сохраняют здоровье
Гость
19 марта 2023, 17:38
ну и где свобода слова,если вы блокируете взгляды населения,это уже диктат тогда.
Гость
19 марта 2023, 11:19
Указ был один, универсальный ,чтобы не заморачиваться лишний раз, не искать причины и поводы и на все времена-"Попрошу отнестись с пониманием"......
Гость
19 марта 2023, 10:09
Парни подсуетились и приобрели справки. Кого будут призывать? 🤔
Гость
19 марта 2023, 13:21
Неужели ,когда компьютеры и гаджеты в каждом доме и кармане ,не могут ничего придумать как разносить повестки и ходить в военкомат для уточнения того, что такой человек есть???? И вот какая загогулина--как был бардак и неразбериха ,так и остаётся. Вот интересно,а как там в Америках и Европах работают с призывниками и мобресурсами?
Гость
19 марта 2023, 16:36
Всё идёт по плану!
19 марта 2023, 11:47
Непонятно, почему нельзя по телефону актуализировать?!
Гость
19 марта 2023, 14:50
Смешно! Не видя человека, они с кем-то поговорят по телефону и внесут эти данные в Личное дело! Вы стали бы там делать, будь Вы на их месте?
Гость
19 марта 2023, 21:27
Гость
19 марта 2023, 21:27
Смешно! Не видя человека, они с кем-то поговорят по телефону и внесут эти данные в Личное дело! Вы стали бы там делать, будь Вы на их месте?
По почте, документы выслать и всё.
Гость
19 марта 2023, 12:08
"Рожденный быть мясом — не овощ"
19 марта 2023, 09:42
Что за кипешь?
Гость
19 марта 2023, 09:54
Патриоты! Не время сомневаться! Мы должны сплотиться все вместе и ударить, как один кулак! Так я сама договорилась с военкоматом, чтобы он забрал моего деда и двух сыновей. И сама бы туда пошла, да не берут по возрасту, так же как и внуков… Только все вместе! Иначе нам не поработить Украину! Время выбрало нас…
Гость
19 марта 2023, 12:08
Гость, деда-то за шо?😂😂
Гость
19 марта 2023, 13:54
Гость, скрепы и владение рабами врагам назло
19 марта 2023, 14:26
Гость
19 марта 2023, 14:26
Гость, деда-то за шо?😂😂
Гвоздь, за выплаты
20 марта 2023, 20:51
Послушаем коммунике по окончанию визита товарища Си Цзиньпина
19 марта 2023, 09:33
Киевский режим организовал в Одесской области концлагерь для украинцев, которые не хотят воевать с Россией и отказываются от призыва в войска, при этом в последнее время власти мобилизуют главным образом жителей русскоязычных областей
Гость
19 марта 2023, 10:23
Вброс.
19 марта 2023, 10:27
В своем глазу бревно не мешает?
Гость
19 марта 2023, 10:28
Ты успел оттуда сбежать, уклонист.
Гость
19 марта 2023, 12:30
Моему знакомому, бывшему контрактнику и имеющему опыт боевых действий, с начала СВО повестку ещё не приносили (тьфу-тьфу). Так что то, что творится с учётом в военкоматах, можно себе представить.