NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир В Новосибирске построят эко-жилища у Обского моря

В Новосибирске построят эко-жилища у Обского моря

РЫБАК И РЫБА. Александр Парфенов (Барнаул). Фото: Александр Никольский

Сибирский эко-фестиваль деревянной архитектуры и лэнд-арта «ЕЛКИ ПАЛКИ» уже в третий раз пройдет в Новосибирске, при информационной поддержке туристического портала НГС.ТУРИЗМ

Отметим, что подобный фестиваль лэнд-арта «Архстояние» в текущем году уже в девятый раз пройдет в Калужской области. Причем, благодаря фестивалю, город Калуга в этом году занял первое место в номинации «Столица событийного туризма» на втором всероссийском конкурсе в области туризма. В частности, фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» занял первое место в номинации «Культура».

В рамках фестиваля «ЕЛКИ ПАЛКИ», в течение десяти дней, с 26 июня – 5 июля 2014 года, на берегу Обского моря архитекторы, художники, дизайнеры на глазах у публики будут создавать из топляка, бревен, веток, камней, земли и воды различные арт-объекты.

Как отмечают организаторы, в этом году участники фестиваля будут строить креативный балаган-театр, делать миниатюрные эко-жилища разных форм, творить в жанре лэнд-арта и взаимодействовать друг с другом для «создания новых творческих идей и действий, которые реализуют на фестивале».

Наталья Алексеева, руководитель НФ «Арт Парк», координатор фестиваля «ЕЛКИ ПАЛКИ»: «В этом году наш фестиваль пройдет в новом формате - творческой паблик-лаборатории. Во-первых, в числе участников много молодежи - студенты факультетов архитектуры и дизайна профильных вузов Сибири, у которых будет уникальная возможность в легкой творческой форме, в режиме реального времени поработать с великолепными и реальными природными материалами, в сотрудничестве с опытными взрослыми архитекторами, дизайнерами, художниками получить важный и бесценный опыт креатива и практики. Во-вторых, в этом году мы намерены расширить жанровые рамки фестиваля, к архитектуре и лэнд-арту добавить театральных действий, перформанса, музыки. Хотя, сам по себе фестиваль «ЕЛКИ ПАЛКИ», который длится десять дней и все объекты создаются на глазах у публики, - вполне можно рассматривать как один многодневный перформанс или спектакль, интереснейшее захватывающее зрелище, которое можно наблюдать часами, заряжаясь позитивной энергией созидательных действий».

Куратор фестиваля «ЕЛКИ ПАЛКИ», президент НФ «Арт Парк» Андрей Чернов отметил: «Приятно видеть, как быстро и естественно парк «У моря Обского» превращается по сути в «Арт Парк». В этом году в июне и июле здесь пройдет уже пять фестивалей. Сама жизнь демонстрирует актуальность нашей идеи развивать парк «У моря Обского» как креативную территорию, «ЭКО-АРТ-ПАРК», посвященную нестандартной и впечатляющей эко-архитектуре, разнообразным культурным событиям и фестивальным проектам. Не секрет, что фестивальный и событийный туризм набирает силу во всем мире. А фестивали в формате open-air– одни из самых популярных. Сегодня в Новосибирске не существует территории, специализирующейся на фестивальных программах. Парк «У моря Обского» с его великолепным рекреационным потенциалом как раз может выполнить эту роль и со временем стать международным центром фестивальной культуры, круглый год привлекающей горожан и туристов».

Организаторы отмечают, принять участие в фестивале могут все желающие. Это могут быть творческие коллективы самых разных жанров, а также люди, желающие потрудиться на свежем воздухе, помогая архитекторам и художникам создавать новые арт-объекты. Заявки на участие в фестивале принимаются по e-mail: nat_alexx@mail.ru

Понаблюдать или поучаствовать в работе фестиваля можно будет с 26 июня 2014 года. Праздничное открытие фестивальной экспозиции запланировано на 5 июля 2014 года в парке «У моря Обского».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления