перейти к публикации
199 комментариев к публикации

В российских авиакомпаниях не осталось гражданских Ту-154

29 октября 2020, 09:19
Полста четверка -самолет легенда, который перевез в стране, наверное, больше всех пассажиров. Даже больше, чем ИЛ-18. С 68г. в строю и еще полетает в другой форме. Летом бывало, над дачей пролетали. Говорил: летает старичок наряду с АН-24 и АН-12, но тех гражданских вроде не осталось. Увы, уход со сцены всегда грустно, но таким красивым, стремительным, удобным его и запомним. Хорошо сказал его отец, сам Туполев: красивый самолет красиво летает. Хорошо полетал и послужил. Попрощался с небом и пилот. На памятник его. Городов и аэропортов много.
Гость
29 октября 2020, 09:21
Самолёт на 100 процентов построенный их отечественных комплектующих - когда то страна была способна на такое.
Гость
29 октября 2020, 08:52
Да уж,грустно, всегда кто-то или что-то рано или поздно уходят... Хороший самолёт,мощные люди..
29 октября 2020, 10:49
Грустно все, не потому что он был лучше нынешних забугорных, а потому что он был наш. Можно было все улучшать, модернизировать, стремиться было к чему, но все разрушилось, увы.
30 октября 2020, 06:11
Легендарный самолёт. Много раз летал на нем во Владивосток и Москву. Никогда не забуду его особый рев турбин, скрип кресел и визжание вывигающихся закрылок... Было чем гордится. А теперь чем? - суперджет100? - это то амно, на котором все боятся летать... Путин ни разу не летал-боится. Стыд и срам, а не самолёт, который на 99% состоит из импортных комплектующих.. Нас за 20 лет превратили в колонию.... Стыдно, господа, что мы это все терпим 20 лет...
Гость
29 октября 2020, 09:29
Раньше было независимое, суверенное государство, а сейчас бензо и газоколонка для международной экономики.
Гость
29 октября 2020, 09:32
Самый лучший самолет не успеет за тобою... (С) НГС, спасибо за репортаж. Респект командиру и экипажу. Толмачево, сохраните самолет, это наша история!
Гость
29 октября 2020, 10:13
как вы,корреспондентишки, уже достали-(По словам директора «Авиакомпании АЛРОСА» Андрея Гудилова)- ген. директор ГУЛОВ Андрей Александрович. СТЫДОБА
Гость
29 октября 2020, 10:16
Уважаемые журналисты НГС. У гендиректора авиакомпании "Алроса" фамилия Гулов, а вы пишите Гудилов. Исправьте. Не в первый раз за вами замечены подобные неточности. Разве можно так небрежно материал готовить? Это неуважение к столь известному человеку как Андрей Александрович Гулов. В общем исправьте пока не так много людей это заметили.
29 октября 2020, 10:45
Не понимаю, зачем этот самолёт списывать, если он исправен, вполне ещё может полетать
29 октября 2020, 20:36
самолет -легенда вне сомнений . влюбился в него после фильма Экипаж . устарел немного ,это есть, шумноват ,топливо любит кушать,и в управлении сложноват (-по мнению Ершова ,кому нужно те знаю это ) сохранить обязательно ! и лучшего место для музея чем аэропорт Северный (городской) не найти
Гость
29 октября 2020, 11:20
Отличная статья. Душевная. Спасибо НГС
Гость
29 октября 2020, 09:06
Развалить свою промышленность и начать закупать импортное - много ума надо. Стабильность, чо.
Гость
29 октября 2020, 15:07
Современная Россия донашивает Сталинский френч.
Гость
29 октября 2020, 08:48
Гражданское самолетостроение загубили окончательно и бесповоротно.Как впрочем загубили в России все. Чем может гордиться Россия? Да ничем. Исключение дедом- политическим долгожителем для которого переписывают конституцию дважды.Первый раз увеличили для него срок с 4 до 6 лет, второй раз вообще обнулили.
Гость
29 октября 2020, 09:01
Только и умеем что списывать и разрушать.....
Гость
29 октября 2020, 10:18
Развал и разруха нас ждет.. Были и заводы и колхозы и самолёты.. Теперь все импортное..
Гость
29 октября 2020, 14:00
Мчатся Эйрбасы и Боинги, Нас обогнать норовя. Пусть порезвятся молоденькие! Знаешь ты этих ребят. Ты их поднял в высоту, Тех, кто сейчас в эфире, Осуществил им мечту Ту – Сто пятьдесят четыре. Ты их поднял в высоту, Тех, кто сейчас в эфире, Осуществил им мечту Ту – Сто пятьдесят четыре. Эти часы на лету Лучшими стали на свете, Даже свою Красоту Я на борту твоём встретил. Ночь напролёт на мосту Мы целовались в Каире! Помнишь ли девушку ту, Ту – Сто пятьдесят четыре. Стёкла очков протру И стёкла протру в кабине. Возраст я твой учту И ты кое-что прости мне. Как ты любил высоту И полосу пошире! Но не одобрял суету Ту – Сто пятьдесят четыре. Уйдут пассажиры, ворча, И упорхнут стюардессы. Техник проверит матчасть И ключ на крючок повесит. Станет темно на борту, Словно в пустой квартире. Ты не грусти, я приду, Ту – Сто пятьдесят четыре. Мчатся Эйрбасы и Боинги, Нас обогнать норовя. Пусть порезвятся молоденькие! Знаю, что ты за них рад. Но как же внезапно, мой друг, Мы стали старейшими в мире. Вместе с тобой я уйду, Ту – Сто пятьдесят четыре. Ах, как же внезапно, мой друг, Мы стали старейшими в мире. Вместе с тобой я уйду, Ту – Сто пятьдесят четыре, Сто пятьдесят четыре, Сто пятьдесят четыре. Дмитрий Угольников
Гость
29 октября 2020, 09:29
Несознательные граждане не обратились к Терешковой с просьбой обнулить срок эксплуатации, видимо летать не хотят.
29 октября 2020, 18:18
Так вот ты где, Саня Лешкевич! В АЛРОСе, оказывается. Помню его ещё на Як-40 в Нерюнгринском ОАО. Достойное завершение летной деятельности, добро пожаловать в наш клуб пенсионеров)))
Гость
29 октября 2020, 11:43
До сих пор вспоминаю свой первый перелет на Ту-154.Это было в 2004 году в Улан-Удэ,когда летел до Новосибирска рейсом Владивосток-Улан-Удэ-Новосибирск.Ощущения отличные.
Гость
29 октября 2020, 17:52
МДА... жалко! НГС, давайте побольше таких статей... А про этот коронавирус надоело уже, одно и тоже!
Гость
29 октября 2020, 08:57
СССР это была сила!
Гость
29 октября 2020, 09:35
Грустно... В моём детстве были АН-24, в зрелости ТУ-154, командировки, отпуска... Остались автомобили и трамвай... ((
30 октября 2020, 12:39
прощай, тушка! Я на тебе тоже налетал порядком по всей России. Знаю все твои щелочки, закуточки.
Гость
29 октября 2020, 09:13
Как и все в стране - заводы закрываются, деревни вымирают, самолеты не строим - это лицо капитализма в России, живем по принципу - купи-продай. С экранов одно - в реальности другое. Беда да и только.
29 октября 2020, 10:34
В системе МЧС и Минобороны вовсю тушки эксплуатируют, так что, может, ещё полетает...
Гость
29 октября 2020, 10:54
Приходит день. У каждого он свой. И мы спускаемся с небес на землю. (С )В. Захаров
Гость
29 октября 2020, 15:54
У Ершова в "Аэрофобии" одна из глав - просто гимн любви "тушке". " Эта машина требовала от летчика ума, знаний, тонкости пилотирования, она ставила интересные задачи, не прощала ошибок. Кто летал на этой прекрасной машине - был явно не середнячок, не ремесленник: отбирали лучших. И это был ведь самый массовый самолет в стране, он перевозил основную часть пассажиров. Были катастрофы? Были. Но не больше, чем на других типах. Шло освоение новой техники. Прогресс брал свои жертвы. Кровью людской писались дополнения к летным законам. Так это было и будет всегда, и не только в авиации. Но пилот должен верить в свою Машину, любить ее и надеяться на нее - независимо от количества катастроф. Не бывает плохих самолетов. Бывают, исключительно редко, чудовища - летчики, которые Машину не любят, не могут к ней, родной, приспособиться. Они долго не летают. А вот спросите у "тушечников": хоть один скажет о своей Машине плохо?"
Гость
29 октября 2020, 08:39
Обратите внимания како расстояние между креслами, все для людей. А что сейчас как селедки в банке. России больше НЕТ как и развития. Страна терпеливых потребителей!
29 октября 2020, 08:59
А разве не с1982 года Ту-154 летает?
29 октября 2020, 08:46
Замечательный мужчина - командир лайнера. Симпатичный и статный. Лётчики вообще - лучшие мужчины на свете. Видно, что ему тяжело прощаться с самолётом, но....время пришло. Техника должна быть новой и безопасной для пассажиров.
29 октября 2020, 09:25
Не совсем понял - они летели экипажем в составе КВС и второй пилот?
29 октября 2020, 09:23
никогда не понимал этой бравады мол ту154 летает 950 км/ч а боинг 800 км/ч но почему то скромно замалчивают на малых скоростях полета боинг гораздо устойчивее предсказуемее и безопаснее... и что для управления боингом нужном 2 человека а не 5 и жрет горючки в три раза меньше чем Ту 154... вот поэтому и исдох ТУ что жрал как не в себя и людей для управления этой машиной нужно было как минимум в два раза больше...и все это из за отсталости в технологиях
Гость
29 октября 2020, 14:47
НГС, спасибо за репортаж и фото!
Гость
29 октября 2020, 18:11
Часто вижу на глиссаде в Подмосковный военный Чекаловский аэродром заходят и взлетают. Но то не гражданские а ВС РФ. Военным они ещё послужат.
Гость
29 октября 2020, 20:16
RA-85684 тоже в новосибе стоит... По ходу, будут музей мутить гражданской авиации. А вообще сажать в таком тумане - это мастер-класс. Во всяком случае, условия не стандартные. Немного грустно, но я уже давно их в небе не видел. Последний раз года два назад в Домодедово от "Якутии".
Гость
29 октября 2020, 10:47
последнее хорошее что сделано в СССР уходит,остается одна разруха потомкам
Гость
29 октября 2020, 08:58
Легендарные Ту-154м имели номера 85614 и 85616. И иногда беспосадочно летали из Москвы во Владивосток.
29 октября 2020, 08:37
чё та боты нет воют про проклятый совок и совковское наследие. однако в совке проклятом умели делать самолёты, сейчас - нет.
Гость
29 октября 2020, 14:22
Набирает высоту Стописятчетвертый Ту
29 октября 2020, 08:43
хороший но прожорливый.
28 октября 2020 года — теперь важная дата в истории отечественного самолетостроения. В этот день был забит последний гвоздь в крышку гроба авиастроительной промышленности.
Гость
29 октября 2020, 14:06
Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!
29 октября 2020, 16:14
"Крайний"… шёл 21век... Взрослые люди такие смешные со своими суевериями.😁 Интересно, а иконки лепят лётчики в кабине самолёта?🧐
29 октября 2020, 17:25
Спасибо Александр Иванович, крепкого здоровья вам, спасибо Ту-154 трудяге! Настоящие братья по небу! Ведь ни тот, ни другой друг без друга летать не могут. Самые тёплые слова и Человеку и Самолёту. Эх, сохранили бы Тушку...
29 октября 2020, 21:37
Какой красивый и честный репортаж! Ей Богу! Обязательно с женой сходим в гости к ТУшечке! Мы просто пенсионеры и ветераны ГА.
30 октября 2020, 11:18
У нас в России почему то всегда так, всё хорошее и лучшее созданное еще тогда в те времена "списывается", мы отдаём предпочтение Боингам, у нас в России вобоще еще что то "наше" осмталось? Кругом всё иностраное от фаствудов с KFC до "гаджетов", от стройматериалов до автомобилей! Мы вообще что нибудь ещё будем строить создавать и производить в этой стране? Или всё иностранные компании взяли верх, как и Китайци наштамповавшие нам много "девайсов"?
Гость
30 октября 2020, 19:18
Очень грустно, с этим самолетом ушла целая эпоха. Красиво попрощались, улетая из Мирного. Тронута до слез. Экипаж красиво сделал прощальный круг. Молодцы. Просмотрела все видео и интервью. Сложилось мнение, что экипаж был без второго пилота. Его нет нигде. А ведь для Николая Александровича Ворошилова самолет ТУ-154 имел особое значение.
Гость
30 октября 2020, 22:14
Летом 1984-го летел на дембель на таком. Незабываемо! Но согласитесь, что пора уже!