NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Рейтинг качества: 80 грехов «Порше»

Рейтинг качества: 80 грехов «Порше»

Названы самые качественные иномарки по статистике поломок и претензий владельцев: список победителей и главная сенсация 2015 года

17 июня американская аналитическая компания J.D. Power опубликовала результаты глобального исследования качества автомобилей на основе анкетирования их владельцев. Требовательные покупатели из США не постеснялись пожаловаться на малейшие неудобства, с которыми они столкнулись после приобретения авто. Сенсацией исследования стало попадание на второе место рейтинга корейской марки KIA, подвинувшей с «серебряного» помоста не кого-нибудь там, а британский Jaguar. Подробности нашумевшего рейтинга и лучшие машины по классам — в материале НГС.АВТО.

Внимание к деталям

В прошлую среду американская аналитическая фирма J.D. Power опубликовала результаты своего исследования «J.D. Power 2015 U.S. Initial Quality Study», посвященного качеству автомобилей. J.D. Power занимается анализом рынков 47 лет и на сегодня имеет представительства по всему миру. С соответствующим размахом в компании подошли и к исследованию качества автомобилей — было опрошено более 84 тыс. американских автовладельцев, каждый из которых ответил на 233 вопроса. Речь шла о проблемах с машинами, обнаруженных водителями в течение 90 дней после покупки.

Под «проблемами» подразумевались не только поломки, но и любые неудобства, причиненные пользователям. Были собраны даже самые незначительные претензии. Фактически применять к исследованию понятие «рейтинг качества» можно лишь условно. Скорее, это «рейтинг удовлетворенности покупателя». Он не отвечает на вопрос: «Насколько неубиваема эта машина?». Он отвечает на вопрос: «Насколько эта машина оправдывает ожидания? Стоит ли тратить на нее деньги?».

«Порше» — он и в Африке «Порше»

Средний показатель качества по рынку (Industry Average) составил 112 проблем на 100 автомобилей одного бренда. Первое место заняла марка Porsche с показателем 80. Однако это никого не удивило — немцы лидируют уже третий год подряд. Сенсацией года стал прорыв на 2-е место корейской марки KIA (в прошлом году было 7-е место) с показателем 86. Занимавший в прошлом году вторую строчку Jaguar сместился на третью позицию с показателем 93.

В первую десятку также вошли: Hyundai, Infiniti, BMW, Chevrolet, Lincoln, Lexus и Toyota. Из числа других популярных в Новосибирске марок выше среднего показали себя Honda, Ford и Mercedes-Benz. В аутсайдерах среди широко представленных в Новосибирске марок оказались Nissan, Audi, Mazda, Volkswagen, Mitsubishi и Subaru. Худшие показатели у Chrysler (143), Smart (154) и Fiat (161).

Индивидуальный зачет

Помимо марок аналитики J.D. Power изучили и конкретные модели машин, найдя победителей в каждом классе. Из всего списка в Новосибирске официально продается всего 13 автомобилей. Среднеценовую категорию представляют: Nissan Sentra, Hyundai Accent (в России — Hyundai Solaris), Hyundai Tuscon (в России — Hyundai ix35), KIA Soul и KIA Sorento. Бьшая часть победителей — это машины премиум-класса: BMW 2 series, BMW 4 series, BMW 5 series, Porsche 911, Porsche Boxster, Porsche Macan, Lexus LS и Audi Q3.

Самый малознакомый новосибирцам участник списка победителей — это формальный конкурент «Короллы» седан C-класса Nissan Sentra. Авто комплектуется только одним типом двигателя — бензиновым 1,6 л (117 л.с.), а также МКПП или «вариатором». Стоимость машины начинается от 778 тыс. руб. За эти деньги в комплектации будут МКПП, кондиционер, две подушки безопасности, обогрев зеркал и электропакет.

Много не значит хорошо

Руководитель отдела продаж компании «Мегапарк» (официальный дилер KIA) Михаил Марков не удивился скачку марки в рейтинге и отметил, что продажи KIA в Новосибирске в 2015 году выросли в пику общему падению — на 18 % за 5 месяцев. Любовь же американцев к трем корейским буквам он объяснил тем, что в 2015 году вышли две обновленные модели — KIA Soul и KIA Sorento. «Во-первых, стали лучше материалы отделки салона, это заметно в сравнении с предыдущим поколением, а с моделями KIA шестилетней давности и вообще нет смысла сравнивать. Во-вторых, обновленные автомобили набрали еще больше баллов на краш-тестах. В-третьих, оставаясь в своем ценовом сегменте, KIA комплектует свои автомобили множеством опций, присущих более дорогим маркам. Речь идет об обогреве руля, системах автоматической парковки и пр.», — рассказал представитель бренда.

В среде новосибирских водителей бытует мнение, что за последние 15 лет качество японских автомобилей снизилось. Директор сети СТО «7 ключей» Геннадий Евграшин согласен с этим утверждением и видит тому несколько причин. Первая причина — это то, что раньше устройство японских машин было проще. Современные авто отличаются наличием множества «умных» электронных систем. Все эти системы нужно обкатывать в реальных условиях. Но времени на это у производителей нет. Ведь кто первый вывел на рынок новинку, тот и выиграл конкуренцию. Вторая причина, по словам эксперта, — это намеренное завышение производителями межсервисных пробегов. Раньше межсервисный пробег дизельной машины был 5 тыс. км, а бензиновой — 10 тыс. Сейчас норма — 15 тыс. км, а некоторые дают и 20 тыс. Третья причина — это изменение стратегии брендов после слияний.

«Например, в 90-х японские марки выходили на глобальные рынки, для них качество было критически важно. Сейчас, когда марку купили европейцы (альянс Renault-Nissan. — М.В.), появилось новое начальство, у которого свои приоритеты. В глобальных концернах идет упор на массовость, на большой модельный ряд. Даже если где-то слегка и пожертвовать качеством, это не принесет существенного урона, так как через 5–6 лет, когда это обнаружится, автогигант уже выбросит на рынок кучу новых моделей», — рассуждает Геннадий Евграшин.

Марк Волков

Фото nissan.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления