NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Куплю, но не сейчас

Куплю, но не сейчас

В Новосибирске обвалился спрос на новые и подержанные автомобили, но лишь две марки наращивают продажи

Первые итоги 2014 года на автомобильном рынке Новосибирска дают понять, что скорость автомобилизации города временно снизилась — продажи машин упали у официальных дилеров, аукционных компаний и даже на сайтах объявлений. Новосибирцы затаились и пытаются оправиться от недавнего резкого скачка курса доллара. Сильнее всего «просели» традиционно «народные» марки Ford, Lada и Renault. Однако некоторые автобренды умудрились нарастить продажи в пику общему падению. Что это за «неубиваемые» марки, когда рынок оправится и какие машины новосибирцы продолжают покупать на заморских аукционах, — в материале НГС.АВТО.

Старый друг лучше новых двух

25 июня компания «Секвойя Кредит Консолидейшен» опубликовала результаты исследования российского автомобильного рынка за первые 5 месяцев 2014 года. Согласно выводам аналитиков, продажи новых авто снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 %, в то время как объемы продаж машин с пробегом, наоборот, выросли уже почти на 10 %. Авторы исследования объясняют переход россиян на подержанные авто двумя причинами. Во-первых, более сильным ростом цен на новые авто (ожидается 15 % по итогам года) по сравнению с «пробеговыми» (ожидание экспертов — около 7 %). Второй фактор, по мнению аналитиков, это завершение действовавшей в прошлом году госпрограммы субсидирования автокредитов на машины стоимостью менее 750 тыс. руб.

Я — «Ниссан», а вы все неудачники

В Новосибирске также наблюдается резкое падение продаж новых автомобилей. По данным аналитического агентства «Автостат», за первые 5 месяцев 2014 года в городе было продано 6750 легковых машин из салонов, в то время как за аналогичный период прошлого года — 7780 шт. (снижение на 13 %).

Также, по данным «Автостата», существенно снизились продажи автомобилей Toyota, Hyundai, KIA и Volkswagen. В пику общему падению две марки существенно увеличили продажи — Nissan (24 %) и Mitsubishi (6,7 %).

В компании «Сибирские моторы» — единственном оставшемся в Новосибирске дилерском центре Nissan — не нашли времени поделиться радостью от успехов и рассказать о самых продаваемых моделях марки. Однако, судя по данным за начало 2014 года, настоящим локомотивом продаж в городе стал обновленный бюджетный седан Nissan Almera российской сборки. Главным плюсом модели является ее низкая цена — от 460 тысяч рублей. Также традиционно в последние годы хорошим спросом пользуется кроссовер Nissan Quashqai (от 848 тыс.руб.).

Во всем виноват доллар

Однако если в отношении новых автомобилей Новосибирск находится в общероссийском тренде, то с подержанными дела обстоят совсем не так, как в целом по стране. Согласно данным статистики сервиса объявлений НГС.АВТО, за первые 5 месяцев 2014 года было зафиксировано 4772 некоммерческих (частных) объявления с пометкой «Продано». В то время как за аналогичный период прошлого года таких объявлений было почти в два раза больше — 7663 шт.

Снижение продаж автомобилей с пробегом фиксируют и торговые фирмы, занимающиеся поставками аукционных машин из-за рубежа.

По словам директора компании «Рубин-Авто» Евгения Коваленко, падение продаж в 2014 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило примерно 20 %. «Цены на аукционах напрямую зависят от курса доллара. Когда курс американской валюты вырос, автомобили резко подорожали и спрос снизился. Если доллар в ближайшее время больше существенно не вырастет, то к концу года продажи восстановятся до уровня 2013 года», — уверен специалист. По словам г-на Коваленко, аукционные автомобили покупают преимущественно без использования кредитов. Самый распространенный бюджет покупки в Новосибирске — 400–500 тыс. рублей. Популярные на сегодняшний день модели — это Toyota Corolla Axio, Nissan Note, Toyota Auris и Toyota Ractis 2009–2010 годов выпуска.

Чужие деньги подорожали

Помимо повышения цен автомобильный рынок тормозит и удорожание заемных средств. В Новосибирске традиционно около 40 % новых автомобилей продается в кредит, а у бюджетных марок (например, Renault) этот показатель может доходить и до 70 %. Руководитель консалтинговой компании «Эталон Консалт» (кредитный брокеридж и др. услуги) Светлана Сазонова рассказала, что с начала 2014 года банки выставляют более жесткие условия. По ее словам, повышение ставки по автокредитам в среднем по рынку составило около 5 %. «По стране шагает кризис. Это не афишируется, но это так. Покупательская способность людей снизилась, потому что идет снижение зарплат», — делится наблюдениями эксперт.

Марк Волков

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления