NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Конец автодилера

Конец автодилера

В Новосибирске закрылось 6 автоцентров — особо не повезло известному бренду из Франции, чьи продажи обрушились на 40 %

На прошлой неделе стало известно о закрытии сразу двух официальных дилерских центров по продаже авто — в начале 2014 года прекращают свою работу салоны KIA и Peugeot. При этом, французский бренд пережил в 2013-м падение спроса — продажи упали на 40 %. Какие автосалоны в Новосибирске открылись в 2013 году, а какие закрылись, какие бренды находятся на пике популярности, а какие в «группе риска» — в материале НГС.АВТО.


Au revoire, Peugeot

О прекращении работы в январе-феврале 2014 года на прошлой неделе сообщили представители сразу двух дилерских центров — KIA «АвтоСтар-Азия» на ул. Большевистской и Peugeot «Патриот-Авто» на Бердском шоссе. Директор ДЦ KIA Екатерина Шмидт объяснила решение о прекращении работы тем, что «в ближайшей и среднесрочной перспективе трем дилерам на новосибирском рынке делать нечего». Интересно, что компания «АвтоСтар-Азия» — хронологически второй, а не последний дилер KIA в городе.

Помимо упомянутых выше автосалонов в Новосибирске в 2013 году закрылось еще 4 дилерских центра: марок Ford, LADA, Mitsubishi и Volvo. Все они принадлежали группе компаний «СЛК-Моторс», по всей видимости, повторяющей судьбу своего главного конкурента в прошлом — компании «Автоленд-Новосибирск». Компания показала бурный рост, быстро увеличивая портфель брендов, а затем, испытывая определенные трудности, была вынуждена приступить к реструктуризации активов. Несмотря на это, по пути «захвата мира» пошла еще одна компания — «МАКС Моторс», «подобравшая» «брошенные» «СЛК-Моторс» бренды Mitsubishi и LADA. Помимо автосалонов этих марок в нынешнем году «МАКС Моторс» открыл автосалон Fiat Professional. Также в 2013 году в Новосибирске появилось 2 новых ДЦ марки Ssang Yong (компании «Автолига» и «Альт-Парк»), ДЦ KIA (компания «Мегапарк»), а также автосалоны Uz-Daewoo («Альт-Парк») и Luxgen («VIP-Service»).

Маловато будет

Таким образом, на 6 закрытых автосалонов в 2013 году в Новосибирске пришлось 8 открытых. Несмотря на масштабный передел рынка, эксперты считают, что в Новосибирске дилерских центров все еще слишком мало. Аналитическое агентство «Автостат» провело масштабное исследование по обеспеченности городов-миллионников дилерскими центрами иномарок (без учета Daewoo и «китайцев»). Новосибирск занял последнее место с показателем 36,2 тыс. жителей на одного дилера (1 млн 523 тыс. чел. на 42 ДЦ). По данным «Автостата», дилеров не хватает и в других мегаполисах Сибири — Красноярске и Омске. Аналитики объясняют такое положение дел «длительной праворульной ориентацией» рынка и соответствующими вкусами горожан. «Средние» или оптимальные показатели имеют Москва и Санкт-Петербург (27,4 тыс. и 25,5 тыс. жителей на 1 ДЦ соответственно). Для того чтобы Новосибирск достиг показателей столиц, в городе должно быть порядка 58 салонов, т.е. можно смело открывать еще 15 дилерских центров.

Однако ждать большого количества новых открытий в 2014 году не вполне логично — в 2013 году объемы продаж новых авто, по данным «Автостата», уже упали на 6 % по сравнению с 2012-м. Эксперты уверены, что это только начало падения. «Есть основания полагать, что рынок новых автомобилей будет падать не только в 2014 году, но и в 2015-м, — рассуждает профессор кафедры экономики и предпринимательства НГУЭУ Александр Басс. — Это связано с общим углублением кризисной ситуации в экономике. Растет безработица, доходы людей снижаются или, по крайней мере, не растут. Приобретать дорогостоящий товар — автомобиль — в такой ситуации не самое практичное решение. Кроме того, большое количество машин продается в кредит. Брать кредит, не имея уверенности в стабильности дохода на следующий год, также решится не каждый».

Корейцы на коне

Выделить «группу риска» брендов, чьи продажи могут вынудить дилеров отказаться от автосалонов, помог ведущий аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов. По его данным, сильнее всего в 2013 году в Новосибирске продажи упали (по сравнению с 2012 годом) у пяти марок: Lifan

Geely, Daewoo, Chery и Peugeot (–39 %).

Самыми быстрорастущими на фоне общего снижения продаж стали: SsangYong (+233 %), Renault, BMW, Land Rover и Subaru (+39 %). Представителям этих марок, как кажется, стоит бояться кризиса в последнюю очередь. Стабильными лидерами рынка по количеству проданных машин в 2013 году стали: LADA (2,2 тыс. шт.), Toyota (1,6 тыс.шт.), Renault, Hyundai и KIA.

Резюмируя тенденции 2013 года, Азат Тимерханов прогнозирует падение рынка в 2014 году примерно на 5 % — показатель для такого вида товаров, как кажется, вполне «здоровый».

Марк Волков

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления