NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Покупая новое авто, требуйте дилерский сертификат!

Покупая новое авто, требуйте дилерский сертификат!

Скорее всего вы слышали, что, кроме официальных, существуют «серые» дилеры, поставляющие автомобили по неофициальным схемам и не имеющие действующего договора с изготовителем или дистрибьютором марки.

Вы наверняка уже не раз слышали, что, кроме официальных дилеров, существуют так называемые «серые» дилеры — продавцы, поставляющие автомобили по неофициальным схемам и не имеющие действующего договора с заводом-изготовителем или дистрибьютором конкретной марки.
Чем же так опасны «серые» дилеры и почему покупка автомобиля у них — довольно рискованное мероприятие?

Чем же так опасны «серые» дилеры и почему покупка автомобиля у них — довольно рискованное мероприятие?

Прежде всего, запомните основные условия продажи, которые регламентируются заводом-производителем и которые обязан соблюдать официальный дилер. Это:

1. Цена.

2. Отсутствие пробега при продаже автомобиля — доставка железнодорожным или автомобильным транспортом.

3. Специальные условия приобретения автомобиля, участие в программах Правительства РФ.

4. Услуга тест-драйва.

5. Предпродажная подготовка автомобиля.

6. Гарантийный срок (и условия сохранения гарантии).

7. Фирменный сервис — наличие авторизованного сервисного предприятия.

Рассмотрим каждый пункт подробно.

Цена — завод-изготовитель устанавливает рекомендованные цены на весь модельный ряд автомобилей. Рекомендованные цены всегда можно посмотреть на официальном сайте производителя. Отметим, что цена одинакова для всех официальных дилеров на всей территории России.

Доставка — с отсутствием пробега. Завод-изготовитель сам осуществляет доставку автомобилей в своей дилерской сети. Автомобили поставляются только железнодорожным транспортом или на автовозах. Поэтому только официальный дилер имеет возможность продажи автомобилей без пробега.

Специальные условия приобретения автомобиля — это специальные кредиты, скидки, акции, программа утилизации, программа субсидирования кредитов Правительством РФ. Все эти выгоды вы сможете получить только у официального дилера.

Тест-драйв — к любому официальному дилеру можно записаться на тест-драйв. Наличие автомобиля для тестовых поездок — требование завода-изготовителя. Содержание такого автомобиля требует некоторых затрат, на которые «серые» дилеры не идут. Для проведения тест-драйва автомобилей вы можете записаться у официального дилера, через официальный сайт производителя или позвонив по горячей линии.

Официальный дилер обязан проводить предпродажную подготовку автомобиля. Она включает в себя проверку всех систем и агрегатов автомобиля, устранение возможных неисправностей, проверку уровня технических жидкостей в автомобиле. При продаже вам должны передать полностью исправный и готовый к эксплуатации автомобиль.

Гарантийный срок — на новые автомобили распространяется гарантия, ограниченная пробегом или сроком эксплуатации. Отметим, что автомобиль, купленный у официального дилера, может обслуживаться в сервисе любого другого официального дилера на всей территории России, а не только там, где он был приобретен.

Условия сохранения гарантии — это своевременность прохождения обязательного технического обслуживания в дилерском центре, а также соблюдение других условий эксплуатации. Условия сохранения гарантии прописаны в сервисной книжке.

Фирменный сервис — наличие авторизованного сервисного центра. Авторизованный сервисный центр подразумевает наличие специального оборудования и инструмента для проведения качественного ремонта и технического обслуживания, оригинальных запчастей и расходных материалов. Что касается персонала, то это обязательно опытные мастера с высшим техническим образованием, прошедшие подготовку в центрах обучения официальных дистрибьюторов марки на территории Российской Федерации.

Как же проверить, является ли продавец автомобилей официальным дилером? Проще всего — зайти на официальный сайт производителя (дистрибьютора). Там вы сможете получить все необходимые сведения об официальных дилерах данной автомобильной марки в любом городе. Также нелишне будет поинтересоваться у самого дилера о наличии действующего сертификата официального дилера, выданного заводом-изготовителем.

К дополнительным преимуществам покупки автомобиля у официального дилера также отнесем:

– наличие автосалона, соответствующего стандартам бренда, — это всегда просторная и светлая шоу-рум, делающая покупку автомобиля максимально комфортной. Вы всегда сможете спокойно и не спеша ознакомиться с условиями поставки автомобилей, осмотреть сам автомобиль, оформить необходимые документы;


– оптимальные для вас условия оплаты — это может быть кредитная или лизинговая программа. Официальные дилеры сотрудничают с крупнейшими банками и лизинговыми компаниями. Кроме того, только у официального дилера доступны специальные финансовые программы, предлагаемые заводом-изготовителем;


– новые технологии, которые постоянно внедряются в автопродукцию, доступны в первую очередь клиентам официальных дилеров. У «серых» дилеров они становятся доступны с опозданием в полгода или год.

Итак, подведем итоги. Основные опасности, которые могут быть вызваны покупкой автомобиля у «серых» дилеров, это:

– цены не соответствуют рекомендованным. Часто «серые» дилеры получают сверхприбыли на малосерийных моделях или дополнительном оборудовании;


– отсутствие гарантии у «серого» дилера. Более того, вы не сможете обслужить автомобиль по гарантии ни в одном авторизованном сервис-центре. Это связано с тем, что с целью скрыть пробег при доставке самоходом «серый» дилер отключает или полностью меняет щиток приборов. При первой же диагностике выявляется реальный пробег автомобиля;


– нет квалифицированного технического обслуживания и ремонта;


– автомобиль продается без предпродажной подготовки. Неисправности и мелкие недочеты придется исправлять самим уже во время эксплуатации, если они не выявлены в момент передачи автомобиля;


– невозможность опробовать автомобиль в действии перед покупкой — «серые» дилеры не предоставляют услугу тест-драйва.

Помните о этих важных моментах при покупке автомобиля и не рискуйте своими деньгами.

Информация предоставлена автоцентром «Сармат»

Автоцентр «Сармат», официальный дилер ГАЗ в Новосибирске:

г. Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 124,

тел.: (383) 363-0-363,

сайт: www.sarmat.org,

e-mail: gaz@sarmat.org,

сертификат: серия З № 04 12 10 07/035,

срок действия: до 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления