Спасти территорию, в т.ч. морскую, от мусора может только наша технология - весь углеродсодержащий мусор - это исключительный энергетический ресурс для химической промышленности, для значительного повышения конкурентоспособности растениеводства, животноводства, птицеводства, низкотемпературного хранения продукции и для многих других отраслей капиталистического хозяйствования. Владельцы мусорных полигонов, в сотрудничестве с нами, могли бы гораздо больше озолотится, чем от суммы экологического сбора с населения. У нас есть высокопроизводительная технология безотходной переработки экологически безопасным способом на энергоносители, минеральные удобрения, редкоземельные металлы и т.д. Технология для углеродсодержащих отходов полностью всеядная, полностью автономная (электроэнергия, бензин, солярка, газ), без запахов, без выбросов в атмосферу углекислоты, хлора и серы, без диоксинов и фуранов? с глубокой переработкой фильтрата и нефтешламов, практически безлюдная из-за высокой степени механизации и автоматизации технологического процесса. Самая чистая и экономически эффективная технология переработки ТКО - низкотемпературный непрерывный пиролиз в отсутствии атмосферного воздуха, тепловой баланс с окружающей средой = около нуля. Завод по переработке миллиона тонн ТБО в год будет стоить всего-то около двенадцати миллиардов руб. Можно сделать завод на 100 тыс. тонн в год, то стоимо
Какое лицемерие! " Мы глубоко сочувствуем и собираем гуманитарную помощь"...Да Россия даже представителей ООН не пускает в затопленные районы для оказания помощи. Волонтеров не пускали и сами не спасали. Лишь вякали: все под контролем... Просто свалите оттуда!
Гость
20 июня 2023, 10:19
Это чей там пятачок высунулся в каментах на НГС ? Не удивлен буду если окажется ,что новосибирские новости обсуждают тролли с Украины без участия новосибирцев.
В черном море вода циркулирует против часовой стрелки, так что эта зараза к нам не скоро приплывет, сначала в Румынию и Турцию, а когда приплывет то сильно разбавится. В соленой воде тоже дезинфекция происходит. Так что не гоните панику!
Гость
20 июня 2023, 11:12
Гость, ты смешон
Гость
20 июня 2023, 13:29
Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять по направлению многочисленных песчаных кос Чёрного и Азовского морей, что течения идут с Востока на Запад. Не случайно, сразу после прорыва Каховки грязная вода оказалась в Одессе. Теперь она достигла берегов Румынии и Болгарии. И поделом им! А крымская и кавказская вода не станет от этого ни грязнее, ни чище. Постепенно грязная вода уйдёт на глубину, а там и так рыба не водится: вода абсолютно непригодна для жизни из-за сероводорода.
Гость
20 июня 2023, 14:03
Именно это подробно описано в статье! 👍
Нашим берегам абсолютно ничего не грозит.
Гость
20 июня 2023, 11:01
"Там мидий выращивают в чистых акваториях, они проходят обязательный санитарный контроль"
С понятием "обязательный санитарный контроль" в России... Ну, вы поняли.
неее...я в Абхазию. В Крым точно НЕТ , Боже упаси .
Гость
20 июня 2023, 09:46
Гость
20 июня 2023, 09:20
неее...я в Абхазию. В Крым точно НЕТ , Боже упаси .
В Абхазии как раз самый ротовирус и антисанитария, если чо.
Гость
20 июня 2023, 09:15
все в РФ просто , мы тут над Городетским прикалывались "само растает" , а тут оказывается моря само отчищаются и нифига не надо делать что бы они были еще чище )) само растает , само отчистится , само разовьется , само с экономится, само закончится (СВО) .....я теперь стал понимать смысл слова САМО ДЕРЖАВИЕ.
Гость
20 июня 2023, 13:14
Очередная статья о том, насколько у нас все хорошо!
Гость
20 июня 2023, 09:20
Скажите спасибо известно кому.
Гость
20 июня 2023, 09:23
Вам? А за что?
Гость
20 июня 2023, 11:13
Гость
20 июня 2023, 09:23
Вам? А за что?
Гость, тебе, Люцифер
Гость
20 июня 2023, 10:58
А вы знаете, почему море Чёрное?
По версии гидрологов, море называется Черным потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина - сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.
Из-за сероводорода Черное море еще называют морем мертвых глубин. Все дело в том, что вода там перемешивается плохо, и на дне накапливается сероводород. Это продукт жизнедеятельности бактерий, которые в большом количестве обитают в глубине. Они разлагают трупы животных и растений. Начиная с глубины 150-200 м никакой другой жизни в Черном море нет. За миллионы лет бактерии накопили более миллиарда тонн сероводорода.
Гость
20 июня 2023, 10:59
Глубины Черного моря таят в себе немало загадок. Тысячелетия назад море было единым целым с Каспийским, пока их не разделила поднимавшаяся суша. В итоге Каспийское море осталось опресненным, а Черное – не раз соединялось со Средиземным и становилось все более соленым.
Последнее соединение произошло 8 тысяч лет назад, когда образовался пролив Босфор. Из-за соленой воды погибло множество пресноводных обитателей. Разложение остатков их организмов создало первоначальный запас сероводорода, который существует до сих пор.
Гость
20 июня 2023, 11:18
Гость
20 июня 2023, 10:59
Глубины Черного моря таят в себе немало загадок. Тысячелетия назад море было единым целым с Каспийским, пока их не разделила поднимавшаяся суша. В итоге Каспийское море осталось опресненным, а Черное – не раз соединялось со Средиземным и становилось все более соленым.
Последнее соединение произошло 8 тысяч лет назад, когда образовался пролив Босфор. Из-за соленой воды погибло множество пресноводных обитателей. Разложение остатков их организмов создало первоначальный запас сероводорода, который существует до сих пор.
Гость, все прогнило, получается?
Гость
20 июня 2023, 09:32
Очень интересно, но н чего не пончтно. Кто бахнул?
Гость
20 июня 2023, 14:05
Разумеется Украина. От отчаяния и глупости 😠
Гость
20 июня 2023, 14:14
Тюленя и прочих запутинцев касается!
Мы вам оплатим перелет в Крым, скинимся и оплатим. Ваша задача: пять суток купаться в море и пить морскую воду восхваляя геостратега. Далее изоляция. Через 20 дней проверяем выживших и если выжили, то это Ваш Подвиг для Российского туризма! Все действия снимаем в режиме телешоу.
Гость
23 июня 2023, 15:58
А дельфины блин!!!!! Еще этого там и не хватает! Бедные океанологи! Там и так самая помойка
Гость
30 июня 2023, 12:51
Сейчас появятся сотни сусликов агрономов которые будут утверждать что все хорошо, что бы не сорвать курортный сезон и не спугнуть отдыхающих. А ну, такое бабло под угрозой.
Гость
1 июля 2023, 00:20
печально......Ждем наказания виновных.......
Гость
7 июля 2023, 13:23
Кто в Лермонтово ездил на море в этом году ? Можно ли купаться там? А то панику родные подняли !
Если уж из за одной акулы и одной ужасной трагедии в Египет многие отказываются теперь у нас ехать, то из за массового загрязнения Чёрного моря тем более должны массово отказыыаться
Гость
20 июня 2023, 14:45
Вы видели генерала, с сапогами, на свежую голову? А вждя свежего, за 25 лет, а это поколение. Сделать экоцид, для всей планеты, что вы плачете про пляжики Крыма. Эта беда на сотни лет. Купайтесь, конечно. Будет счастье.
Гость
20 июня 2023, 10:20
У нас дачные участки регулярно заливает и никто особо не беспокоится, куда уплывает содержимое туалетов. Насчет урожая тоже зря беспокоятся. У нас страна богатая, миллионы тонн зерна бесплатно отдаем африканцам. Ну поднимут цены на хлеб на уровне инфляции (процентов на 40) - переживем (((
Гость
20 июня 2023, 11:03
Почему же? Очень даже озадачиваемся. В Оби уже лет 25 как не купаемся и дальше не планируем.
Гость
20 июня 2023, 11:24
Всё больше и больше плюсов от СВО💁♀️
Гость
20 июня 2023, 12:53
Мы Терпилы, мы потерпим ещё!
Гость
20 июня 2023, 14:46
Батюшки отмолят, окупнут крестик в водичку. Вот и придёт просветление и осознание. Ещё надо 6 раз прочесть - Отче наш. И никакой микроб, никакой гумус не возьмёт, за здесь.
Гость
20 июня 2023, 22:00
главное, чтоб лисички не взяли спички и к морю Черному не пошли
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
751мм 89%СРОЧНО
Какая погода ждет новосибирцев в последние дни ноября
«Туда же смыло все кладбища!» После взрыва на Каховской ГЭС купаться в Черном море стало опасно? Что говорит эксперт