NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота мнение Женщина со вкусом

Женщина со вкусом

Четыре способа развить чувство стиля

Бытует такой миф, что чувство стиля — это нечто наследственное, то, что не поддается развитию и является врожденным качеством человека. Между тем, чувство стиля можно и нужно формировать и регулярно работать над его развитием.

Чувство стиля — это определенный фильтр, который находится между внешним миром и нашим бессознательным. В зависимости от того, как этот фильтр настроен, мы пропускаем или отторгаем визуальную информацию из внешнего мира. Формирование эстетического восприятия человека происходит в раннем возрасте — от 4 до 10 лет, когда ребенок начинает активное осознанное взаимодействие с внешним миром. Именно в этот период следует окружить ребенка визуально привлекательными вещами, которые будут формировать его чувство прекрасного.

Если же вы уже взрослая сформировавшая личность, а чувство стиля отсутствует, не следует отчаиваться. Есть несколько способов, которые помогут вам выработать свое чувство стиля.

1. Когда человеку в сжатые сроки (1–2 недели) подается большое количество качественной визуальной информации, то фильтры восприятия активизируются и начинают из всего этого качественного потока информации выбирать то, что человеку ближе всего. Причем потоком такой информации могут стать не только street fashion подборки, но и фильмы, картины, произведения искусства. Потому что принципы построения визуальной композиции и правила колористики работают и применяются везде.

2. Регулярно просматривайте качественные журналы о моде и стиле, а также подборки стильно одетых людей. Но при этом дайте себе труд не просто увидеть и забыть, а проведите декомпозицию образа и ответьте себе на вопрос: «Чем именно мне понравился этот образ? Что меня в нем привлекло?». Возможно, это будет интересное цветовое сочетание или вас привлекла какая-либо конкретная вещь в этом образе. Возможно, вы впервые увидели, что именно так можно сочетать различные вещи. Вычленив понравившуюся деталь или принцип, реализуйте ее в своем гардеробе. Так происходит формирование вашего индивидуального стиля.

3. Также хорошо зарекомендовало себя следующее простое упражнение. Отправляйтесь в крупный торговый центр, но денег возьмите с собой ровно столько, чтобы хватило на дорогу и перекусить. И проведите в этом ТЦ 4 часа в походах по магазинам. Обычно за первые 30–40 минут человек пробегает все магазины, просматривает мельком все вещи, понимает, что «опять на меня ничего нет», смотрит на часы и понимает, что осталось еще 3,5 часа… После этого начинается спокойный поход по магазинам с примеркой вещей, попыткой скомбинировать их с другими вещами из предыдущего магазина и т.д. Дело в том, что вещь на вешалке и вещь на человеке — это две разные вещи. Я часто слышу восторженные возгласы о том, что «на такую вещь я никогда бы даже не обратила внимания, а теперь она — незаменимая и самая любимая вещь в гардеробе!». Поэтому давайте вещам шанс, примеряйте их и включайте фантазию. Скоро все начнет получаться.

4. Этот способ является наименее затратным с точки зрения времени и ваших сил. Можно «переснять» чувство стиля у другого человека. Как вы понимаете, крайне важен правильный выбор такого носителя стиля и ваша уверенность в нем. Ходите по магазинам вместе с таким человеком, следите за тем, как он выбирает вещи, просите помочь вам с выбором — и в какой-то момент вы обнаружите, что в состоянии самостоятельно подбирать себе те вещи, которые полностью соответствуют и вашему внутреннему миру, и вашим задачам на данном жизненном этапе. А это и есть правильно сформированное чувство стиля.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления