NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота Сотри это немедленно!

Сотри это немедленно!

Корреспондент SHE выяснила, что отпугивает мужчин в женском макияже и маникюре

Выражение «попудрю носик» вечно оказывается эвфемизмом. Застенчивые барышни некогда употребляли его, когда им хотелось в туалет; Ума Турман в «Криминальном чтиве» — чтобы затянуться кокаином. Но если отбросить крайности, то «одну минутку, я только попудрю носик» обычно означает полный макияж с вырисовыванием smoky eyes. «Пойдем, мы же опаздываем, а ты и так хороша!» — нервничает спутник. И уже невозможно объяснить даже самой себе: то ли мы красимся, потому что не уверены в «хороша», то ли просто привыкли к своему «парадному» образу, то ли самовыражаемся. И, в конце концов, для кого мы это делаем? Корреспондент SHE опросила больше десятка в высшей степени достойных мужчин, чтобы выяснить, что они думают о косметических ухищрениях.

Для начала хорошие новости: байки о том, как «она умылась, а он испугался», остаются прерогативой одаренных богатой фантазией — но не жизненным опытом — подростков. Все опрошенные корреспондентом SHE не смогли вспомнить случаев, когда натуральный вариант сильно поблек по сравнению с парадным. Пара исключений имеет в условиях эксперимента вечернее освещение и алкоголь.

Черный список

Среди стилистических решений, которые респондентов не радуют, безоговорочно лидируют длинные искусственные ногти — их упомянули почти все опрошенные.

«Длинные острые ногти неестественных цветов выглядят уместно только в ночном клубе — с соответствующим образом», — говорит Илья (34 года, журналист).

«Кажется, что под ними обязательно есть, простите, грязь. Они выглядят жутко и пугающе. И еще их держат неестественно, как будто это — самое дорогое», — недоумевает Александр (30 лет, юрист).

«Губная помада на зубах! — говорит Алексей (27 лет, инженер). — И не нравится, когда обильный — вечерний, даже свадебный — макияж девушка превращает в повседневный».

Как ни странно, совсем не поступало жалоб на излишек тонального крема или пудры в складках кожи, их неестественный цвет — оплошности, которые легко подмечают женщины друг у друга. Зато часто упоминаются заметные румяна — их называют нелепостью и вульгарностью. Накрашенные губы тоже кому-нибудь да не понравятся: раздраженных темными и яркими помадами неестественных цветов и прозрачными блесками липкого вида примерно поровну.

Природная окраска

«Если макияж заметен — это плохой макияж! Лично мне кажется, что достаточно компенсации дефектов — прыщиков, неровностей», — сурово отрезал Петр (29 лет, научный работник).

«Нравится умеренность, соответствие образу. Нравится, когда кажется, будто макияжа нет совсем. На самом деле он, конечно, присутствует, просто не очень заметен. Ключевое слово — независимо от слоя краски на лице — опрятность», — продолжает Алексей.

Итак, самой желанной признана девушка с ровной кожей свежего цвета (как бы она ее ни добилась). Идеальными губами — подкрашенные не слишком блестящей полупрозрачной помадой натурального цвета. Глазам дозволено быть «слегка выделенными». Кстати, опыты показывают, что легкий слой туши на ресницах — без тяжелой артиллерии по наращиванию длины и объема — джентльмены не замечают, а некоторые и вовсе почитают одинаковый цвет волос и ресниц доказательством натуральности. Ногти хотят видеть, разумеется, ухоженными, без слезающего лака (замечают!), естественных цветов. Впрочем, яркие цветные ногти короткой и средней длины часто поминают как симпатичную деталь.

Зов предков

Описываемый респондентами образ имеет мало общего с классической женщиной-вамп — алые губы, черные веки и прочие стереотипы. Впрочем, подобная атрибутика всегда ассоциируется с запретными углами дурного вкуса… и чистых инстинктов.

«Губы силиконовые, сочно накрашенные, напоминают женский половой орган, — смотришь и ничего не можешь с собой поделать», — честно признается один из опрошенных, обрисовавший в целом куда более изысканные представления о женской красоте.

«Известно, что рот подсознательно отождествляется с половыми губами — а красный цвет сигнализирует о сексуальном возбуждении, — комментирует директор Центра медицинской сексологии и психотерапии Игорь Поперечный. — То же самое относится и к подчеркиванию глаз — глаз тоже является символом женских гениталий, и подчеркивание их канвы усиливает привлекательность.

Что касается макияжа щек, то это еще один способ имитировать сексуальное возбуждение — щеки горят, уши горят…

Практически все первоначальные атрибуты макияжа обыгрывают именно признаки возбуждения». Признанный идеальным натуральный и свежий макияж, кстати, тоже соотносится с вполне «первобытным» поиском молодого и здорового партнера.

«Другое дело, что существуют и другие виды макияжа, маскирующие сексуальность: макияж в стиле эмо, неестественные цвета, — продолжает господин Поперечный. — Человеческая природа всегда двойственна, и желание привлекать борется со страхом обратить на себя внимание, попасть в зависимость от партнера, — тогда человек — подсознательно — накладывает на лицо отталкивающую маскировку».

Театр для себя

Самым же любопытным при обсуждении содержимого косметички с мужчинами оказывается их стремление воспринимать женский облик целиком, с большим трудом вычленяя из него детали. Это позволяет джентльменам легко смиряться с черной подводкой и зелеными тенями, если они уже успели разглядеть под ними собственно девушку. К стилистическим играм джентльмены тоже относятся с пониманием: все ОК, если «грим» нужен нам «для образа», а сам образ соответствует пресловутому месту и времени.

«Девушка может быть красиво накрашена, но если она не умеет двигаться или на лице у нее противная мина — это бессмысленно. Вот, например, восточные женщины могут быть ужасно размалеваны, но держатся с такой грацией и достоинством, что образ складывается завораживающий», — размышляет Владимир (34 года, врач).

«Если, например, волосы и шмотки черные, готический образ, то уместно глаза подвести посильнее, — рассуждает Виктор (25 лет, менеджер). — Если надеть платье в горох, как в старых фильмах, уместно красной помадой накрасить губы. А краситься яркой помадой с обычной одеждой — это ж просто тупо!».

Та же способность мыслить целостными образами позволяет юношам верить в естественное происхождение здорового румянца и выразительных ресниц. Эту науку даже проходят в школе — на уроках литературы:

«Между тем он успел заметить ножку, с намерением выставленную и обутую со всевозможным кокетством. Это помирило его несколько с остальным ее нарядом. Что касается до белил и до сурьмы, то в простоте своего сердца, признаться, он их с первого взгляда не заметил, да и после не подозревал». Александр (31 год, солнце русской поэзии).

Елена Полякова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления