NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Нет больше слез

Нет больше слез

Во избежание проблем с кожей специалисты не рекомендуют женщинам увлекаться детской косметикой и походами в солярий

Косметика стала неотъемлемой частью жизни подавляющего большинства женщин. Тем обиднее, когда столь деликатный продукт, призванный делать нас красивей и румяней, вызывает совершенно обратную реакцию — непереносимость и аллергию. В итоге вместо того, чтобы любоваться сияющим лицом, нам приходится бежать к врачу и просить помощи. О том, чем коварна аллергия, что ее может вызвать и как поступать в этих случаях, узнавала корреспондент SHE.

Внимание: опасность

Самые известные признаки аллергии известны, пожалуй, всем: если кожа воспаляется, краснеет, шелушится и на ней появляются колонии прыщиков — все это чрезмерная реакция на компоненты, которые вы нанесли на кожу. Наша иммунная система оценивает все, что попадает к ней на «прием». Если антитела, вырабатывающиеся в организме, воспринимают гостя как чужака, начинается механизм разрушения антигена (чужеродного компонента) и запускается реакция, которая приводит к аллергическим проявлениям.

Как рассказала Екатерина Мартьянова, врач-дерматокосметолог отделения врачебной косметологии Дорожной клинической больницы, любое неприятное ощущение от нанесения средства на кожу может быть симптомом непереносимости. Но здесь важно быть внимательной и отличать аллергию от других проблем. Например, отечность может быть вызвана неподходящим средством, а может и неправильным нанесением крема для век перед сном (менее чем за два часа до сна). Другой пример: покраснение и пощипывание кожи нормально при нанесении, например, некоторых активных масок.

Проблема и решения

Так что же заставляет нас покрываться волдырями от безобидного, казалось бы, крема? Директор Научного Косметологического Общества Анатолий Децина выделяет две основные причины возникновения аллергий: это консерванты и наличие большого количества биологически активных веществ.

Консерванты в составе — это вещества, защищающие крем от порчи. По своей биологической сущности призваны бороться с развитием жизни. Поскольку клетка кожи тоже живая, она может среагировать на вторжение неадекватно. По словам Анатолия Децины, нет ни одного консерванта, который в исследованиях хоть раз бы не вызвал аллергическую реакцию. Другое дело — индивидуальные особенности. Если одни спокойно мажут себя тем, что под руку попадет, то белоснежки с тонкой проницаемой кожей могут покрыться красными пятнами даже от водопроводной воды.

Решение проблемы: при покупке косметического средства привыкайте читать этикетку. Список ингредиентов составляется по принципу «от большего к меньшему», и потому консервирующим веществам должны быть отведены почетные последние места. Кроме того, полезно помнить, что в дешевых кремах обычно используются более дешевые консерванты, некоторые из которых могут быть и вовсе опасными. Разница эта не видна, но может сказаться в перспективе. Потому совет не экономить на косметике обычно оправдан. По возможности пользуйтесь косметикой с пометкой о гипоаллергенности. Такие средства обычно содержат меньше активных веществ, консервантов и ароматизаторов. А вот увлекаться детской косметикой, которую многие считают панацеей при чувствительной коже, дерматокосметолог Екатерина Мартьянова не советует:

«У детской косметики совершенно другие функции, и для взрослых эти средства часто не подходят, например, минеральное масло, которое призвано защитить кожу детей, у взрослых может вызвать закупорку пор».

Слишком активное вещество

Современная косметология часто напоминает гонку «кто больше». В итоге потребитель считает, что если крем насыщен полезными добавками, то «работать» он будет лучше. В жизни происходит наоборот: любая передозировка активных веществ — будь то витамины, аминокислоты, растительные экстракты, — вызывает гиперреакцию и запуск аллергического процесса.

Решение проблемы: если вы — обладательница чувствительной кожи (по словам косметологов, сегодня это каждая четвертая из нас), очень внимательно относитесь к сильнодействующей косметике: ваше желание скорее омолодиться может привести к обратному эффекту.

Чаще всего аллергию вызывают средства с эфирными маслами — особенно цитрусовыми, препараты с витамином С, а также средства, содержащие кислоты (например для домашнего пилинга). Последние, так же как и слишком активные средства для умывания (которые моют «до скрипа»), лишают кожу защитного слоя и истончают ее, в итоге чувствительность повышается.

К слову, косметологи отмечают, что клиентки солярия — потенциальные кандидатки на визит к аллергологу: ультрафиолет повышает чувствительность кожи.

Из полезных для чувствительной кожи веществ можно выделить азулен, пантенол, экстракт корня солодки, а также мочевину — вещество, которое снижает реактивность кожи.

Излишняя экономия

В качестве последнего варианта нужно сказать об аллергии на косметику, которая вас радовала слишком долго: при длительном хранении даже очень хороших и дорогих средств в них начинают образовываться вещества, способные привести к развитию дерматита.

Решение проблемы: предпочтение отдавайте косметике, срок годности которой не исчисляется годами: связь прямая — чем дольше крем хранится, тем больше в нем химических веществ. Также придется отказаться от привычки выковыривать остатки помады из тюбика и пользоваться тональным кремом до победного конца. Если вы склонны к аллергиям в любом виде — чихаете от кошки, чешетесь от морковки или плачете от весеннего воздуха, — то менять косметику вам придется чаще, чем остальным. Кроме того, обратите внимание на общее состояние организма. Возникновение дерматита — это обычно сигнал о неблагополучии в самой иммунной системе организма. Поэтому посещение иммунолога не будет лишним.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления