NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота Погладить и растереть

Погладить и растереть

Корреспондент SHE проверила на себе эффект от массажа с эфирными маслами

Массаж — известное древнее средство от всех недугов. Ароматерапия — не менее заслуженный способ справляться с проблемами здоровья. Соединение этих двух практик значительно повышает воздействие обеих, оздоравливая и укрепляя организм. На физиологическом уровне ароматерапевтический массаж может повысить энергетику, снять симптомы стресса, боль, улучшить состояние кожи. Очень важным пунктом в рекомендации ароматерапевтического массажа считают восстановление душевного равновесия и избавление от негативных эмоций. Корреспондент SHE проверила на себе его действие.

В кабинете массажа «Аромацентр» ароматерапевтический массаж стоит 500 рублей. Сам кабинет выглядит достаточно скромно, но мастер полна энергии и опыта. Композиции из эфирных масел она составляет сама. Перед началом процедуры интересуется, какого результата клиент ждет от массажа — оказывается, тот может быть не только расслабляющим и поднимающим настроение. Я пожаловалась на частые головные боли, и мастер, предположив, что дело может быть в остеохондрозе, решила сосредоточиться на мышцах шеи. Она нанесла мне на руку сначала одну композицию эфирных масел, потом другую — на выбор. Первая была сладковатая, во второй преобладала основная сдержанная цветочная нотка. Я подумала, что роза, оказалось — масло герани, но все равно я выбрала его.

В древности герань считалась очень сильным целебным средством, на Востоке и до сих пор ее активно применяют из-за широкого спектра влияния на организм. Герань называют женским растением — ее масло хорошо влияет на гормональный фон. Кроме того, герань обладает антисептическим, вяжущим и одновременно смягчающим действием, регулирует выработку кожного сала, устраняет сыпь и воспаления. Герань снимает боли при артритах, ревматизме, невралгии. При массаже против остеохондроза это ее свойство особенно актуально — ведь кроме мануального воздействия разминания застоев в мышцах, в кожу глубоко вбивается масло, то есть оказывается двойной лечебный эффект — массажный и ароматерапевтический. Герань — хороший антидепрессант. Ее аромат утешающий, создающий светлое романтическое настроение. Это еще одно действие аромамассажа: он помогает расслабиться, улучшить настроение, успокоить нервы — здесь задействуется обоняние.

По разным версиям, слово «массаж» происходит либо от латинского слова «massa» — прилипающее к пальцам, либо от греческого «masso» — сжимать руками; не исключено, что в основе его лежат арабские слова «mass» или «masch» — нежно надавливать. Аромамассаж произошел явно из последнего — он нежнее и мягче обычного массажа.

Руки массажиста — удивительная вещь. Еще не успеешь ты подумать: «Ой, кажется, мне в этом месте больно», как он констатирует: «Вот тут, скорее всего, больно». Например, у основания черепа мастер нашла точку, при нажатии на которую голова начинала болеть, а как только она убирала палец, боль проходила. После воздействия на эту «кнопку» она перестала работать, и я с облегчением подумала, что один из источников головной боли уничтожен. Никогда не думала, что мне может быть приятно, когда меня дергают за волосы. Оказалось, что может — мастер делала массаж головы, она периодически собирала волосы и тянула меня за этот хвост. По коже бежали мурашки, и я чувствовала, как кровь начинает быстрее бежать. «Румянец появился — кровь стала поступать», — отметила прочувствованный мною факт мастер.

Кроме физических ощущений, я чувствовала, как убаюкивает приятный аромат эфирного масла. Задействован был и слух — шум моря и прочие звуки природы всегда действуют умиротворяюще. В какой-то момент мне даже показалось, что я заснула. То есть пункт, отвечающий за расслабление, был отработан. Правда, расслабиться удалось настолько, что в течение дня с трудом удалось собраться, и я сделала вывод, что процедуру лучше делать вечером.

Конечно же, аромамассаж, так же, как и другие виды массажа, лучше проводить курсами, но, по словам мастера, и одного раза достаточно, чтобы почувствовать эффект.

Удивительно: этого мне не обещали, но я отметила, что после сеанса волосы заблестели и стали сильнее внешне и на ощупь. Кожа на теле также стала приятнее и мягче, после душа уже не пересыхала настолько, чтобы впитывать тонны крема и просить еще. Особенных ощущений в мышцах после одного сеанса я не заметила — сидячий образ жизни все-таки требует для исправления осанки и избавления от головной боли целый курс массажа, и не только его. Но в качестве профилактического, поддерживающего и поднимающего общий тонус и настроение средства рекомендую.

Ольга Семенова

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления