NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Шарики за ролики (фоторепортаж)

Шарики за ролики (фоторепортаж)

Мастер-класс по катанию на роликах с пользой для фигуры и настроения

Катание на роликах — это и способ прогулки на свежем воздухе, и интенсивная тренировка на мышцы ног. В «Экстрим фитнес» на роликах не только катаются…

Лето у нас так коротко, что надо провести его максимально насыщенно: и отдохнуть на свежем воздухе, и летние виды спорта освоить. Собственно, сезон катания на роликах пора открывать. Если вы еще не открыли для себя прекрасный мир колес на подошве или просто хотите освежить в памяти азы катания на роликах, SHE подготовила для вас мастер-класс от преподавателя катания на роликах фитнес-клуба Extreme Fitness Сони Тупикиной — кандидата в мастера спорта по фигурному катанию и победителя Кубка России по фигурному катанию на роликах 2011 года.

…но и качают пресс. Однако нас в первую очередь интересует удовольствие. А потому инструктор Софья Тупикина рассказала, как научиться кататься на роликах — не без пользы для фигуры, конечно.
Для тренировки на роликах желательно выбирать фитнес-модель, у которой не очень длинная рама: короткая более маневренная. У роликов для катания в парке, как правило, имеется еще тормоз сзади колес.
Первое, чему учат новичков, — правильно падать. На асфальте упасть неправильно еще страшнее, чем на льду: теплых противоударных вещей на вас нет. А потому необходимо надеть наколенники, налокотники и перчатки.
Сама техника падения тут примерно такая же, как на льду. Если едем вперед, то нужно постараться упасть на бедро и ладони, которые у нас в защитных перчатках. Локти присогнуты, чтобы смягчить удар.
Если падать приходится при движении назад, желательно сгруппироваться и прижать подбородок к груди, чтобы не удариться головой.
Если сгруппироваться не успеваем, можно вытянуть руку вперед — это смягчит падение и защитит голову от удара об асфальт.
Когда умеешь падать, можно уже и подумать о технике катания. Основные элементы взяты из фигурного катания. Начинается все со стойки: спина прямая, колени полусогнуты, ноги буквой Т.
Отталкиваемся правой ногой и скользим левой вперед, правую поднимаем и подставляем ее перед левой — снова буквой Т. Из-за траектории движения это скольжение называется «Елочка».
При этом простом движении работают мышцы ягодиц и задней поверхности бедер — поскольку нам приходится поднимать ногу назад, тренировка идет в комплекте.
Второе базовое скольжение — «Фонарик». Оно тоже начинается из позиции Т. Ноги одновременно разъезжаются в стороны — мы раскрываемся и приседаем ниже.
При этом важно, чтобы внутренняя поверхность бедер оставалась в напряжении, иначе ноги могут разъехаться совсем. Работают приводящие мышцы бедра.
Когда ноги разъехались чуть шире плеч, их нужно собрать, скашивая ноги «внутрь» и одновременно поднимаясь из полуприседа вверх.
Базовыми движениями считаются также повороты. Один из разворотов можно делать как раз из скольжения «фонариком»: когда ноги разъехались в стороны, вы не сводите их вместе, чтобы дальше двигаться вперед…
…а вместо этого одну ногу пяткой уводите назад, а другую носком выводите вперед.
Делать это нужно практически одновременно. Вы как будто поворачиваетесь вокруг своей оси — и теперь можете ехать в противоположном направлении.
Второй вариант разворота называется «пяточки-носочки». Едем вперед и по ходу движения из прямого положения разворачиваем плечи в ту сторону, в которую хотим повернуть. Потом слегка приподнимаемся на носочках, выпрямляясь вверх…
…и перекидываем пятки в ту сторону, куда уже повернули плечи. Вместе с пятками в эту сторону разворачивается таз. И мы снова слегка присаживаемся для дальнейшего движения на полусогнутых ногах.
Развернувшись, можно попробовать поехать спиной вперед. Одно из самых простых скольжений — «змейка». Одной ногой отталкиваемся, вторую в этот момент выпрямляем.
Скольжение похоже на «елочку», только тут мы не поднимаем ногу, а выпрямляем. И двигаемся не по прямой, а постоянно петляем.
Назад довольно просто кататься и «фонариком». В исходном положении сводим носки вместе, а пятки расставляем пошире и присаживаемся…
…а потом начинаем плавно привставать, ноги сначала разъезжаются чуть больше ширины плеч, а потом начинаем сводить пятки и присаживаться, потом снова разводим пятки и привстаем.
Но вот приходит пора остановиться. Проще всего, наверное, это сделать при скольжении «фонариком»: в тот момент, когда ноги разъехались, мы не сводим их, а просто ждем, когда затормозим от силы трения.
При скольжении «змейкой» для остановки выставляем вперед одну ногу — либо на пятку, либо на носок. При этом важно сохранять в напряжении мышцы пресса и спины.
Мышцами спины мы не даем себе упасть вперед, а мышцы пресса спасают от падения назад. Об этом всегда нужно помнить во время катания и выполнения любых элементов.
Офисная привычка горбиться приводит к тому, что корпус становится расслаблен и равновесие быстро теряется. Это самая частая ошибка при катании, а потому, начиная, нужно всегда помнить о правильной осанке.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Стас Соколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления