перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Новосибирцы рассказали, зачем готовятся к своей смерти заранее

Некоторые люди заранее покупают землю на кладбище или выбирают себе памятники, составляют завещания, готовят письма близким и даже пишут сценарии своего умирания. Причем зачастую все это делают вполне здоровые и молодые люди. Почему некоторым из нас важно планировать свою смерть и как это избавляет от глубинных страхов — рассказывает Ксения Лысенко.

Гость
16 сентября, 11:02
Поколение бабулек сссровских , совсем к смерти не готово: все телевизор смотрят и печеньки жрут, у этого же телевизора. Ни смёртного не собрано, ни о душе не думают, ни молятся, не распоряжений. Так, пустоголовое поколение. Не все, конечно, про свою маман говорю.
16 сентября, 11:40
Вы главное для себя всё соберите, помолитесь и распорядитесь, раз не пустоголовое. А то иногда не в очередь получается.
Гость
16 сентября, 12:59
ВОТ ТАКИХ ВНУКОВ И ДЕТОК ИМЕТЬ ,так лучше никаких не иметь и сразу в детдом сдавать ,ведь им там было бы лучше гораздо ,а БАБУЛЬКА его ездила бы путешествовала ,а не печеньками лишь питалась ,внучки забирают всё заработанное у СССРОВСКИХ БАБУЛЕК .
Гость
16 сентября, 19:03
16 сентября, 11:40
Вы главное для себя всё соберите, помолитесь и распорядитесь, раз не пустоголовое. А то иногда не в очередь получается.
Кошь летучая, это да.
16 сентября, 16:42
главное - финансовые дела разрулить, чтоб после смерти семья по миру не пошла.
Гость
16 сентября, 10:29
Подготовка к своим похоронам- это такой способ последний раз позаботиться о своих близких, последний раз сказать Я вас люблю. Когда умерла бабушка, в 89 лет кстати и до последнего она была достаточно бодрой, когда все были растеряны, оказалось, что бабушка собрала сумку, оплатила похороны, она хотела кремацию и оплатила её, заказала себе место для урны, написала и зарегистрировала у нотариуса завещание, где всё прописала. В общем даже на похоронах бабушки мы помнили и понимали как она нас любит.
Гость
16 сентября, 10:55
Все мы "крякнем" в свое время. Разве имеет значение "величие" памятника и "престижное" место на кладбище? Через 50 лет никто и не вспомнит о нас, пишущих тут глупые комментарии.
Гость
16 сентября, 16:41
Я думаю гораздо раньше чем 50 лет
Гость
16 сентября, 10:24
Достаточно информативная статья, статья, интересно написана. Но...Господа журналисты, в понедельник с утра!!!...
Гость
16 сентября, 10:27
надо готовиться к дальнобоям
16 сентября, 12:13
это было бы нужнее в пятницу 13.09.24?
Гость
16 сентября, 10:27
Самое главное иметь пистолет с боевым патроном, начинает корёжить, отказывают органы - доползти до ствола.
Гость
16 сентября, 10:33
Я так и сделаю
Гость
16 сентября, 11:14
Когда я умру, мне уже не будет дела куда и как меня похоронят. Это заботы родственников. А вот как поступить с деньгами на моих счетах. Понятно, что через полгода наследники получат всё что есть. Но тысяч 200 будет им необходимо получить без лишней волокиты.
16 сентября, 15:51
Мой протеже заказал эликсир бессмертия. Надеется что будет жить вечно. Трон освобождать и не думает.
Гость
16 сентября, 10:59
И? Как можно заранее все оплатить? А если ещё лет двадцать впереди. Контора развалиться, доверенное лицо себя плохо покажет. ....
Гость
16 сентября, 11:02
Значит будет как в старой советской юморестке, Хазанов вроде - похоронят вертикально, в прозрачном пакете и по пояс.
Гость
16 сентября, 11:19
Я завещание первый раз написала в 33 г, сейчас мне сейчас 55лет. Завещание переписывала 2 раза., последний раз в 2013г. Планирую еще переписать- жизнь меняется!!
Гость
16 сентября, 11:41
Эпоха писать и переписывать завещания.
Гость
16 сентября, 11:32
Какие еще доулы, приходишь в похоронную контору и оплачиваешь аксессуары, катафалк и копку ямы, одежду тоже можно купить, но проще у покойного дома поискать белье и одежду, обувь
Гость
16 сентября, 10:08
У нас такая спокойная и размеренная жизнь что можно не спеша готовиться? А потом придет она, собирайся, скажет, пошли...
Гость
16 сентября, 10:49
Катя? Лиза? Таня? Соня? Вася? Слава? Петя?
Гость
16 сентября, 10:55
Гость
16 сентября, 10:49
Катя? Лиза? Таня? Соня? Вася? Слава? Петя?
Любая из них с косой
Гость
16 сентября, 10:12
Очень даже позитивная статейка для хмурого понедельника. НГС, молодцы!
Гость
16 сентября, 14:54
😅💧мементомори 🌊
Гость
16 сентября, 10:21
Нечего перед раем суетиться.
Гость
16 сентября, 15:10
Говорят, у шведов есть понятие, забыла как называется, довольно грубо что-то типа «уборка перед смертью» Суть в том что дети приезжают/помогают старикам навести порядок дома) сделать генеральную уборку) разобрать чуланы)))) Вроде отличная вещь/обычай. Название конечно вымораживает. Уверена, такой частый ритуал жизнь только укрепит и продлит : )
Гость
16 сентября, 16:04
походу, это единственное будущее, которое ждет россиян, если ничего не измениться и если россияне не одумаются
Гость
16 сентября, 11:01
🗽США: разработали и осуществили частные космические полёты 🚀 🧟‍♂️РФ: разработали ГОСТ на братские могилы, осуществляют до сих пор...
Гость
16 сентября, 11:08
Изверги в штатах внедряют в мозг чипы, а у нас по-доброму, по-домашнему, кувалду.
Гость
16 сентября, 11:11
Не переживайте, все попадут в ад.
Гость
16 сентября, 11:40
А мы сейчас где?
16 сентября, 17:42
Гость
16 сентября, 11:40
А мы сейчас где?
Гость, У всех по разному, кто в раю, кто в аду.Смотря с чем сравнивать.
Гость
16 сентября, 16:57
Стесняюсь спросить, а как же фараоны пирамиды заранее строили?
16 сентября, 17:45
Гость, Так то пирамиды:))) Их и строили всю жизнь фараона. Пока построят , он собирался.
Гость
16 сентября, 10:22
ИМ покойники нашептали ? Я умру ,меня не будет ,жизнь пойдёт всё так же! Но родным заботы меньше и расходов ,если оплачу сейчас Я сам ,
Гость
16 сентября, 12:46
Одно успокаивает - они сдохнут, а мы в рай.
Гость
16 сентября, 14:58
Бульк ♾️ —
Гость
16 сентября, 16:07
ну а почему бы и не заказывать себе памятник и прочее, хорошая услуга, правда цены растут а земля должна осесть как они это просчитывают, ведь доплачивать одиноким некому после смерти
Гость
16 сентября, 11:02
какие задорные ...живые ...бодрые статьи на этом сайте . так и веет желание загнать людей в депрессию - а фиг вам, вот мне вообще по фигу. вообще всё. живу тут сам по себе и жизни радуюсь в гармонии с собой.
16 сентября, 13:32
"Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете" (Лк. 6: 25)
Гость
16 сентября, 16:31
Что за чушь несёте родственники все равно похоронят живите долго исчастливы
Гость
16 сентября, 16:41
Каким бы путем не зарабатывать деньги, лишь бы зарабатывать! Научные основы подводят, психологов задействуют, новые профессии выдумывают, мерзость! Все умрём в свое время и будем похоронены по одному сценарию. Для крохоборов, чем больше бабок выжмут из вас при жизни, тем слаще будут жить. Пошлость и мракобесие.
Гость
16 сентября, 12:14
говорить, готовится к принятию смерти можно , но убивать- не допустимо! человек рождён и умирать может только своей смертью.
Гость
16 сентября, 11:16
бредятина