перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Новосибирцы высказались о том, что думают по поводу бабушек-советчиц при церквях

10 июня, 19:44
Если вы впервые в церкви, то поймите, вы не к бабушкам пришли, а к Богу. В случае чего можно помолиться дома. Я думаю, что так лучше будет.
Гость
11 июня, 09:47
280304132, бог везде, а не там
Ты верующий? Наполовину. Как это? В Бога верю, в церковь нет.
Гость
10 июня, 21:37
👍👏
10 июня, 21:02
Напомню старый анекдот - притчу. Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя моё, плачешь? Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
10 июня, 19:54
"Еще один читатель припомнил историю о том, как на его знакомую бабушка кричала в церкви за то, что та не туда поставила свечу." А где этот писать был? Вставил бы бабке свечку куда надо и все!
Гость
10 июня, 21:32
Глупые ЛЮДИ , считаете свечку подумаешь поставил не туда ? А если человек пришёл поставить свечку за Здравие близкого человека ,ребёнка ,а поставил эту свечку где за УПОКОЙ свечки ,так кому плохо ? А СПРОСИТЬ ,КОГДА КУПИЛ СВЕЧКУ у ТЕХ ЖЕ бабушек ВЕЖЛИВО И УВАЖИТЕЛЬНО куда ставить и по какому поводу ,ведь не на рынок пришли ,а где люди с душой тревожной приходят ,чтобы ,да в ЦЕРКВИ человек ,как бы сам с собой ,наедине ,от внешнего мира свободен в это время . ПРИХОДИТЕ ,СПРАШИВАЙТЕ ,НЕ СТЕСНЯЯСЬ у ТЕХ ЖЕ БАБУШЕК ,они служат там не за деньги ,а по душе ,НО С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЕСЬ к ТЕМ ,к кому ВЫ пришли ,А ВЫ ВРОДЕ -КАК ВОЗВЫШАЕТЕ СЕБЯ НАД ВСЕМИ ,требуете уважения и хорошего отношения ,сами же несёте в себе заведомо злость ,что вас не уважили ,А СТОИЛИ ЛИ ВЫ ТОГО ,чтобы к ВАМ С УВАЖЕНИЕМ отнеслись , не уважающие дом ,в который сами и пришли ! ? !
Гость
11 июня, 09:47
Гость
10 июня, 21:32
Глупые ЛЮДИ , считаете свечку подумаешь поставил не туда ? А если человек пришёл поставить свечку за Здравие близкого человека ,ребёнка ,а поставил эту свечку где за УПОКОЙ свечки ,так кому плохо ? А СПРОСИТЬ ,КОГДА КУПИЛ СВЕЧКУ у ТЕХ ЖЕ бабушек ВЕЖЛИВО И УВАЖИТЕЛЬНО куда ставить и по какому поводу ,ведь не на рынок пришли ,а где люди с душой тревожной приходят ,чтобы ,да в ЦЕРКВИ человек ,как бы сам с собой ,наедине ,от внешнего мира свободен в это время . ПРИХОДИТЕ ,СПРАШИВАЙТЕ ,НЕ СТЕСНЯЯСЬ у ТЕХ ЖЕ БАБУШЕК ,они служат там не за деньги ,а по душе ,НО С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЕСЬ к ТЕМ ,к кому ВЫ пришли ,А ВЫ ВРОДЕ -КАК ВОЗВЫШАЕТЕ СЕБЯ НАД ВСЕМИ ,требуете уважения и хорошего отношения ,сами же несёте в себе заведомо злость ,что вас не уважили ,А СТОИЛИ ЛИ ВЫ ТОГО ,чтобы к ВАМ С УВАЖЕНИЕМ отнеслись , не уважающие дом ,в который сами и пришли ! ? !
Гость, бредите, можно и погуглить перед походом
10 июня, 22:02
-- Почём опиум для народа?
10 июня, 22:05
Читал в Сети - у одного монастыря украли 26 миллионов рублей. Алекс! Я ответил на Ваш вопрос?
11 июня, 04:48
10 июня, 22:05
Читал в Сети - у одного монастыря украли 26 миллионов рублей. Алекс! Я ответил на Ваш вопрос?
Спасибо, хотя и вопрос был риторическим :) А вот ещё информация: в Коченёво есть храм, довольно большой, а рядом с храмом дом попа, и он ещё больше...
10 июня, 21:14
Церковь и мафия неразделимы.
Сколько людей отвадили эти бабушки от веры! Приходишь первый-второй раз с открытой душой , а тут это "чудо" поганит своим грязным языком храм и твои чистые помыслы...
Гость
10 июня, 21:52
ОТ ВЕРЫ НЕЛЬЗЯ ОТВАДИТЬ ,запомните это ,ЕСЛИ ДУША ПУСТАЯ и НЕТ СЕРДЦА ,то и вера где может быть и во что ?
Гость
11 июня, 05:08
Гость
10 июня, 21:52
ОТ ВЕРЫ НЕЛЬЗЯ ОТВАДИТЬ ,запомните это ,ЕСЛИ ДУША ПУСТАЯ и НЕТ СЕРДЦА ,то и вера где может быть и во что ?
А может всё наоборот? Пустую душу с отсутствием интеллекта пытаются заполнить верой? Чем человек религиознее, тем его кругозор и интересы уже.
10 июня, 22:03
Для меня, советского человека, нет таких проблем. Я просто не хожу ни в церкви, ни в мечети. А даже в синагогу не хожу. Я никого не агитирую. но я так думаю - рассчитывать в жизни нужно только на самого себя. А бабушкам нужно объявить благодарность - за то, что отвадили от церкви множество людей, не самих плохих между прочим. Мой жизненный опыт подсказывает - туда, где вам не рады, ходить не нужно. Вам не рады в церкви? Ну так и не ходите туда!
Гость
10 июня, 22:43
Советский человек? За всех советских говоришь ,так Советские тоже были ,разные ,кто то только "личину" советского носил ,те жили не как все люди , а в церковь люди всегда ходили и детей крестили в советское время , разные были люди .
10 июня, 23:06
Гость
10 июня, 22:43
Советский человек? За всех советских говоришь ,так Советские тоже были ,разные ,кто то только "личину" советского носил ,те жили не как все люди , а в церковь люди всегда ходили и детей крестили в советское время , разные были люди .
Крестили, и чё? Единицы, буквально несколько человек на миллионный город. Церквей было в тысячи раз меньше и они не ломились от прихожан. Шли только те, кому на самом деле было НАДО. За крестный ход можно было загреметь в тюрьму. Да и попов на космодромах никто не видел. А ракеты летали....
Гость
10 июня, 18:41
,,такого не было в прошлом веке"😏Конечно не было! Церковь не была коммерцией! А сейчас у тех,кто там типа служит,только деньги в глазах.В помойку превратили церковь!
Гость
10 июня, 18:53
Церковь всегда была коммерцией. Мамина-Сибиряка перечитайте. И вообще, религия развивалась и модифицировалась в след за развитием и централизацией власти
Гость
10 июня, 19:48
Гость
10 июня, 18:53
Церковь всегда была коммерцией. Мамина-Сибиряка перечитайте. И вообще, религия развивалась и модифицировалась в след за развитием и централизацией власти
Это система управления человеком и паразитирования на нем
Гость
10 июня, 21:51
Гость
10 июня, 18:53
Церковь всегда была коммерцией. Мамина-Сибиряка перечитайте. И вообще, религия развивалась и модифицировалась в след за развитием и централизацией власти
ЦЕРКОВЬ _Мамин -СИБИРЯК ! теперь блогеры что пишут .. А ЧТО ВЫ САМИ ТО ЗНАЕТЕ? А МЫ ДАВНО ЖИВУЩИЕ знаем много ,потому и веруем и ходим в церковь .Коммерцией церковь занималась ,церковь открывала школы ,приюты для людей попавших в тяжёлое жизненное положение и много прочего.
Гость
10 июня, 19:25
а мне не нравятся в церкви попы их толстые масляные рожи и грязные одежды
10 июня, 21:04
а что в РПЦ бабам в церкви позволено говорить?? и тем более учить?? это противоречит писанию Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Гость
10 июня, 18:38
Эти бабки - это бесы к человечьем обличии. Они делают всё, для того чтобы у людей пропадало желание снова идти в храм.
10 июня, 18:58
В широком смысле, никто лучше не дискредитирует православие чем сама РПЦ.
Гость
10 июня, 19:50
+100 Сама с такими сталкивалась. Вместо того, чтобы привлечь к богу пусть даже случайно зашедшего, они делают всё для того чтобы оттолкнуть даже тех кто действительно искал утешения.
10 июня, 21:05
Гость, +1
Гость
10 июня, 19:25
Сектанты, они такие. Людей ненавидят.
Гость
10 июня, 18:55
Так бог в душе...Не в храме и не в мечети и не в синагоге...
Гость
10 июня, 19:11
Если женщины ходят по тротуарам, это не значит, что их нет в клубах или на сайтах знакомств.
Гость
11 июня, 09:22
Гость, теткам нужен статус
Гость
10 июня, 19:01
А у нас в храме в центре Барнаула прямо табличка висит для таких вот бабулек-активисток, на которой написано буквально следующее: "Делать замечания прихожанам не благословляется. Если вас раздражает вид прихожан - обратитесь к психологу".
10 июня, 19:06
Неужели это кого-то останавливает?
Гость
10 июня, 19:55
10 июня, 19:06
Неужели это кого-то останавливает?
Это успокаивает прихожан)))))
Гость
10 июня, 18:38
Не люблю пенсионеров.. особенно бабок.. они сморщенные и пахнут тухлятиной.
Гость
10 июня, 21:54
НУ ЧТО ЖЕ тебе посоветовать ?только что "УМРИ МОЛОДЫМ ? "
10 июня, 22:53
годы идут, поколение сменяется поколением, а бабушки в церкви все те же ...
Гость
11 июня, 09:41
Эленка, это же ваше будущее, а женщины не меняются. Вы не такая, как они?
11 июня, 10:53
Гость
11 июня, 09:41
Эленка, это же ваше будущее, а женщины не меняются. Вы не такая, как они?
Абсолютно такая же. С удовольствием буду гнобить молодежь, за то что платочек не так надели и свечку не с той стороны поджигают. я думаю, это отличное развлечение)
Гость
10 июня, 18:14
Зачем вообще туда ходить?
Гость
10 июня, 18:33
Можно создать аналог футбольного Fan ID и поставить турникет на входе.
Гость
10 июня, 21:40
Наши бабки что ни сделают -- всё комсомольское собрание получается. С проработкой отстающих и постановкой на вид. Старая школа. Православный комсомол.
Гость
10 июня, 19:40
и в прошлом веке старушки командовали,за комсомольские значки на нас шипели.
Гость
10 июня, 21:56
На вас шипели ,наверно обнажённые слишком ходили ,мужики заглядывались ,но тёлками нарекли быть ,а пожилые плевались .
Гость
10 июня, 22:38
Хорошо работает Настасья Медведева - делает статьи из комментариев!
Гость
10 июня, 22:52
Если своих мозгов нету ,то и собирает помаленьку чужие слова и выкладывает за своё выдаёт ,только комментаторы не на статью ,а между собой комментаторы (люди ) общаются .
Гость
10 июня, 19:34
сейчас договоритесь до того, что в школах введут закон божи и правила поведения в церкви и добавят в егэ
Гость
10 июня, 18:19
Вы к Богу приходите а не бабок послушать . есть среди них сумасшедшии. но хороших добрых старушек больше .
Гость
10 июня, 19:51
Так ведь Бох вездесущ. Разве нет? Можно хоть в сортире молиться и поклоны бить.
Гость
10 июня, 19:54
Люди приходят в Храм, а эти бабки людей отпугивают. А потом попки у нас возмущаются, чёй-т народишко у нас в Храмы не ходит и вообще к вере прохладно относится... А вот поэтому и не ходит, что придя в Храм вместо помощи получаем хамство.
Гость
10 июня, 19:07
Я раз выслушала гневные комментарии на счет цвета моего маникюра. Сказали, что позор мне ходить с такими ногтями Богу. Я ответила, что Богу все равно какого у меня цвета ногти, за своим языком лучше следите.
10 июня, 19:13
Видимо, цвет (и другие ТТХ) ногтей (или волос) строго регламентирован священным писанием.
Гость
11 июня, 09:20
10 июня, 19:13
Видимо, цвет (и другие ТТХ) ногтей (или волос) строго регламентирован священным писанием.
$carface, вообще-то да
Гость
11 июня, 09:21
Гость, храмов много ввиду направлений, возможно вы просто перепутали свое направление
10 июня, 20:25
Можно никуда не ходить, а верить в своего Бога в душе.
11 июня, 06:51
Камень22, как женатики сказал
Гость
11 июня, 04:57
Религия создана дьяволом, чтобы невежественные людишки вечно грызлись. Человеку с совестью хватает верить в одну запаведь: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой". Авраамические религии вообще мерзость мерзотная, а их боготолкователи слуши сатаны. В осламе вообще чётко сказано: "алях лечший обманщик" — то есть отец лжи — и обмануты будут и тот кто верит ослям и тот кто верит ослямщикам. Как нас они развели с "интернационалам" ; постоили зверюшкам блага цивилизации своими руками, за свой счёт, своим умом... а они нас в "благодарность" резали и режут.
11 июня, 13:18
А дьявола кто создал?
10 июня, 21:13
У меня соседка, 88 лет, посещает какую-то церковь. Как-то отдала мне макулатуру для субботника, а там были и программки мероприятий в этой церкви. И вот на обороте каждой был напечатано обращение к прихожанкам (а там одни бабушки), просто мольба, вопль души с просьбой вести себя прилично, особенно - не орать во время проповеди, а то священника не слышно. Они ж туда пообщаться приходят, посплетничать, а все глуховатые.
10 июня, 21:36
Мало того, что глуховатые, ещё и безграмотные.
Гость
10 июня, 18:57
Да, это не новость. Вон, на сайтах анекдотов уже давно ходит байка про бабок, которые "в клуб по интересам приходят, и "чужих" зорко отслеживают", и бабку, просившую "благословление на подвиг юродства".
Гость
10 июня, 19:42
ЗАО РПЦ еще вход платным не сделало?
10 июня, 19:32
НГС,закройте чат.Иначе будете отвечать в прокуратуре!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10 июня, 19:38
Убрали статью,то тоже
Гость
10 июня, 19:54
Мизулина, ты?
Гость
10 июня, 21:14
купи мороженку и приложи к тому месту, где пригорело)))
Гость
10 июня, 18:19
я ничо не понила
10 июня, 19:28
Школьную грамоту сначала изучи
Гость
10 июня, 20:44
После того как побывал в православных храмах Греции, Грузии и Кипра, местные религиозные заведения вызывают лишь улыбку))), не говоря уже об отсутвии желания туда зайти.
Гость
10 июня, 22:48
Вот так предатели и появляются (проявляются )- у каждого народа своё ,и каждый народ живёт своей жизнью, а ТЫ на себя посмотри ,вызовешь улыбку или страшно тебе станет ,глядя на себя, улыбающегося ? Побыл там и гордый стал ,чем ?
10 июня, 19:31
НГС,у вас мозг есть?????????????Пытаются внести раздрай в нашу веру блогеры из-за бугра.Зачем эта статья,где все вранье????????????????????
Гость
10 июня, 20:38
Что именно враньё? Не только не вранье, а ещё мягко написано, политкорректно. И вообще: церковь верн отношения не имеет. Если кто-то верит во что-то, то это только в нём самом, и больше нигде. И истинно верующему во что-то не нужны никакие атрибуты, ритуалы, не нужна рисовка на публику.
10 июня, 20:39
Гость
10 июня, 20:38
Что именно враньё? Не только не вранье, а ещё мягко написано, политкорректно. И вообще: церковь верн отношения не имеет. Если кто-то верит во что-то, то это только в нём самом, и больше нигде. И истинно верующему во что-то не нужны никакие атрибуты, ритуалы, не нужна рисовка на публику.
Узбокойся
Гость
11 июня, 04:07
276674750, текст не про веру
Гость
10 июня, 20:25
лена путина: так не ходите.
Гость
11 июня, 08:22
Всё попы агенты ФСБ, исповедуешься и уже на карандаше.
Гость
10 июня, 19:31
"прежде чем идти в храм, нужно ознакомиться с правилами" Разве это не норма, для любого места, а тем более, храма?
Гость
10 июня, 21:09
Хожу в храм, если что то не знаю как сделать, тихонько спрашиваю у бабушек, как правильно. Ну люди же живые, может и случается разные казусы. Но.. Ведь идём же в храм, не на прогулку. Поэтому и платочек и что нибудь колени прикрыть. Моя бабушка рассказывала, что её семья была верующая, строгих правил. И нам бабушка объясняла, за это я ей благодарна.
Гость
11 июня, 09:43
Гость, готовитесь сменить пост
Гость
10 июня, 21:46
БЛОГЕРЫ ,УЖЕ НАСТОЯТЕЛЯМ ГОВОРЯТ ,ЧТО ДЕЛАТЬ и какие в ЦЕРКВЯХ порядки заводить ? То садоводов учат ,как выращивать ,то подсказывают где и как и чем лечиться ?сами то что думаете про себя?
11 июня, 02:33
Выпей уже успокоительного, не истери🙂
Гость
10 июня, 21:34
Эти бабушки безвозмездно помогают церкви. Они там бесплатно работают. Чего вы до них докопались?
Гость
11 июня, 09:41
Гость, в рабстве?
11 июня, 10:44
У знакомого там жена работала. Сначала бесплатно, очень быстро стала получать зарплату. И, что интересно, эта зарплата постоянно росла!!! В отличие от зарплат в стране в то время...
Гость
11 июня, 09:48
Опять теткам корону надувают.
Гость
10 июня, 21:00
Начните с себя приносите в храм розы в горшках и подарите для озеленения. И Кипр вспоминать не придется.
Гость
11 июня, 09:45
Заодно и садовника приведите, да?
Гость
10 июня, 18:14
это справедно
Гость
10 июня, 20:56
Я бывала, во многих православных храмах в других странах, не надо писать что наши хуже. У нас очень ухоженные храмы. Все для блага людей. Даже душа радуется, когда видишь, эту красоту.
Гость
10 июня, 20:48
Слушайте нигде нет бабушек о которых вы пишите, везде отвечают очень корректно. Другое дело, как человек пришедший задаёт вопрос. Прям диву даюсь, статья. В Новосибирске, Бердске, Искитиме при храмах ну прям бабушки от бога. В таких местах просто не существует людей не душевных.
Гость
10 июня, 20:41
" не было такого в прошлом веке" . Не было и нас там . Люди были другие , то что было свято , никто бы не осудил. У автора очень большое Я, как могли Ей сделать замечание. НЕ надо писать свой устав, если не знаешь православной веры. Почти все описано в Библии. Ведь возмущена по сути не бабушками, а правилами поведения в храме. Православная вера часть нашей культуры, а дальше судите сами