NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она И так хорошо: почему не нужно быть идеальной

И так хорошо: почему не нужно быть идеальной

Желание нравиться всем подряд и быть идеальной присуще девушкам с заниженной самооценкой. Стремление к идеалу может стать навязчивой идеей, отнимающей массу сил, времени и денег. О том, в чем заключается вред попыток быть идеальной, рассказала психотерапевт клиники «Инсайт» Татьяна Ефанова.

Прежде чем переживать, что вы далеки от идеального образа, задайте себе вопросы: а этот образ имеет такое же, как у вас, воспитание? Такой же набор генов? Такие же условия жизни? Если не имеет, то есть ли смысл сравнивать себя с кем-либо другим?

Когда мы пытаемся стремиться к абстрактному идеалу, мы лишаем себя права на ошибку. Но именно право на ошибку дает возможность развиваться. А развитие — это и есть путь к идеалу, но не к общепризнанному, а тому, который мы сами в себе еще не открыли.

Когда мы сравниваем себя с кем-то — это путь к регрессу. Нужно сравнивать себя с самой собой. Например, так: «Я лучшая мать, чем год назад (чем, когда мне было 20 лет)». Или: «Я лучшая жена, чем в начале отношений с мужем». Сравнивая себя, которая сейчас, с собой-прошлой, вы увидите прогресс.

Переживания по поводу неидеальности создают эмоции угнетения, от которых нарастает неуверенность в себе и замкнутость. Когда вы в чем-то себя обвиняете, выбрасываются гормоны стресса: в итоге сосуды сужаются, кислород не поступает, организм начинает работать не на 100 % от своих возможностей, а на 30–50 %. От переживаний может развиться бессонница или переедание.

Что касается внешности, то первое, по чему бьет стресс у женщин, — кожа, волосы, ногти. В стремлении к идеалу можно получить обратный результат — начать плохо выглядеть.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления