NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она HE - статьи - Психология отношений Время, когда вянут помидоры

Время, когда вянут помидоры

Сценарии отношений, когда любовь обязательно уйдет — независимо от того, хочешь ты этого или нет

Достала повсеместная коррупция. Никто никого не любит. Все любят себя и потакают только своим страстям. Воруют у ближних, даже у любимых. Именно поэтому нынешняя русская любовь недолговечна. Влюбленные так и не научились понимать, чего они хотят. Вместо этого они превращаются в дельцов, которые играют роли, обвиняют, устраивают суд и выносят приговор. Когда приходит прозрение, мошенники либо попадаются в сети собственных иллюзий, либо спиваются и выживают из ума. В лучшем случае живут долго и одиноко далеко от любимых и близких людей. Но так и не говорят правды о себе.

Жили спокойно двое. Впечатление друг на друга хорошее производили, баловали хорошими беседами, даже иногда просыпались в одной постели и при этом оставались теми, кто есть на самом деле. И вот в один прекрасный момент в одного из них, а может, и в обоих вселяется бес безграничного величия. Они объявляют: мы влюблены. Одно единственное слово так поменяло жизнь, словно они до этого эти роли не играли и каждый получил право на монополию. Все бы ничего. Живите, люди, счастливо, — хочется им сказать, да только влюбленные перестают понимать очевидные вещи. Истинное, внутреннее их состояние от слов и определений не зависит. По счетам надо платить исправно, а не пытаться согреть себя и осветить себе путь за счет другого. Но именно этим мы и занимаемся. Этот путь — коррупционный. А там, где есть коррупция, обязательно начнется дележ любви-электроэнергии. И этот дележ все погубит.

Тяни-толкай

Вместо слов «Давай договоримся на берегу или установим правила», можно просто сказать: «Давай убьем любовь». Виртуозно исказив смысл отношений, двое выдвигают требования — у нас есть любовь, и поэтому мы должны не раздражать, не гневить друг друга, уважать, быть снисходительными, доверять. А причем тут любовь? Ведь никто не мешает людям быть честными и ощущать полноту жизни просто так. Любовь нужна в качестве посредника, чтобы в случае чего списать на нее потери. Их сотни, нет, тысячи правил на каждый случай. Но есть нюанс.

Как и в деловых связях, так и в любви зарегулированные до предела отношения — это повод для коррупции.

«Я запрещаю тебе пить кофе, если ты запретишь мне курить, и разрешу носить свою майку, если ты не будешь уделять много внимания другим мужчинам». Или так: «Некоторые вещи мы выведем за скобки любви в свое личное пространство, к которому другой не будет прикасаться». Начинается период взаимных подачек, взяток, откатов, вранья. Только мы с пафосом называем это уступками. Все как в коррупции. Перетягивание каната. Кто-то обязательно устанет от мздоимства и нарушит договор. Потому что — к черту правила. Здоровье дороже.

Следствие ведут дураки

Не вешать ярлыки, а искать виновных и перекладывать ответственность на другого — вот главное занятие людей, и в особенности влюбленных. «Ты сам виноват», «ты не можешь, как следует», «если бы ты прислушался», «если бы ты поняла» — всё это попытки заставить человека почувствовать себя виновным в твоих неудачах. Мы, словно прокуроры, выдвигаем и выдвигаем новые обоюдные обвинения. Мы давно запутались, но из-за трусости не можем честно сказать себе, чего мы хотим. Любви? Так вот же она!

Отбрось свои страхи, пошли подальше общественное мнение, пережуй и выплюни комплексы, докопайся до истины. Зачем тебе изводить или провоцировать другого человека — в чем истинный смысл?

Заглянув в свой внутренний мир, человек обязательно увидит, что боится остаться один, что не хочет расстаться с прошлым или мстит другому за свои прошлые неудачи. Но признать, что ответственность за все, что с ним происходит, в том числе и неудачные отношения, лежит на нем, — не в силах. Проще обвинить другого. И этот процесс всегда обоюдный. Трусость не позволяет нам этого понять, и мы прибегаем к шантажу, угрозам, вымогательству и рэкету, чтобы оставить себе контрольный пакет любви. Вернее, того, что от нее осталось. Кто поспорит, что это не мошенническая, коррупционная схема?

Театр плюс кино. Занавес

На сцене уже установлен и готов к использованию электрический стул, сконструированный из наших правил. Осталось только доиграть роль обвинителей и, умыв руки, определить, кто будет биться в конвульсиях, а кому нажимать на кнопку. Это любовь? Это — пьеса, где роль обоих влюбленных одинакова: создать у публики, которая к любви двоих не имеет никакого отношения и на чье мнение можно плевать, впечатление своей правоты и безгрешности. Кто-то театрально заламывает руки или возносит их к небу, другой, как в киномастерской, вырезает из этого фильма милые моменты, оставляя только «чернуху». Занавес. Титры. Довольные зрители 5 минут обсуждают актеров и бегут в буфет. Только двое уже чужих друг другу людей обнаруживают еще один парадокс.

Гаснет свет. Актеры снимают маски и отправляются на банкеты отмечать счастливое освобождение. В разгар веселья каждому из них приходит мысль, что все в очередной раз — как и в первый, и во второй, и в третий, — закончилось обычно. И что особенно неприятно — в будущем все может быть точно так же.

Вот тут и приходит понимание: дело не в грехах другого, не в его или ее характере, не в обстоятельствах и не в провокациях. Дело в нас самих.

Это мы сами включали дополнительные нагревательные приборы и в топках своих страстей сжигали запасы угля на зиму. Каждый из нас сам у себя украл счетчик, срезал провода, пропил трансформатор и кредит на покупку мазута. Теперь мы сидим величественные в промерзшем тронном зале и ждем, когда придет человек, который опять подключит электричество. Пока он не пришел, мы будем использовать батарейки из прошлого. В полумраке изображая праведников.

Сказать «Я тебя люблю» — значит не сказать ничего. Не лучше ли произнести: «Эй, человек, я хочу, чтобы ты слышал, как я скажу правду самому себе»? Может быть, он или она услышит?

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления