NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Вечные опоздуны

Истинная причина постоянных опозданий и как решить для себя раз и навсегда эту проблему

Говорят, мир стал настолько хаотичен, что можно добиться благополучия, даже если ты все время опаздываешь. Впрочем, всегда найдутся сторонники и у классической точки зрения: пунктуальность — обязательное качество состоявшихся людей. Корреспондент he выяснял, реально ли хронически непунктуальному человеку добиться успеха в работе и личной жизни и что ему делать, если он все же хочет научиться все делать вовремя.

В большинстве компаний за опоздания могут максимум отругать, но в некоторых организациях существуют фиксированные штрафы. Алексей Сухоруков, директор одноименного кадрового агентства, говорит, что во многих компаниях, использующих проходную систему, с пропусков считывается информация: когда человек пришел, когда ушел, когда вышел покурить и когда вернулся. В конце месяца руководство получает данные о том, сколько времени сотрудник провел на рабочем месте. Сухоруков также рассказал, что в одной из программистских компаний за каждые 15 минут опоздания из зарплаты вычитали 500 руб.

Но какие наказания ни придумывали бы работодатели, люди продолжают опаздывать. Психотерапевт Александр Буцких говорит, что большинство хронически опаздывающих не изменят никакие дисциплинарные санкции.

Кто-то опаздывает, чтобы привлечь к себе внимание. Буцких рассказывает, что, когда он получал второе высшее образование, в одной группе с ним учился человек лет 45, который всегда приходил поздно и шел через всю аудиторию, громко шурша пакетом.

Эксперт также предполагает, что, когда дело касается отношений, опоздания могут быть инфантильной попыткой захватить в паре главенство, продемонстрировать претензию на власть. «Девушки так часто делают. Если молодой человек уходит, значит, ему это не надо. Если ему надо, то он будет ждать, это будет его первая уступка, потом будут и другие», — объясняет он.

Третья возможная причина — протест. Психотерапевт описывает хронически непунктуальных людей как хаотичных, душевно нестабильных личностей, которые органически не способны принимать правила и расписания.

Они могут приходить вовремя, раньше, позже, им свойственна бессистемность. Такие люди продолжают опаздывать, даже если их за это штрафуют или увольняют.

Может ли непунктуальный человек быть успешным? Главный редактор портала еРабота Анна Петраш говорит, что в цепочке качеств настоящего карьериста непунктуальности быть не может, однако же человек, осознающий, что находится в неважных отношениях с расписаниями и сроками, но действительно жаждущий преуспеть на работе, придумает, как решить этот вопрос.

Наблюдая за пациентами, Александр Буцких пришел к выводу, что стабильность, пунктуальность и ответственность стали цениться гораздо больше. Непунктуальным людям было проще в 90-е, во времена хаоса, когда они соответствовали духу времени. «Непунктуальные люди могут быть успешны в рекламных, творческих должностях, но вообще кажется, что сейчас им приходится сложнее. По-моему, время таких людей либо уже прошло, либо еще не настало», — утверждает психотерапевт.

Это, однако, не означает, что количество недисциплинированных принципиально снижается. Буцких говорит, что в целом люди спокойно относятся к временным рамкам, и, по его мнению, это отпечаток советской эпохи.

«Сейчас появилась категория организованных людей — руководители, юристы, топ-менеджеры, владельцы бизнеса. Как правило, люди ответственных должностей гораздо ответственнее относятся ко времени. Для них время — деньги. Остальным зачастую все равно: опоздал на работу, не опоздал. Поругают, пожурят и все».

Реально ли бороться с хаосом? Анна Петраш рекомендует непунктуальной личности найти человека, который будет контролировать, во сколько он выходит из дома. Можно придумать себе мотивацию, какое-то поощрение за приход на работу вовремя. Можно попробовать настроить себя на то, чтобы приходить не вовремя, а на полчаса раньше. Часто недисциплинированным людям советуют взять секундомер и засечь, сколько времени они в действительности тратят на рутинные ежедневные дела.

Еще стоит попробовать договориться с работодателем — к примеру, если у тебя не жесткий график, узнай, можно ли приходить на полчаса позже и уходить на полчаса позже. Буцких вспоминает, что в мединституте учился с человеком, который вообще не мог просыпаться к первым парам и уже 1 сентября приходил в деканат и договаривался насчет отработок: «Правда, потом его все равно отчислили».

Роман Мун

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления