NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни Дети эпохи потребительства

Дети эпохи потребительства

Чем грозят высокие амбиции и желание, чтобы весь мир лежал у твоих ног

Таких людей стало вокруг за последнее время достаточно много. В свои 20 с небольшим (или даже с «большим» — у кого как) они вальяжно рассуждают о машинах, на которые, если разобраться, сами не смогут накопить ни за год, ни за два, ни даже за три. Они брезгливо отвергают любую работу, если зарплата там не выше среднего (а порой и намного выше). Они мнят себя настолько уникальными, что весь мир должен, как минимум, расположиться у их ног и ни в коем случае не подниматься, пока они ему (миру. — И.К.) этого не позволят. Они — типичные представители эпохи потребительства, живущие по принципу: проси несоизмеримо много, чтобы и дали немало. Наверное, это главный их принцип. Возможно, единственный.

Есть у меня знакомый человек, кто любит регулярно повторять: «Если сильно захотеть, можно в космос полететь». При стоимости частного космического полета в 200 тыс. долларов (расценки одной из западных компаний, кто занимается таким видом туризма) и зарплате пусть даже в 30 тыс. руб., данное «можно» осуществимо лишь через 16 лет. Причем все это время придется откладывать всю зарплату, не тратя ее ни на еду, ни на одежду…

«Амбиции у таких мужчин высоки и непомерны. И это касается не только работы и производственной деятельности, но и любой социальной коммуникации. Например, завышенные отношения к супруге», — сообщил психолог Игорь Лях.

По мнению специалиста, подобных людей можно поделить на три группы. Первые — молодые персоны с хорошим образованием, уверенные, что после вуза дорога им сразу открыта чуть ли не в акционеры «Газпрома» (у кого еще сбываются мечты?), и неважно, что профессионального опыта у них нет никакого. Жизнь обычно очень быстро ставит их на место, и хорошо, если такой «профессионал» действительно присмотрится к окружающей реальности и начнет корректировать свои требования к окружающему миру.

Вторые — настоящие профессионалы, но каких-нибудь «вымирающих» профессий. Он действительно разбирается в своем деле, оттого запросы у некоторых становятся непомерными, но жестокая реальность опять-таки расставляет все на свои места — профессионалом он остается, но профессия уже мало где нужна.

Есть и третий тип людей, кто претендует на непомерно высокие дивиденды, не имея ни образования, ни вообще каких-то коммуникативных навыков.

Они просто хотят много и желательно сразу. Как в том мультфильме про Винни-Пуха — и меда, и сгущенки, и можно — без хлеба.

«Конечно, чаще всего такие непомерные амбиции появляются в среде менеджеров», — уточнил Лях. Психотерапевт Александр Буцких в свою очередь заметил: «Очень многие люди не в состоянии социализироваться, в широком смысле. Это касается многих вещей, а профессиональное — сейчас вообще колоссальная проблема. Типичная ситуация — мужчина не хочет работать рабочим, он, мол, достоин большего. Я спрашиваю: «А чего?». «Могу работать каким-нибудь дизайнером», — отвечает он. А образование — техникум машиностроительный. «Ну, все же работают, и я могу», — считает человек».

Запросы такого менеджера-Винни-Пуха обычно формируется под тяжестью пропаганды всевозможных потребительских ценностей.

«Мечта у них аккумулирует в себя коллективные грезы об идеале социальной жизни на сегодняшний день. Это набор материальных атрибутов, которые демонстрируют некую состоятельность. Как правило, такие люди обладают одинаковыми стереотипами. Если услышать несколько таких человек, то станет довольно скучно», — улыбнулся Александр Буцких.

Желать достичь максимума — хорошо, быть амбициозным — можно, но этот максимум и эта амбициозность должны быть адекватны той реальности, в которой ты живешь. Хотеть зарплату в несколько тысяч у.е. можно и в Новосибирске, но вот получишь ли ты ее здесь?

«Хочешь получать столько — езжай в Нью-Йорк или Европу. Может быть, там ты получишь это. Хочешь, предположим, быть патриархом определенного уровня — езжай в Таджикистан, принимай ислам. И будет это культурально обусловлено… Тут вопрос уровня веры: если ты понимаешь, что требуешь невозможного, и готов согласиться с реальным, то никто не скажет, что ты неадекватно амбициозен», — уточнил доктор Лях.

Чаще всего человек с неадекватными амбициями не достигает своих высоких целей. Не хватает знаний, образования, профессиональных навыков, коммуникативных способностей или чего-то еще.

Когда приходит понимание, что мир почему-то не хочет лежать у ног, наступает глубокое разочарование, которое переходит в серьезный стресс. И вот он — новый пациент психологов и психотерапевтов. Для окружения же такой человек опасен тем, что становится озлобленным, нервным и готовым мстить всему миру.

Игорь Лях советует отслеживать динамику своего движения: «Если тебе кажется, что ты растешь по службе, но при этом спиваешься, скорее всего, ты на самом деле спиваешься».

«Надо спрашивать себя: чего мне действительно хочется? Не просто тупо воспроизводить: «Я хочу телефон, я хочу телефон…», а на самом деле ответить себе на вопрос — чего хочется? Может быть, ты станешь разводить коров, а в результате этого и на телефон заработаешь, и на «Кайен», и на все что угодно», — подытожил Буцких.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления