NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Жизнь без радости: как научиться быть счастливой

Жизнь без радости: как научиться быть счастливой

«Сменила работу, сменила квартиру, начала новые отношения, которые вызывают восторг. Но удовлетворения жизнью нет! Как быть?» — спрашивает читательница SHE. Психолог Ирина Рассадина считает: чтобы стать счастливым, нужно тренироваться.

Для многих людей знакомо это явление: достигнув чего-то значимого, человек словно бы забрался на гору, и новой горы впереди не предвидится. После первоначального эмоционального подъема уровень эмоций спадает, возникает некое эмоциональное плато.

В той или иной степени подобное явление встречается у всех людей после любых значимых достижений. Вопрос в том, как долго длится «провал»: если настроение упало сильно и сниженный уровень держится долгое время — это может быть признаком депрессии. Такое состояние нужно обсудить с психотерапевтом.

Кроме того, эмоциональный провал после достижения цели бывает особенно сильно выражен у тех людей, кто привык гнаться исключительно за материальными ценностями: они хотят вначале новую работу, машину, квартиру, а потом наступает момент, когда их не удовлетворяет никакая новая вещь или покупка, даже дорогая.

Поэтому психологи настойчиво рекомендуют людям искать хобби (даже если оно само не «нашло» вас, допустим, в далеком детстве). Это могут быть любые занятия, которые приносят радость. Таковых нет? Значит, их нужно придумывать. Начните с простого: покормите птиц в парке, улыбнитесь в ответ человеку, который помог открыть дверь, или порадуйтесь хорошей погоде. Запишитесь на курсы рукоделия и смастерите что-нибудь своими руками.

Умение быть счастливым — это не талант и не дар свыше. В первую очередь — это навык, умение фиксировать свое внимание на маленьких приятных мелочах. У одних людей в силу организации нервной системы эта способность развита как будто автоматически, у других при любом неблагоприятном поводе способность быстро «забывается». Но над ней, так же как над телом в спортзале, надо работать. Кому-то требуется полгода, а кому-то год или даже два.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления