NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни От голубых — к розовым

От голубых — к розовым

Какие джинсы тебе подойдут и что будет ультрамодным в наступающем теплом сезоне

Джинсы — самая популярная и демократичная часть мужского гардероба. Их носят представители разных возрастов всех социальных групп — от студентов до серьезных бизнесменов. Стилисты называют эти брюки вообще основой мужского гардероба. Что носят в Новосибирске, что станет актуальным и модным в наступающем сезоне и как найти то, что подходит именно тебе, корреспондент he выяснял у продавцов и стилистов.

Справка: Первые джинсы были изготовлены в 1853 г. Американец Леви Страусс сшил штаны из парусины коричневого цвета, которые были очень удобны для различных работ и напоминали комбинезон. Штаны стали пользоваться спросом у золотодобытчиков и горняков. Когда парусина закончилась, во французском Ниме закупили плотную синюю саржу. Отсюда и пошло название denim — «из Нима». В 1870 г. на карманах, которые отрывались под тяжестью золотых самородков, появились заклепки, сделанные из креплений конской сбруи.

Джинсы — самый популярный и демократичный вид одежды, который можно назвать основой мужского гардероба. С этим согласны все стилисты. Даже люди, занимающиеся серьезным бизнесом, иногда используют их как элемент «рабочей» одежды. Хотя в данном случае дресс-код предполагает определенную строгость.

Вместе с тем всегда остаются в почете классические модели. Это подтвердили в магазине Levi's, уточнив, что к лету хорошо разбирают светлые расцветки. То же отметили и в магазине «Американские джинсы». «У нас из-за постоянного спроса появились в продаже зауженные… А классика пользуется спросом всегда. Синие и голубые. Черные — хуже шли», — рассказала руководитель магазина Наталья Рябова.

«В прошлом сезоне наша молодежь распробовала их (джинсы с заниженным шаговым швом. — И.К.) и в этом сезоне начинает активно носить. До этого такие модели на прилавках были, но люди настороженно к ним относились», — заметил персональный стилист-шопер Михаил Гушинец.

Заниженный шаговый шов. Народное название — «с низкой мотней». По одной из версий, пришли из бедных кварталов, где младшие донашивали одежду старших или брюки покупались, как говорится, на вырост. Есть еще вариант, что такие штаны пришли из хип-хоп культуры, а там эта особенность объясняется тем, что многие яркие представители хип-хоп культуры отбывали заключение в тюрьме, где в качестве одежды выдаются мешковатая роба и штаны. Джинсы с заниженным шаговым швом подходят в основном молодым людям высокого роста. На невысоких смотрятся нелепо. Носить стоит с такой же «мешковатой» одеждой — большие куртки, толстовки и т.д.

Зауженные. Берут свое начало в США 70–80-х годов, когда подростки активно увлекались байками, скейтбордами и т.д. Штаны зауживали специально, чтобы они не за что не цеплялись. В моду пришли через музыкальные группы, которые были популярны у таких любителей экстремальных увлечений. Зауженные джинсы подходят мужчинам разного возраста и социальных групп, главное, чтобы ноги и фигура были стройные. Носить лучше всего с облегающим верхом — водолазками, майками и пр.

Классика. Прямые штаны, которые, собственно изобрел Леви Страусс. Прямые штанины, пять карманов, монохромная расцветка — синие, индиго, светло-синие или черные. Не теряют популярность на протяжении всей «джинсовой» истории. Подходят всем, даже деловым людям. Носятся с чем угодно — от рубашек и футболок до водолазок, свитеров и пиджаков.

Спортивная модель. Уходят корнями во времена, когда джинсы шились для рабочего населения. В частности, они были любимы золотодобытчиками, грузчиками и иными рабочими, кому требовалось большое количество карманов. Встречаются модели, где количество карманов доходит даже до 10. Носить лучше всего с кроссовками. Верх тоже должен быть соответствующим — куртки-ветровки, толстовки, спортивные рубашки и т.д. Идеальный вариант для худых мужчин. Подходит всем, кто спокойно относится к демократичному стилю и стилю casual.

Основные расцветки — индиго, черный, голубой — популярны всегда. Зимой берут чаще более темные. Летом — более светлые. Помни: обладателям худых ног черный цвет лучше не носить, а отдавать предпочтение светлым. В этом сезоне специалисты прогнозируют моду на яркие цвета.

«Открытые, чистые цвета, такие — в стиле 60-х. Фиолетовый, оранжевый, зеленый, розовый… Кстати, многие парни его боятся, но он нисколько не делает мужчину женственным», — сообщила стилист-имиджмейкер Людмила Бакулина.

Вне сезонов и трендов последнее время находятся рваные и джинсы с потертостями. А вот отвороты на штанинах хоть и завоевали некоторое время назад мировые подиумы, у нас так и не прижились. Хотя некоторые продавцы утверждают, что это является частью актуальных тенденций и подтверждает оригинальность так называемого «селвидж денима». Selvage denim — джинсы, изготовленные по старым технологиям и лекалам, отличающиеся в первую очередь необработанным внутренним швом.

«Такие джинсы, как правило, носят подвернутыми наружу, чтобы шов был виден. Для отличия марок между собой в край еще вплеталась цветная нитка — красная, зеленая или желтая (Levi's, Wrangler и Lee. — И.К.)», — уточнил специалист шоу-рума Ogorod Петр Болмант.

«У нас люди достаточно далекие от тенденций, и это (подвернутые штанины. — И.К.) воспринимается не как дань моде, а как знак того, что человек купил длинные джинсы и ему лень их сносить в ателье и подшить», — улыбнулся Михаил Гушинец.

Если ты соберешься в магазин, определись, сколько денег готов потратить. По цене джинсы делятся на четыре категории: дешевые — до 1000 руб., демократичные — 1500–2500, дорогие — 2500–3500 и премиум — от 4500 и выше.

«Большинство брендов отшивается в Китае или Турции, это так. Но отшиваются по своим лекалам — у каждой марки есть лекала, которые разрабатывались не один десяток лет. Можно найти и в дисконт-центре джинсы, которые хорошо «сядут», но для этого придется перепробовать сто моделей, но если мы придем в фирменный магазин, то найдем подходящую практически сразу. Это вопрос эффективности затрат своего времени… Да и denim тоже бывает разного качества», — заметил Михаил.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com (1), selvagedenim.ru (2), cornery.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления