NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Брать или ждать: что происходит на рынке недвижимости

Брать или ждать: что происходит на рынке недвижимости

Как изменились цены на квартиры в Новосибирске за год

Рынок недвижимости живёт по своим законам. На него влияют решения местных застройщиков, спрос на конкретные виды жилья, политика банков. В то же время потенциального покупателя мало интересуют нюансы строительного бизнеса, ему хочется знать, выгодно ли здесь и сейчас купить квартиру. Аналитики N1.RU выяснили, как изменились цены на жильё в Новосибирске за последние 12 месяцев.

Аналитики N1.RU провели исследование городского рынка недвижимости и изучили динамику цен за квадратный метр жилой площади в период с августа 2016 года по август 2017 года. В анализе было задействовано более 28 тысяч объявлений на вторичном рынке недвижимости и около 8 тысяч вариантов нового жилья.

Что происходит?


Первичный и вторичный рынки недвижимости Новосибирска ведут себя по-разному. Если вторичный рынок можно назвать достаточно стабильным, то первичный находится в непрерывном движении.

Так, квадратный метр на «вторичке» за прошедшие 12 месяцев не изменился в цене, и его средняя стоимость сейчас составляет 58 200 рублей, как и год назад. Эта же площадь в новостройке обойдётся сейчас в 52 900 рублей.

При этом каждые месяц-два цена квадратного метра на первичном рынке скачет то вверх, то вниз: в марте она поднималась до 56 300 рублей, затем опускалась до 54 500 в мае, потом выросла до 55 700 в июле, а теперь неожиданно рухнула до нынешних 52 900 рублей. Однако в целом до конца этого лета наблюдался постепенный тренд на повышение — цена на квадратный метр в новостройках выросла на 3,5 % за год.

На сегодняшний день самые дешёвые квадратные метры можно найти в новостройках Кировского района — 40 100 рублей. Дороже всего обойдётся квадратный метр на вторичном рынке в Центральном районе — он стоит 77 900 рублей.

Новостройки


Квадратный метр в новой однокомнатной квартире сегодня обойдётся в 52 200 рублей, в двухкомнатной — 53 500 рублей, в трёхкомнатной — 54 200 рублей. Как видно,

все ещё немного выгоднее покупать жильё большей площади, однако разница в стоимости квадратного метра в квартирах разной площади в Новосибирске не так заметна, как в других российских городах.

Кстати, цена за квадратный метр в «трёшках» выросла сильнее всего — на 12,2 % за год. И если в прошлом августе квадратный метр в трёхкомнатных квартирах на «вторичке» был самым дешёвым на рынке, то сейчас наиболее доступный «квадрат» — в однокомнатной новостройке.

Единственное существенное снижение цены с августа прошлого года зафиксировано в Кировском районе. Квадратный метр здесь подешевел на 2,7 %. В то же время ощутимо подорожали «квадраты» в Заельцовском (6,6 %) и Железнодорожном (5,9 %) районах.

В среднем новая «однушка» в Новосибирске стоит 1 930 000 рублей, «двушка» — 3 260 000 рублей, «трёшка» — 4 710 000 рублей.

«Интерес к новостройкам в Новосибирске всегда был высоким, и сегодня он продолжает расти. Мы предполагаем, что в будущем эта тенденция только усилится благодаря повышению доступности ипотечных кредитов в целом и дополнительному снижению ставок на приобретение именно строящегося жилья. Плюс сами застройщики идут навстречу покупателям и организуют специальные акции и скидки в низкой и средней ценовых категориях», — рассказывает Инна Золотухина, руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд».

Вторичный рынок


Цены за квадратный метр в квартирах разных площадей на вторичном рынке также различаются несущественно. В «однушке» он обойдется в 59 200 рублей, в «двушке» — 57 800 рублей, в «трёшке» — 56 400 рублей.

За прошедшие 12 месяцев сильнее всего подешевели квартиры в Кировском районе, цена за квадратный метр здесь снизилась на 5,2 %. При этом ощутимый рост наблюдается сразу в трёх районах города. В Центральном районе квадратный метр подорожал на 3 %, аналогичная площадь в Октябрьском стала стоить дороже на 3,1 %, а стоимость метра в Железнодорожном выросла на 3,5 %.

Итого средняя цена за однокомнатную квартиру на «вторичке» сегодня составляет 2 030 000 рублей, за двухкомнатную — 3 090 000 рублей, за трёхкомнатную — 4 280 000 рублей.

«С повышением доступности ипотеки ценовой критерий стал восприниматься иначе. Теперь покупателям всё более важна не абсолютная цена за квартиру, а размер ежемесячного платежа. То есть выгода того или иного варианта рассматривается в разрезе ипотечного кредита. Условия кредитования стали сегодня одним из основных факторов при подборе жилья, поэтому покупателю при выборе квартиры можно отталкиваться от конкретных условий конкретного банка и уже в этих рамках принимать решение», — объясняет Сергей Новицкий, специалист по недвижимости Федеральной риелторской компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске.

Что будет дальше?


Сезон на рынке недвижимости начинается с осени, поэтому в ближайшее время стоит ожидать повышения активности покупателей, риелторов и застройщиков. Плюс существенное снижение ипотечных ставок и смягчение условий кредитования повысят спрос на жилье. Однако, по словам экспертов, цены резко не взлетят.

«Осенью-зимой цены вырастут, но несущественно, в районе нескольких процентов, поэтому бояться резких скачков цен не стоит. Другое дело, что лучшего времени для покупки не будет. И если вы приняли решение о приобретении жилья, то более благоприятного момента ждать нет смысла. Сейчас существуют привлекательные варианты как на первичном, так и вторичном рынке, однако в третьем квартале следующего года мы почувствуем дефицит новостроек. Что касается серьезного роста цен, то его нужно ждать ближе к весне, начиная с марта. Поэтому у покупателей есть время определиться до января-февраля», — пояснил Сергей Николаев, независимый аналитик в сфере недвижимости.

Ранее N1.RU публиковал материалы о том, обязательна ли страховка при ипотеке и на что обращать внимание при приёмке квартиры. Также N1.RU поможет выбрать квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Мирослав Жёлтиков


Фото: N1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления