NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Башня небожителей

Башня небожителей

За «Аурой» начали строить футуристичный небоскреб — на месте частного сектора вырастет 150-метровый дом для чиновников и бизнесменов

Первым этапом строительства небоскреба стали парковки — когда их достроят, участок перезонируют и начнут строить сам дом

В Новосибирске начали строить первый по мировым меркам небоскреб — здание высотой более 150 м с необычным фасадом появится на Ипподромской магистрали. За строительство взялось ЗАО «ЭкоПолис», «выросшее» из малоэтажных домов. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнала, каким может быть первый «настоящий» небоскреб в сибирской столице и кто и за сколько там может поселиться.

На ул. Семьи Шамшиных, 6, в треугольнике между ул. Семьи Шамшиных, Октябрьской и Ипподромской магистралью, ЗАО «ЭкоИнвест» начало строить новую высотку. В Новосибирске компания известна прежде всего как застройщик малоэтажного микрорайона «Ключевой» в Октябрьском районе.

Директор по развитию «ЭкоИнвест» Александр Шалай подтвердил корреспонденту НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, что речь действительно идет о высотном строительстве. «Но пока мы строим там парковки, афишировать проект не хотим. Будем готовы раскрыть подробности ближе к новому году», — сказал он.

Проект разрабатывал архитектор компании «АкадемСтройПроект» Артур Лотарев. Предполагается, что это будет высотный дом, в котором часть этажей займет общественный центр.

Архитектор подтвердил, что проект решили разбить на два этапа, первым стали два паркинга: согласно выданному в конце прошлого года разрешению на строительство — одноуровневых, на 16 и 14 мест. Сдать их планируется к концу года, затем участок перезонируют. «Есть амбициозное желание — построить на этом участке здание высотой 154 м. По мировой квалификации все, что выше 150 м, называется небоскребом. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы такое здание в городе наконец появилось. Пока народ дошел только до 30 этажей — это около 100 м», — рассказывает архитектор.

Он также добавил, что в Екатеринбурге недавно появился первый настоящий небоскреб — 53-этажный бизнес-центр «Высоцкий» высотой около 200 м. Он даже включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий многофункциональный бизнес-центр в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах.

Над фасадом работают архитекторы компании «АкадемСтройПроект» Артур Лотарев и Святослав Пальчунов, но пока итоговый вариант не утвержден

Часть здания будет административной, но ее назначение автор проекта назвать затруднился — это может быть гостиница, бизнес-центр или что-то еще. «Бизнес-модель в нашей стране сейчас меняется каждый месяц, поэтому пока не ясно, что конкретно там будет. Ясно одно — у жилой части и административной должна быть сильная синергия», — добавляет он.

Кроме того, он не исключил, что здание может быть выполнено в футуристическом стиле — по мнению архитектора, это отлично впишется в силуэт данной части города. Этот вариант проработки понравился и заказчику, отметил Лотарев.

Между тем построить высотное здание в центре Новосибирска пока не так просто. Достаточно вспомнить недавнюю историю с участком недалеко от театра «Глобус»: компания «Новый Мир Химметалл» хотела построить на нем дома высотой 18–30 этажей, но, по их признанию, испытывала на себе давление властей и настойчивые предложения уменьшить этажность. В итоге в июне этого года застройщик продал участок структурам другого девелопера — Владислава Крючкова.

Главным и практически единственным минусом жизни в новом доме эксперты считают его близость к Ипподромской магистрали

Среди плюсов участка, который сейчас осваивает компания «ЭкоИнвест», специалисты по недвижимости называют прежде всего близость к центру и метро, престижным учебным заведениям, театру «Глобус», центру «Сибирь-Хоккайдо», торговому центру «Аура», а также предполагаемый панорамный вид. «С таким окружением это отличное место для бизнес-центра», — говорит ведущий риэлтор АН «Грановит» Евгения Ананьева. Однако, по ее мнению, к этому можно добавить и «ложку дегтя» — шум от магистрали и загазованность.

Руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон добавляет, что расположение рядом с ул. Семьи Шамшиных всегда ценится в городе.

К минусам, по словам эксперта, можно отнести сложности транспортной логистики: узость ул. Октябрьской и одностороннее движение по ул. Коммунистической на участке от Каменской до Семьи Шамшиных.

Впрочем, как отмечает исполнительный директор девелоперской компании Rolband&Partners Александр Астахов, этот участок расположен в некотором отдалении от Ипподромской, на небольшой возвышенности и в той части, где скорость машин уже не слишком большая, поэтому вряд ли жители будут слышать «рев моторов».

Ранее, вспомнил он, там был частный сектор с домами «разной степени дряхлости». «Так как участок земли достаточно небольшой, очевидно, что потребуется идти на разные технические инновации. Нужно много всего реализовать, — считает Александр Астахов. — То, что архитектором выбрали Лотарева, скорее всего, говорит о том, что проект будет интересным и даже амбициозным».

Одним из выделяющихся среди последних проектов архитектора эксперт назвал жилой дом Clever недалеко от Нарымского сквера. «Это очень оригинальный и красивый дом, абсолютно другого уровня, и, на мой взгляд, сегодня его многие недооценивают. Уверен, что и в этом случае компании просто придется пойти на всякие архитектурные "вкусняшки", это точно не будет очередная безликая коробка», — заключает собеседник.

Риэлтор Евгения Ананьева с экспертом соглашается: по ее словам, учитывая качество строительства и отделки и дизайнерские решения в микрорайоне «Ключевой», застройщик может составить конкуренцию близлежащим строящимся объектам — ЖК «Флотилия» от ГК «Дом-Строй» и ЖК «Сибревком» группы Владислава Крючкова.

В АН «Жилфонд» прогнозируют, что цена за «квадрат» в новом доме будет варьироваться от 60 тыс. руб. за 1 кв. м на старте до 75 тыс. руб. — на сдаче, а позиционироваться проект будет в бизнес-классе. Александр Астахов уверен, что дом будет стоить не менее 100 тыс. за «квадрат», а его целевыми покупателями будут высокопоставленные чиновники — те, кого кризис не сильно коснулся:

«Кризис, конечно, никого не обошел стороной, но, знаете, у одних картошка мельче стала, а у других — камни на украшениях. Аудитория этого дома явно будет ближе ко второй категории».

Эксперты по недвижимости отмечают, что в этом месте город пестрит современными архитектурными решениями и у застройщика есть все шансы удачно и элегантно вписаться в современный облик Новосибирска. «Вписаться в разрозненный силуэт Новосибирска сегодня сможет уже любой дом — говорить о каком-то сформированном силуэте не приходится», — сетует Григорий Якобсон.

По словам архитектора Игоря Поповского, строительство высоток рядом с магистралями — характерный стиль современных городов Бразилии, к примеру. Но надо понимать, что стилистика и то, как дома впишутся в архитектурный облик города, здесь не так важно, главное — решить проблемы транспортных узлов на «Ипподромке», убежден он.



Вика Ионова
Фото Ольги Бурлаковой (1, 3), предоставлено компанией «АкадемСтройПроект»(2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления