NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Недвижимость Из чего построить дом?

Из чего построить дом?

Интервью о кирпиче и о том, чем его заменяют

В связи с приближающимся сезоном строительства многих начинает беспокоить вопрос, из чего можно и нужно строить загородный дом или дачу. На все вопросы, касающиеся строительства, ответил Алексей Александрович Егорушкин, главный инженер Завода строительных материалов 7, одного из лидеров производства кирпича не только в регионе, но и во всей стране.

Алексей Александрович, здравствуйте! Ни для кого не секрет, что кирпич является самым древним строительным материалом, но в наше время этот материал не только не потерял актуальности, но и, наоборот, завоевал рынки всех стран, став эталоном красоты, экологичности и надежности на века!

И первый вопрос: а как же современные материалы, такие как газобетон, полистиролбетон, — чем они хуже?

Здравствуйте! На сегодняшний день появилось множество материалов-заменителей кирпича. Вне всякого сомнения, каждый материал имеет свои преимущества. Но, когда рекламщики «убедительно» рассказывают о чудесах экономии при использовании того или иного материала, они почему-то часто забывают упомянуть об обязательных сложных и дорогих дополнительных манипуляциях и конструкциях, без использования которых все преимущества рекламируемого продукта сводятся в лучшем случае к минимуму, а нередко делают такое строение опасным для находящихся в нем людей. Про тепловую инерцию (прим.: свойство ограждения сохранять относительно постоянную температуру внутренней поверхности при периодических изменениях внешних тепловых воздействий), благодаря которой так ценятся классические кирпичные дома, и вовсе стараются не упоминать, понимая, что проигрывают кирпичу по этому показателю в несколько раз.

А как же деревянные дома?

Да, дерево — это отличный строительный материал, который так же экологичен и красив, как кирпич. Но не следует путать дом из натурального бруса и дом из бруса клееного. Как только в изготовлении стен используют клей, то об экологичности можно уже забыть, так как чаще всего в его составе содержатся вредные вещества — формальдегиды. При этом обычный брус очень дорог, его может себе позволить малое количество людей, мечтающих о своем комфортном доме.

Про выбор кирпича как строительного материала № 1 вы рассказываете убедительно. Но тогда как специалист в этой области с многолетним опытом можете дать еще пару советов на тему, какой кирпич выбрать для строительства своего дома?

Во многих рекламах мы видим, как продавцы кирпича призывают покупать пустотелый кирпич взамен полнотелого якобы из-за меньшей теплопроводности стен. Но любой специалист в теплотехнике вам скажет, что это не что иное, как рекламная уловка. Действительно воздух является одним из самых эффективных теплоизоляторов, но эффективная толщина этого слоя составляет доли миллиметра, а дальнейшее увеличение воздушной прослойки за счет конвекции несет только отрицательный вклад в теплоизоляцию. Далее, когда кладчик наносит раствор на кирпич, то пустоты кирпича забиваются раствором, еще больше ухудшая тепловые характеристики. Так же следует обратить внимание на увеличение расхода раствора вследствие его попадания в пустоты, что приводит к удорожанию строительных работ и уменьшению прочности изделия за счет расклинивающего эффекта. На деле все просто — произвести пустотелый кирпич гораздо проще и быстрее.

Расскажите, пожалуйста, о вашем предприятии.

Завод строительных материалов 7 был основан в 1935 году для создания предприятий, инфраструктуры города и строительства жилья для наших горожан. Почти

всех домов и значимых объектов нашего города построены из продукции «ЗСМ 7». А это более 4 миллиардов кирпича за 85 лет. Если сложить их в одну линию, то получится расстояние от Земли и до Луны, обратно и еще раз до Луны! Невероятные цифры! И кто, как не мы, знает о кирпиче все. Сейчас мы сконцентрированы на производстве трех наименований продукции, а именно: М100, М125, М150. Но за всю историю мы производили различную грубую керамическую продукцию, различной формы, пустотности и цвета. Мы и сейчас готовы ее производить по запросам клиентов.

А самое интересное, чем вы можете сейчас удивить потребителя?

Вот совсем недавно мы выпустили керамическую плитку для использования в качестве декоративной отделки помещений. Сейчас большой интерес у покупателей проявляется к данной продукции в связи с модной тенденцией к стилю лофт. Мы передали опытную партию плитки в один из архитектурных салонов Новосибирска, чтобы они выставили этот продукт у себя в шоу-руме. Когда выставочный образец был готов, нашему изумлению не было предела: они использовали ее не как стеновой материал, а в качестве напольного покрытия. Получилось очень необычно и красиво! С первых же дней люди стали проявлять интерес к этой плитке. Но пока это только начало данного проекта. Также мы уже давно работаем над технологией получения клинкерных изделий из местного сырья, подбираем составы, параметры формовки, режимы сушки и обжига.

А есть ли у вас опыт строительства?

Да, этим у нас занимается отдел капитального строительства. Первым и, мы считаем, очень удачным опытом строительства многоквартирных домов стал дом в поселке Мичуринский. Для его строительства к стандартному красному кирпичу мы придумали, разработали и произвели еще два вида продукции, а именно: желтый глазурированный кирпич и зеленый офактуренный. Как я уже говорил, это наш первый опыт, на нем мы набивали шишки, но и вложили больше всего любви. Дом получился загляденье! Не зря многие из покупателей, которые к нам приходили, говорили, что поражены качеством и красотой, отличающей его от многих домов Новосибирска. Мы очень гордимся нашей продукцией и нашими домами!

ООО «Завод строительных материалов 7»:

тел. отдела сбыта 8 (383) 380-59-59

тел. отдела недвижимости 8 (383) 380-55-99

сайт: zsm7.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления