NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Не порвать бы штаны»

«Не порвать бы штаны»

Застройщики сокращают штат и отказываются от новых площадок — но цены на новостройки не опускают

Еще одно крупное падение рубля, второе за год, не могло не сказаться на рынке новостроек. Ухудшение жизни простых новосибирцев застройщики почувствовали на себе: продажи квартир упали и возвращаться на прежний уровень не собираются. Эксперты и застройщики рассказали корреспонденту НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, как изменился рынок с начала года, как сильно повлияла на него нестабильность экономики и что будет дальше.

Статистика утверждает, что пока новосибирский рынок новостроек относительно стабилен. По данным аналитического центра АН «Квадротека», продажи колеблются на уровне апреля-мая — достаточно активно, если сравнивать с началом года или лета. При этом выросли ипотечные сделки: летом их доля в общем объеме достигала 60 % против 45 % весной. «Настроения умеренные — ажиотажа нет, ожиданий катастрофических падений тоже. Те, у кого есть реальная потребность, спокойно выбирают наиболее выгодное для себя предложение», — убеждена руководитель аналитического центра Татьяна Казакова. Ее данные подтвердил и независимый аналитик Сергей Николаев:

Среди участников рынка настроения отнюдь не такие оптимистичные. «Когда мы в прошлом году продавали в больших объемах и просто не успевали печатать договоры и ходить в юстицию, уже было ощущение, что это ни к чему хорошему не приведет», — признается один из участников рынка.

Ранее в интервью корреспонденту НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ топ-менеджер концерна «Сибирь» Валентина Червова рассказала, что в компании сократили персонал на треть и это не предел, но в качестве причины назвала усовершенствование технологий строительства. По словам руководителя одной из девелоперских компаний в Новосибирске, практически на любой стройплощадке можно встретить и задержки зарплат, и сокращения.

Гендиректор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов тоже признал, что в компании были сокращения — это один из инструментов, который помогает преодолеть кризис. При этом они коснулись не только службы заказчика, но и людей на стройке, потому что на новые площадки компания пока не выходит. По словам Гаврилова, «Химметалл» мог бы параллельно вести 5-6 строек, но раз спрос упал, сосредоточился на нескольких проектах (дом «На Танковой» и ЖК «Кропоткинский»). «Главное сейчас — не подводить людей и вести столько объектов, сколько позволяют свои собственные силы, — подчеркивает Гаврилов. — Нельзя сейчас пытаться работать так, как прежде, с надеждой на то, что что-то изменится в ближайшей перспективе. Не порвать бы штаны».

Многие компании в этом году поставили новые стройки на паузу, и после нового года число приостановленных проектов только увеличится, ожидает директор «Краснообск. Монтажспецстроя» Виктор Плахотников.

По мнению другого девелопера, в долгий ящик будут отложены проекты, которые пока существуют на бумаге, особенно те, которые связаны с расселением частного сектора и ветхого жилья. Изменения вносятся и в уже стартовавшие проекты: ЗАО «Строитель» полностью пришлось поменять планировки в четвертом доме ЖК «Астра», рассказал источник, близкий к компании. Запланированные в доме изначально 2- и 3-комнатные квартиры сильно разбавили студии и 1-комнатные, которые пользуются большим спросом.

На фоне довольно пессимистичных прогнозов и настроений цены пока вниз не идут и вряд ли будут, считают участники рынка. По данным аналитиков АН «Квадротека», в III квартале 2015 года стоимость реальных сделок даже увеличилась, хотя и всего на 0,5 %.

По словам директора RID Analytics Елены Ермолаевой, сейчас среди застройщиков «разброд и шатания», кризис все переживают по-разному: одни цены повышают, другие снижают, хотя в целом на уровень продаж это мало влияет. Например, в компании «Новосибирск СтройМастер» низкие цены не могут компенсировать старого подхода к строительству, и продажи идут не очень хорошо, считает аналитик. Другие застройщики при невысоком уровне продаж цены даже увеличивают — чтобы получать ту же дельту, объясняет госпожа Ермолаева, отмечая, что при этом хорошо себя показывают проекты с грамотным маркетингом и «попаданием в тренд»: «Ясный берег», «Европейский берег», «Оазис», «Астра».

Немного исправить ситуацию могло бы повышение спроса, которое эксперты обычно наблюдают в сентябре, но застройщики серьезного всплеска не ждут. «По сравнению с летними месяцами есть определенное оживление, но если сравнивать с сентябрем прошлого года, картина другая, падение капитальное», — говорит Виктор Плахотников, добавляя, что покупатели тревожатся: сегодня они с работой и могут получить ипотеку, а будут ли они с работой завтра?

Бьшая часть опрошенных экспертов сошлись в мнении, что эта осень — еще не самое худшее, что может случиться с рынком.

По самым оптимистичным прогнозам, в течение 2015–2016 годов нас ждет рецессия, а затем затяжная стагнация.

Впрочем, ситуация может измениться как в худшую, так и в лучшую сторону, но предсказать это сложно: по мнению Евгения Гаврилова, многое зависит не столько от экономики, сколько от политики, санкций и, как следствие, от инвестиционного климата в стране. Эксперты добавили лишь, что у руля строительной отрасли те, кто один кризис уже пережил, — значит, потери могут быть не такими серьезными, как многие опасаются.



Лиза Пичугина
Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления