NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Город на Большевистской

Город на Большевистской

Строительство нового жилмассива начинают с огромного ТЦ с кинотеатром — сюда переедут 25 тысяч человек и удлинят самую популярную пробку

В Новосибирске выставили на продажу целый жилмассив. Компания ЗАО «Труд» начала искать инвестора, который купит землю вместе с концепцией строительства жилого массива «Солнечная долина» рядом с третьим мостом и ТЦ «Метро Кэш Энд Керри». Когда-то на этом месте хотели построить магазин ИКЕА, но ритейлеру не удалось выиграть землю на аукционе. Спустя 11 лет, сразу после того как достроили третий мост, собственник решил наконец развивать это место. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнавала, кому из новосибирских строителей по силам столь масштабный проект, сколько жилья здесь можно построить и поехали бы сюда жить новосибирцы.

Справка: Группа компаний «Труд» основана в 1987 году братьями Владимиром и Петром Степановыми. В Новосибирске построили и управляют торговыми центрами «Москва», «Бонанза», «Флагман», «Зеленые купола», «Манхэттен»; бизнес-центрами «Димитровский» и «Кобра». Единственный жилой проект — дом «Паркхаус» на ул. Урицкого, 20.

Компания ЗАО «Труд» выставила на продажу огромный земельный участок рядом с торговым центром «МЕТРО Кэш энд Керри» — объявление о том, что они готовы продать 41,2 га земли на ул. Большевистская за 1,65 млрд руб. появилось на НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ. Земля продается вместе с концепцией строительства на ней жилого массива «Солнечная долина» — это более 400 тыс. кв. м жилой недвижимости.

Совладелец и гендиректор «Труда» Владимир Степанов сразу после аукциона обещал «не перепродавать площадку ни целиком, ни по частям», а построить на ней торгово-развлекательный центр площадью не менее чем 200 тыс. кв. м. Но в следующие 5 лет к освоению участка «Труд» так и не приступил. В 2008 году Степанов объявил о новом варианте застройки — жилом комплексе «Солнечная долина» площадью 426 тыс. кв. м с торговыми центрами и океанариумом. Проект оценивался тогда более чем в 1 млрд руб., его одобрил городской градостроительный совет, и на этом дело закончилось.

Такой проект жилмассива «Солнечная долина» презентовали ЗАО «Труд» на выставке SibBuild

Руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова говорит, что для торговой недвижимости это интересная цена, а для многоэтажного жилья высоковата. «Сегодня ситуация не располагает к освоению масштабных проектов. Цена же такова, что покупать «впрок» совсем недешево, — рассуждает Татьяна Казакова. — С другой стороны, место достаточно уникальное — в Новосибирске в черте города почти не осталось больших пустых участков. При ценностях участка с географической точки зрения, городских коммуникаций здесь практически нет, поэтому его освоение обойдется недешево». Покупателем может стать девелопер, давно вынашивающий планы по строительству торгового или развлекательного комплекса, крупный новосибирский застройщик жилья или федеральная строительная компания.

В числе местных игроков, способных потянуть столь масштабный проект, исполнительный директор Rolband&Partners Александр Астахов назвал «Первый строительный фонд» и концерн «Сибирь».

После того как объявление о продаже земли под новый жилмассив растиражировали СМИ, собственник его снял. Позвонив по телефону, указанному в контактных данных, корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнала, что девелоперы не собираются продавать землю полностью. Они ищут соинвесторов, которые будут строить с ними жилье в «Солнечной долине». Как сообщил аналитик ЗАО «Труд» Александр Медянников, компания готова продать часть земельного участка — под большой торгово-развлекательный комплекс с фудкортом и кинотеатром. «Сделан эскизный проект, работаем по техническим условиям. Движение идет. Затраты очень большие, одним освоить участок очень сложно, поэтому готовы работать в партнерстве», — прокомментировал Александр Медянников.

В более раннем проекте 2008 года в «Солнечной долине» планировали построить океанариум и храм

41,2 га земли — это почти 58 футбольных полей. По оценке исполнительного директора Rolband&Partners Александра Астахова,

на такой территории можно построить два Горских жилмассива. Как добавила Татьяна Казакова, сюда смогут переехать 10–25 тыс. человек.

Зимой 2014 года компания ЗАО «Труд» презентовал новый план застройки «Солнечной долины» на выставке SibBuild и провела проект через публичные слушания. Как тогда рассказывали в мэрии, новый жилмассив планируется построить в течение 5 лет, и сейчас решается вопрос с его теплоснабжением. Земли на слиянии Ини и Оби должны превратиться в уютный район с жилыми домами, торговыми центрами, стадионом и двухуровневой набережной. Ранее предполагалось построить здесь океанариум и православный храм. Теперь из проекта исчез океанариум, но храм в планах города остался. Предполагается, что здесь будет построено около 500 тыс. кв. м жилья. На первой линии ул. Большевистской — жилье эконом-класса, на береговой линии — бизнес-класса.

У жителей «Солнечной долины» должен появиться свой парк. Заболоченное русло реки Иня превратят в озеро, а вокруг — деревья и газоны.

В числе инфраструктурных объектов запланированы две школы, детские сады, а также поликлиника и рекреационные зоны вдоль береговой линии. Кроме того, девелопер обратился в РЖД с просьбой рассмотреть возможность строительства станции электропоездов «Солнечная долина» в районе будущей жилой застройки.

По мнению руководителя отдела вторичного жилья одного из филиалов АН «Жилфонд» Сергея Жигарева, без хороших дорог и развитой инфраструктуры это место не будет представлять особого интереса для проживания. «Если все будет налажено, привлекательность для проживания в жилом комплексе на набережной с красивым видом из окон и развитой инфраструктурой значительно возрастет. Но и тогда эта привлекательность — на любителя: от центра далеко, зато выезд на Бердское шоссе близко», — говорит Сергей Жигарев.

В первую очередь жители прибрежного жилмассива столкнутся с пробками. Новый мост, конечно, сделал ближе левый берег, но не разгрузил ул. Большевистскую, которая в часы пик задыхается от пробок.

«Место это можно сделать привлекательным для жизни, создавая необходимую инфраструктуру, — рассуждает Татьяна Казакова. — Пробки, конечно, не радуют, но есть железная дорога рядом и мост на левый берег. Это одно из немногих оставшихся пустым место в черте города для комплексного освоения. Однако пока это место достаточно пустынное, окруженное рекой, загруженной автомагистралью и частным сектором с печным отоплением по бокам. Сделать его привлекательным можно, продумав очень много мелочей и немелочей, с большими затратами и, возможно, при участии государства».



Елена Гурьянова
Фото Татьяны Кривенко (1), promin.ru (2), koncept-proekt.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления