NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Сибирский форт (фоторепортаж)

Сибирский форт (фоторепортаж)

В гостях в коттедже с интересной архитектурой, где внутри растет 7-метровое дерево, есть своя сауна, бильярд и окно в ванной

Свой дом в Краснообске семья Глуховцевых строила 5 лет. Внутри прячется пятиуровневое жилище общей площадью 485 кв. м с просторной гостиной с 7-метровым потолком, оранжереей, бильярдным залом, сауной, спальнями с собственными гардеробными и санузлами.

Внешний вид коттеджей обычно интереснее, чем облик современных многоэтажек. Строя свой дом, люди прикладывают все свое воображение, умения и деньги, воплощая мечты и представления об идеальном жилище. Кто-то строит замки в стиле школы волшебства Хогвартс, а кто-то простые, но круглые дома, придумывая необычные интерьерные решения. НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ начинает новую рубрику, посвященную частной архитектуре и интерьерам, с поездки в гости в Красноообск, где построили «сибирский форт».

Архитектор проекта Андрей Буслаев называет его сибирским фортом и объясняет: «Это рефлексия на исторические формы, изначально в основе лежала замковая архитектура». Хозяйка дома Наталья Глуховцева улыбается: «Да нет, не лежала». Архитектор парирует: «У меня лежала». Как рассказала Наталья, когда пришло время строить дом, они с мужем Денисом решили воплотить свою мечту о разноуровневом жилище.
В семье Глуховцевых трое детей, поэтому гостиная им понадобилась просторной — около 70 кв. м. «Мы люди открытые и любим, чтобы все было открытое», — говорит Наталья. Высота потолков в холле достигает 7 метров. В интерьере активно используется пробка — хозяева говорят, что этот материал приятный на ощупь, теплый и хорошо поглощает звук.
В гостиной, как и полагается частному дому, есть свой камин. Его активно используют в зимнее время. Дерево на стене — это корнепластика, скульптура, созданная из черемухи. На уровне ниже располагается мастерская-оранжерея.
Наталья Глуховцева — ландшафтный дизайнер, поэтому в доме появились оранжерея. Сейчас она экспериментирует с «живыми стенами», или вертикальным озеленением. У нее свое ландшафт-бюро «Точка роста» и питомник «Калина красная», где на 12 га выращивают все, начиная от голубых елей и заканчивая викторией.
Внутри оранжереи, прямо в доме, растет 7-метровый фикус. Сюда выходят окна спальни. Когда в зимнее время включается подсветка стеклянной оранжереи, кажется, что большое зеленое дерево растет прямо среди снегов.
Водопад Наталья выкладывала своими руками. Она отмечает, что в целом сложностей в эксплуатации дома не возникает, высокие окна приезжают мыть специальные люди с разборными лесами: «Мы понимали, что сами помыть окна не сможем. За это берут не слишком большие деньги — в последний раз где-то в 3 тыс. рублей это удовольствие обошлось».
За стеклянной стеной спальни хозяев и их младшего сына Гриши скрывается оранжерея с фикусом. У комнаты есть своя большая гардеробная и ванная комната.
Всего в доме четыре ванных комнаты — в спальнях детей и в гостевой. По словам хозяйки, всеми ванными комнатами они пользуются, лишнего ничего нет.
Элина Глуховцева хочет перекрасить стены в своей комнате в голубой цвет:
— За дверью гардеробная, там у меня лук деревянный со стрелами, — объясняет Элина.
— Мечта каждой девочки… Своя гардеробная, — ответила корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ.
— А я думала, лук со стрелами.
«Вот комната мальчика, это видно по количеству «Лего», — показывает Наталья комнату сына Гордея. — Глядя на полки, вы, конечно, можете строить разные предположения, чем он увлекается, но мальчик любит компьютерные игры».
На этом пространстве, куда выходят детские комнаты, планировалось сделать библиотеку. Книжные шкафы здесь стоят, а вот кресла для чтения книг дети разобрали по своим комнатам. Под шкурой скрывается люк в прачечную, внизу стоит специальная корзина, которая принимает вещи.
«Это мне муж подарил давно-давно пантеру. Это символичная пантера, которая всегда идет в гору», — рассказывает Наталья об элементах интерьера.
В прихожей стоят едва ли не единственные шкафы в доме. На этом уровне располагается гостевая спальня и санузел. Уровнем ниже находится кабинет хозяина, бильярдная зона и сауна. По словам архитектора Андрея Буслаева, структура дома взята на основе концепции дома-ступеней.
Это сердце дома и гордость его хозяина — техническое помещение, где можно управлять всеми системами жизнеобеспечения дома. Все сделано с умом, каждый вентиль подписан — сразу ясно, какой из них отвечает за тепло в гараже, а какой за спальню.
Бильярд здесь появился для детей, но с тех пор как тренер, который занимался с ними, уехал в Москву, в него иногда играют друзья мужа. На стенах развешаны картины, которые вышивала мама Натальи, за кадром скрывается беговая дорожка, которой пользуются в зимнее время.
Кресло-качалка должно было стоять у камина, но его перенесли в зону отдыха у бильярда и сауны. Сколько стоило построить такой дом, хозяева не стали говорить. На содержание дома у них уходит 10-12 тыс. руб. в месяц. Невысокие для такой площади затраты семья Глуховцевых объясняет использованием газа.
Из зоны гостиной к лесу выводит небольшая терраса. Вдалеке на участке виднеется, как бы парадоксально это ни звучало, красивый сарай. Баню слева пришлось построить, чтобы закрыться от взглядов соседей. На участке есть небольшой огород, а перед домом — сад, где посадили яблони, цветущие розовым цветом.
Елена Сафронова

Фото Александра Ощепкова


Если вы хотите, чтобы ваш дом или интерьер в квартире стал героем фоторепортажа на НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, пишите нам письма на realty.news@office.ngs.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления