NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Недвижимость Ликбез для новоселов

Ликбез для новоселов

Как законно уменьшить налоговую базу при продаже квартиры, какие перепланировки допустимы и в какое жилье лучше вложить свободные средства, знают в АН «Дельта»

Приобретение жилья — долгожданное и весьма радостное событие. В то же время этот процесс сопровождается массой вопросов, возникающих как до покупки, так и после. Надежда Шелудько, директор агентства недвижимости «Дельта на Морском» попыталась сгруппировать их и ответить на те, с которыми новоселы сталкиваются чаще всего.

Надежда, какие вопросы могут встать перед покупателями недвижимости помимо собственно поиска квартиры, оформления ипотеки и регистрации прав собственности?

Таких вопросов, поверьте, множество. Если возьмем самые распространенные — те, с которыми нашим клиентам приходится сталкиваться чаще всего, — то можно разделить их на три группы: юридические, инвестиционные и вопросы, связанные с перепланировкой. Конечно, таких групп гораздо больше, но, повторюсь, мы затронем те вопросы, которые встречаются чаще.

Когда человек сталкивается с проблемами правового характера, то ему не обойтись без консультации грамотного юриста, несмотря на то, что сегодня любую информацию можно найти в Сети. Наши юристы подходят к решению таких вопросов исходя из интересов клиентов «Дельты» и с точки зрения действующего законодательства. Работа с клиентом не ограничивается оформлением сделки, специалисты оказывают помощь в решении сопутствующих правовых вопросов. Например, пояснят, какие налоги необходимо заплатить продавцу квартиры, а какие покупателю, как использовать материнский капитал для оплаты части стоимости квартиры, подскажут, как оформить налоговый вычет.

Нередко возникают вопросы в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс РФ о предоставлении имущественных налоговых вычетов. Ранее вычетом в связи с приобретением жилья можно было воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости на сумму не более 2 миллионов рублей. С 1 января этого года данное ограничение снимается, вычет можно получить по нескольким объектам. При этом общая сумма вычета (по всем объектам) не изменилась и составляет 2 миллиона рублей.

Остаток вычета можно израсходовать в дальнейшем при новом строительстве либо приобретении жилья. Это положение распространяется на тех, у кого право на вычет возникло в 2014 году, т.е. на тех, кто купил квартиру или подписал акт приема-передачи в 2014 году. Также установлено ограничение по вычету в сумме расходов на погашение процентов по кредитам на строительство и приобретение жилья. Прямо подчеркнуто, что он может быть предоставлен только один раз и в размере не более 3 миллионов рублей. Указанные изменения не коснутся кредитов, выданных до вступления поправок в силу.

Кроме этого, специалисты агентства всегда стараются помочь минимизировать расходы, исходя из конкретной ситуации. К примеру, когда вы продаете квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, вы должны заплатить налог. Но если при этом вы покупаете квартиру, то вам положен имущественный налоговый вычет. Юристы подскажут, как оформить взаимозачет по налоговым платежам и вычетам.

Довольно часто в последнее время приходится помогать клиентам составлять претензии о взыскании неустоек со строительных компаний, в связи с неисполнением обязательств по срокам сдачи. А процесс приватизации создал целое юридическое направление.

То есть в этом вопросе тоже есть свои нюансы?

Да, срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2015 года. Времени осталось совсем немного, и я хочу напомнить всем, кто до сих пор откладывал этот вопрос, что сейчас, пожалуй, лучшее время, чтобы им заняться. Летом гораздо меньше очередей в инстанции, которые необходимо посетить для сбора документов. Процесс оформления занимает от 3 до 6 месяцев. Кроме того, приватизация ведомственного жилья, общежитий возможна только через суд, что опять же требует времени. Различных вопросов много, и замечу, что для наших клиентов любая консультация бесплатна.

С чем еще сталкиваются новоселы?

Множество вопросов возникает, когда люди начинают делать ремонт и задумываются о перепланировке. Прежде чем что-либо ломать, нужно ознакомиться с несколькими правилами: что делать можно, а от чего лучше воздержаться. Например, можно объединять санузел или увеличить его площадь за счет коридора, но не за счет жилой площади. Можно расширить кухню, присоединив вспомогательное помещение. В кирпичных домах можно объединять кухню и гостиную при условии, что кухонное оборудование, в частности мойка, останется на своем месте.

Также необходимо помнить о том, чего делать нельзя. Вернее сделать, конечно, можно, но узаконить такую перепланировку никогда не удастся. Квартиру с неузаконенной перепланировкой нельзя продать покупателю с ипотекой. Банк не примет такой объект недвижимости в качестве залога. Так, невозможно согласовать присоединение лоджии к комнате, также нельзя пристраивать балкон на первом этаже, нельзя нарушать несущие стены. Нельзя присоединять тамбур к квартире, поскольку подъезд является общедомовым имуществом. Ну и конечно, нельзя переносить санузел или кухню на место жилых помещений.

А что за инвестиционные вопросы вы помогаете решать? Можете посоветовать, куда лучше вложить свободные денежные средства?

Да, такие консультации мы тоже даем. К примеру, мы провели сравнение двух инвестиционных инструментов. Взяли и условно положили 2,7 млн рублей, средняя стоимость однокомнатной квартиры, на депозит в один из надежных банков. В таких, как правило, можно рассчитывать на 6 % годовых. За год получаем доход 162 тыс. рублей. Если эти деньги вложить в 1-комнатную квартиру и сдавать ее, то, за вычетом расходов на коммунальные платежи и налоги, получаем доход 13 тыс. рублей в месяц, или 156 тыс. рублей в год. Это 5,7 % годовых. Кроме того, существует рост стоимости недвижимости, за 2013 год он составил около 11 %. Таким образом, мы получили 16,7 % годовых. Итак, вложив деньги в банк, получили доход 6 % годовых, вложив деньги в недвижимость, получили 16,7 % годовых.

Можно инвестировать и на первичном рынке недвижимости. Здесь важно выбрать надежного застройщика, ликвидный вариант, учитывать нюансы налогового законодательства и т.д. Наши специалисты дадут исчерпывающие консультации по любому направлению на рынке недвижимости. Высокая квалификация сотрудников подтверждается аттестатами Российской Гильдии Риэлторов.

В этом году агентство недвижимости «Дельта» отметило свое 20-летие. За это время агентство не только накопило достойный опыт, но и обеспечило себе доброе имя. Мы всегда готовы помочь старым и новым клиентам советом и делом.

Будем рады видеть вас в офисах компании.

Агентство недвижимости «Дельта»
Новосибирск:

ул. Геодезическая, 13, тел.: (383) 304-04-44
Советский район:
Морской пр., 20, тел.: (383) 330-50-70
Морской пр., 48, тел.: (383) 330-5-777
ул. Ветлужская, 8, тел.: (383) 345-00-06
ул. Демакова, 18, тел.: (383) 334-30-00
Бердск:
ул. Ушакова, 1, тел.: (38341) 3-10-52, (38341) 291-26-26

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления