Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Независимый депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко* уехал из России

Он рассказал, что принял такое решение по политическим мотивам

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Бойко Сергеем Андреевичем либо касается деятельности иностранного агента Бойко Сергея Андреевича.
Изначально Сергей Бойко* уехал в командировку за границу, но назад решил не возвращаться

Изначально Сергей Бойко* уехал в командировку за границу, но назад решил не возвращаться

Поделиться

Независимый депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко*, который когда-то возглавлял новосибирский штаб Алексея Навального**, сообщил на своей странице в Instagram, что не планирует возвращаться из зарубежной командировки в Россию. В посте он рассказал, почему принял такое решение.

— На прошлой неделе у меня заканчивался контракт, и я должен был вернуться домой из командировки в Новосибирск. Но есть нюанс. В материалах дела Лилии Чанышевой достаточно поменять Уфу на Новосибирск, и всё остальное слово в слово подходит, чтобы обеспечить мне регулярные свидания с семьей по расписанию, — написал политик.

Суд в Уфе отправил бывшую главу уфимского штаба Навального** Лилию Чанышеву в СИЗО 10 ноября. 9 ноября у активистки дома прошли обыски, ее задержали на 48 часов. На суде следователь объяснил свое ходатайство арестовать Чанышеву тем, что у Центра «Э» есть информация о планах активистки «избежать уголовной ответственности» и «скрытно покинуть территорию Российской Федерации через страны ближнего зарубежья», передавал «КоммерсантЪ».

Сергей Бойко* также добавил, что, по его данным, материалы для возбуждения на него уголовного дела уже есть.

В беседе с «Тайга.Инфо» политик уточнил, что пока не знает, когда вернется домой и будет ли сдавать мандат депутата горсовета:

— Буду ли я сдавать мандат — это очень сложный вопрос. Лучше, конечно, чтобы депутат работал на округе, но, смотря какой депутат, — отметил он. — Сейчас на моем округе очень активно ведет кампанию некий Быковский (помощник депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Савельева. — Прим. ред.), пехотинец Савельева. И я понимаю, что даже виртуальный депутат коалиции на округе сильно лучше, чем он. Есть очень классные объекты на округе для застройки, и мы понимаем, что вложить 20−30 млн в кампанию депутата, чтобы потом заработать миллиарды на точечной застройке центра, — это абсолютно живая схема. Поэтому я обсудил [ситуацию] с коллегами, с компетентными в точечной застройке специалистами, и решил, что пока, по крайней мере, торопиться со сдачей мандата не буду.

* В марте 2023 года внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов

** В июле Московский городской суд признал ФБК* и штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального — ему вменяют создание экстремистского сообщества. В список подозреваемых по делу вошел и новосибирский юрист Вячеслав Гимади. В 2022 году Алексея Навального и Вячеслава Гимади внесли в список террористов и экстремистов.

  • ЛАЙК50
  • СМЕХ64
  • УДИВЛЕНИЕ18
  • ГНЕВ35
  • ПЕЧАЛЬ135
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter