перейти к публикации
58 комментариев к публикации

В Новосибирской области подали в суд на жителя, который потерял карту

14 июня, 22:56
зачислили деньги на карту. далее что? он из снял? если не он, то кто? или перевел? тогда кому? такое ощущение что просто лень дальше расследовать. при том что тетя сама деньги непойми кому перевела

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 июня, 10:59
15 июня, 05:52
Тебе часто так деньги переводят?
мне еженедельно. это тут причем. я потерял карту. не блокировал, потому что нет надобности, а может ещё и найду. если кто-то её нашел и будет на неё пожертвования от бабушек собирать, я то тут причем?
Гость
14 июня, 23:01
Этот тип дроп, не тупи. Не знаешь кто это - почитай в интернете.
15 июня, 05:52
Тебе часто так деньги переводят?
14 июня, 22:39
Ага, потерял он… Мошенники массово скупают банковские карты у студентов за небольшое вознаграждение.
14 июня, 22:57
Потерял и не заявил о пропаже - больше всего умиляет... 😂
Гость
14 июня, 23:12
14 июня, 22:57
Потерял и не заявил о пропаже - больше всего умиляет... 😂
еще и реквизиты карты все дал
Гость
15 июня, 00:34
Гость
14 июня, 23:12
еще и реквизиты карты все дал
Какие реквизиты? Они все на карте указаны .
15 июня, 04:22
Потерял карту вместе с пин кодом. 😂😂😂
15 июня, 22:14
ну ессно. жителя карасука то чего искать - он вот он а настоящих "героев то хрен найдешь" да здравствует наш суд - суд легких путей
15 июня, 09:05
это как когда попал в ДТП, скрылся и начинаешь петь, что машину угнали буквально вчера и не успел заявить...
Гость
15 июня, 09:52
В этом случае снимают пальчики с руля и виновник сразу определяется.
Гость
14 июня, 23:02
Он не новосибирец - он карасукец. Или карасучанин. Или карасуч. Но никак не новосибирец.
Гость
14 июня, 23:07
Сыктыквкарец
15 июня, 02:29
А жительницы города Карасука карасучки, или как?
14 июня, 23:12
"21-летний жителя Карасука Новосибирской области." У нас только банки не в чем не виноваты! Карта собственность банка, если у "21-летний жителя Карасука Новосибирской области." не было на ней денежных средств, и не предполагалось испозование ее в дальнейшем, то нафиг она ему нужна? Потерялась и фиг с ней! Зато в банках, на хорошей зарплате, служба безопасности, которая обязана отслеживать такие транзакции. Мертвая карта, и вдруг, как в сказке, свалились такие деньги? К отправителю вопросов нет?
15 июня, 05:55
Насильно ему карту сделали?
Гость
14 июня, 23:01
Где находят таких , каряво говорящих на русском языке ? Ведь ни черта непонятно излагает даннный "корреспондент ".
Гость
15 июня, 03:52
а сейчас почти все такие народ деградирует
Гость
14 июня, 23:19
Продал карту мошенникам, сейчас в десятки если не сотни раз заплатит больше
Гость
14 июня, 22:50
Дроп обычный...
Гость
15 июня, 07:54
а "потерял" он ее разумеется исключительно после того, как его поймали, да еще и с пин-кодом "потерял" - вот прям так старательно "терял", что еще и пин-код приложил. У него не просто деньги отжимать надо, а и в тюрьму отправить, как явного соучастника мошенников "Причастность сибиряка к преступлению в ходе следствия не установили" - и что же этому помешало? Некомпетентность или коррупция?
Гость
15 июня, 10:04
у меня на всех картах написан пин код.. не могу их запоминать
15 июня, 15:33
Гость
15 июня, 10:04
у меня на всех картах написан пин код.. не могу их запоминать
пин код на карте записан при ее выпуске, не надо запоминать или писать его ручкой. например, это первые цифры в каждой четверке цифр номера карты. Или любая другая комбинация из набора цифр номера карты. Запомнив свое простое правило, вы всегда сможете вспомнить пин карты, взглянув на нее
Гость
14 июня, 22:46
какое удивительное совпадение,чудеса прямо.
Гость
14 июня, 23:21
Дело ясное, что дело тёмное. 1. Допустим паренёк говори правду, и он действительно потерял карту вместе с пинкодом. Тогда пришедшие деньги мошенники могли снять только через банкомат, так как по только по пин-коду в банковское приложение войти нельзя, нужен логин, пароль и номер из смски. А значит вывести деньги переводом с карты не получится - только физическое снятие. Место снятия фиксирует банк-эмитент карты, в любом банкомате снимающего фиксирует видеокамера, записи с которой хранятся минимум год. Следствие установило, кто и где снимал с карты деньги? И если это был не он, а другой человек, какие могут быть претензии к данному пареньку? 2. Если же деньги были сняты с карты банковским переводом через приложение, значит паренёк врёт, ибо для этого он должен был потерять не только карту с пин-кодом, но и симкой телефона и бумажкой с записанными логином и паролем от приложения (или же сам телефон с мобильным приложением). В этом случае у банка-эмитента карты есть вся информация о том, в какое время это было сделано и даже с какого устройства (айпи, мак-адрес). Вопрос: были ли установлены следствием время и устройство, с которого был выполнен перевод? И если это было сделано с устройства владельца карты, почему ему не было предъявлено обвинение в соучастии (эти действия можно сделать только умышленно)?
Гость
15 июня, 10:03
но снят если снял физически деньги другой человек это ни о чем не говорит. Он мог на самом деле найти, а мог ему парень этот передать. А вообще ест же презумпция невиновности. Хотя этого парня никто и не судят. просто деньги с него поимели. как штраф. Чтоб в следующий раз блокировал карту. Опять же... допустим потерял.. но когда сумма пришла на карту он должен был получит уведомления.
15 июня, 15:30
для обвинения в соучастии нужно возбудить уголовное дело, для чего нужно принять заявление от пострадавшей. А пострадавшая умнее оказалась и пошла в гражданский процесс. Это быстрее приводит к получению исполнительного листа. Что только взыскать можно с парнишки в Карасуке - вот в чем вопрос.
Гость
15 июня, 00:35
"...надлежало своевременно решить вопрос о ее блокировкИ..., — заявили в прокуратуре." Третий класс средней школы...
Гость
15 июня, 00:38
Карасуч хитрый...
Гость
15 июня, 00:37
Пускай наукой будет для тысяч подобных, сарафанное радио разнесёт, кто не в теме
Гость
15 июня, 00:08
Хаха, ну да, ну да, дроп потерял карту))))
Гость
15 июня, 00:35
Ура! Крайнего быстренько нашли! А зачем заморачиваться, если лох попался? Пущай платит! Или он всё - таки в деле?
Гость
15 июня, 03:48
про "потерял" пусть бабушке своей лапшу на уши вешает
Законопослушный гражданин при утере банковской карты первым делом сообщит эту информацию в банк и, если услугами банка в дальнейшем не желает пользоваться то от перевыпуска карты откажется-расторгнет договор. Решение суда логично.
Гость
15 июня, 04:42
Но не законно.
15 июня, 05:57
А зачем он получал карту , если не планировал ею пользоваться?
15 июня, 05:57
А зачем он получал карту , если не планировал ею пользоваться?
Такой информации в статье не нашёл, вопрос не ко мне.
Гость
15 июня, 07:48
"68-летняя женщина перевела на банковский счет незнакомца сумму в размере 380 тысяч рублей." - а 68 летняя женщина как то объяснила зачем она переводит незнакомым мужчинам деньги и причем тут неосновательное обогащение? А если я переведу незнакомой женщине деньги и обвиняю ее в обогащении ?
15 июня, 09:58
Если она не захочет "незаконно обогащаться", то просто не потратит эти деньги и спокойно вернет их владельцу.
Гость
15 июня, 04:42
Решение незаконное. Деньги на счетах в банке это собственность банка, если у парня не было доступа к этим деньгам и нет доказательств что он их снял, а также причастность к мошенничеству, то о каком неосновательном обогащении речь? Да и нет никакой правовой нормы обязывающей обращаться в банк по утере карты. Не обязан. Впрочем, утеря вместе с пинкодом, это такое себе оправдание, с другой стороны все возможно.
Гость
15 июня, 07:58
С каких это пор деньги являются деньгами банка? Они там хранятся, но собственник денег это вкладчик.
15 июня, 09:01
ээээээ.....точно деньги на вкладе это собственность банка? можно ссылку на документ?и потом- нормальный человек при утере карты ее блокирует....
15 июня, 15:37
Гость
15 июня, 07:58
С каких это пор деньги являются деньгами банка? Они там хранятся, но собственник денег это вкладчик.
Это из области досужих рассуждений, типа, что мы все - граждане СССР, поскольку не писали заявления о выходе из гражданства. Но, вы сильно удивитесь, когда столкнетесь с произволом банковской системы, когда не сможете снять деньги со счета, а с вас затребуют подтверждения их законного происхождения и прочие справки
Гость
15 июня, 09:23
/Бездетный Бич/ 380 тысяч Р - это ни о чём в наше время. 1 квадратный метр где-нибудь в Москве столько и стоит.
Гость
15 июня, 10:11
Ну хоть за дропов взялись. А то, я не я, корова не моя, мы не знаем куда деньги перевели.
Гость
18 июня, 03:41
потерял карту вместе с пинкодом и не заблокировал - ясно что оформил карту и отдал за деньги.
Гость
14 июня, 23:22
А чего за изнасилование заодно не посадили? Орудие же имеется!
Гость
15 июня, 01:53
ну да, зачем напрягаться искать настоящих мошенников, надо галочку быстрее за закрытое дело получить...