NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Взрыв на Чистой слободе Почему при ремонте холодильника в новосибирской квартире мог взорваться газ? Отвечает эксперт

Почему при ремонте холодильника в новосибирской квартире мог взорваться газ? Отвечает эксперт

Сегодня на улице Титова из-за взрыва погиб один человек

Взрыв был очень громкий, затем пошел черный дым и появилось пламя

Баллон с газом мог взорваться из-за нарушений техники безопасности при ремонте холодильника на Титова. Стало известно, что баллон принес для работы мастер.

— Любой холодильник, морозильник, кондиционер, система охлаждения в автомобилях, всё, что предназначено для охлаждения, работает на хладонах — фреонах, специфических газах. Их основная суть, что при смене агрегатного состояния из газообразного в жидкое и наоборот они сильно меняют температуру, охлаждаются, — объяснил Михаил Мезенцев, общественник, который несколько лет профессионально занимался системами кондиционирования. — Такая система охлаждения имеет высокое давление, поэтому все соединения паяные.

Именно из-за спаянных элементов для работы с холодильником мастеру понадобился баллон.

— Для того чтобы качественно паять соединения, чаще всего используются газовые горелки. При ремонте холодильника они тоже используются. Баллон, скорее всего, был не огромный. Судя по всему, была нарушена техника безопасности, что-то с баллоном произошло, какая-то ошибка допущена в работе. Сейчас в этом должны специалисты разбираться, — добавил эксперт.

Следственный комитет по Новосибирской области начал проверку после взрыва и пожара. Погибший — мастер, который и ремонтировал холодильник.

Обо всём, что известно о пожаре в 10-этажке на Титова, читайте в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления