перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Что известно про погибшего на территории НГТУ: работник подрядной организации, 1999 года рождения

17 декабря 2019, 15:48
Инженер по ТБ подрядчика сейчас прилипнет: 1. Инструктаж по ТБ и работе на высоте 2. Страховочная привязь с блокирующим устройством с датой поверки 3. Анкерные троса были? Условия работы, наряд на работы Заказчик подписывал? Условия по наряду выполнялись? Сейчас и Заказчик тоже подлетит. А все почему? Безалаберность и наплевательское отношение к ТБ.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

17 декабря 2019, 17:37
Заказчик с какой стати? Если водитель авто, допустим, дурак, то пассажир тоже отвечать должен?
17 декабря 2019, 18:10
17 декабря 2019, 17:37
Заказчик с какой стати? Если водитель авто, допустим, дурак, то пассажир тоже отвечать должен?
Службы заказчика (ген.подрядчика) разрешают работать, подписывая наряд-допуск. Для этого ИП, Заказчиком является ген.подрядчик.
17 декабря 2019, 18:17
17 декабря 2019, 18:10
Службы заказчика (ген.подрядчика) разрешают работать, подписывая наряд-допуск. Для этого ИП, Заказчиком является ген.подрядчик.
И чО???
17 декабря 2019, 15:48
Сегодня примерно во время этой трагедии и несколько сотен метров от НГТУ наблюдал в окно, как другой мужчина лазал по крыше соседнего здания и шестом сбивал сосульки - тоже был без какой-либо страховки, крыша заснеженная, скользкая, с довольно крутым скатом. О чем думают люди, на кого надеются? Рабочий конечно сам виноват, но жаль человека, ведь кто-то его с работы так и не дождался. Земля пухом.
Гость
17 декабря 2019, 16:06
Судя по результату - не была она пухом в момент удара.
Жизнь пролетария сегодня сильно подешевела, всегда можно найти замену на рынке
17 декабря 2019, 17:30
Она никогда дорогой и не была. Не гоните чушь.
17 декабря 2019, 17:18
Подрядчик нанял индивидуального предпринимателя, на которого работал погибший. Вот и разберись, кто за технику безопасности в этом случае отвечает. Сколько же халявщиков вокруг реального дела крутится. А потом удивляемся, откуда такие ценники на все (((
Гость
17 декабря 2019, 21:28
Тут много виновных, но у нас все останутся в стороне...самое страшное что нами руководят недалёкие люди, в университете в первую очередь- там полный хозяйственный бардак. Летом цветочки, клумбы, ёлочки дороже, а крышу конечно зимой надо ремонтировать в наши морозы. Тут на земле люди разбиваются, страшный гололёд, а на крышу отправлять людей в это время просто бесчеловечно.
17 декабря 2019, 15:07
Зачем кровлю зимой делать , когда скользко? Опять бюджет дали в октябре - нужно освоить в декабре? А выиграли аукцион самые жадные - несоблюдение правил безопасности . Все как всегда - виновата зима.
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Затем, что летом дождь всё может залить. А зимой снег скинул лопатой - и сухо.
Гость
17 декабря 2019, 15:27
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Затем, что летом дождь всё может залить. А зимой снег скинул лопатой - и сухо.
Вот именно, потому что выгодно и сухо, а что скользко, то сам виноват, надо было прокурором или директором идти работать
17 декабря 2019, 15:43
Вы угадали это кругом и рядом: в конце весны только проснулись и стали готовить договор, в середине лета торговались и в конце осени только начали работать...Бюрократия туды её в качель.😠
Гость
17 декабря 2019, 21:09
Работаю в НГТУ. Очень удивился, увидев, что зимой ремонтируют крышу.И фасад хотят. Это из-за чемпионата. Деньги выделили. Конечно, риск огромный. Никто не страховал. Трос - не человек. Виноваты люди, непосредственно контролирующие ход работ на крыше. С них надо строго спросить. Человека очень жаль.
17 декабря 2019, 21:33
Ежедневно хожу мимо этого корпуса. Хорошо по темноте, когда уже никого на крыше нет, а днем страшно- работают на крыше без страховки и трагедия была делом времени. Люди, нельзя работать на высоте без страховки. Даже если не скользко и нет страха высоты. Своим "геройством" пользы никому не принесете, а для родных и близких- беда. Соболезнования.
Гость
17 декабря 2019, 22:02
Вот то то и дело что была страховка, только после перекидывания сорвался, вы не представляете какая травма для отца , у меня муж сейчас с ним в Новосибе находится, а его мать за пределами границы
Гость
17 декабря 2019, 22:21
Гость
17 декабря 2019, 22:02
Вот то то и дело что была страховка, только после перекидывания сорвался, вы не представляете какая травма для отца , у меня муж сейчас с ним в Новосибе находится, а его мать за пределами границы
Да не было у них страховок. Это же всё на виду у всех.
Гость
18 декабря 2019, 08:15
Гость
17 декабря 2019, 22:02
Вот то то и дело что была страховка, только после перекидывания сорвался, вы не представляете какая травма для отца , у меня муж сейчас с ним в Новосибе находится, а его мать за пределами границы
Йожыку понятно что сейчас напишут што страховка была, инструктаж прошел, что мол сам проморгал, руководству ведь сидеть неохота, а так фсё свалят на погибшего, мол ему какая разница уже, а тут люди сесть могут, а у них дети, жены и фсё такое!
17 декабря 2019, 15:36
Жалко конечно рабочего но... В первую очередь он должен был подумать о технике безопасности, это спасло бы ему жизнь. Нельзя надеяться на "русский авось", надо самому думать о своей жизни.
17 декабря 2019, 16:04
"...он должен был подумать о технике безопасности," Чтобы об ней подумать, он должен ее знать! А во вторых, ему должны выдать эти "средства безопасности". Кто его погнал на крышу без ничего? У НЭТИ есть и Отдел ПО ОХРАНЕ ТРУДА с женщиной во главе. С окладом и теплым кабинетом и СПЕЦИАЛИСТЫ по охране труда 1 категории и есть Проректор по Общим вопросам, кот.отвечает и за "Организацию работы по эксплуатации и содержанию зданий, сооружений и территории университета в соответствии с правилами и нормами по охране труда."
Гость
17 декабря 2019, 21:40
17 декабря 2019, 16:04
"...он должен был подумать о технике безопасности," Чтобы об ней подумать, он должен ее знать! А во вторых, ему должны выдать эти "средства безопасности". Кто его погнал на крышу без ничего? У НЭТИ есть и Отдел ПО ОХРАНЕ ТРУДА с женщиной во главе. С окладом и теплым кабинетом и СПЕЦИАЛИСТЫ по охране труда 1 категории и есть Проректор по Общим вопросам, кот.отвечает и за "Организацию работы по эксплуатации и содержанию зданий, сооружений и территории университета в соответствии с правилами и нормами по охране труда."
Трудяги работали без страховки. Все это с начала работ обсуждают. Все были в курсе. Никаких там тросов... Те, кто это допустил, - убийцы!
Гость
17 декабря 2019, 21:04
Нет у этих рабочих страховочных тросов. Каждое утро иду на работу и боюсь, что кто-то упадёт. Это явное несоблюдение техники безопасности. Их из окон корпуса хорошо видно. Ни разу я не видела страховочного троса. Из нашего окна видно крышу соседнего корпуса, там тоже люди чистят крышу без страховочных тросов. Сейчас они будут обманывать, что он что-то там перестёгивал. Весь университет видел, как они работали.
Гость
17 декабря 2019, 22:04
Да вы что!!!!КОШМАР!!!его отец добъется правды любыми путями, он у него единственный сын был
Гость
17 декабря 2019, 22:09
Гость
17 декабря 2019, 22:04
Да вы что!!!!КОШМАР!!!его отец добъется правды любыми путями, он у него единственный сын был
Я готова дать официальные показания.
18 декабря 2019, 04:57
Думаю на улице не стали на него страховочный пояс надевать при всем честном народе?
Гость
17 декабря 2019, 17:25
1999 год. Да это же мальчик какой-то. Конечно откуда там представления о технике безопасности. Экономят на подрядчиках, вот всё в итоге и докатывается уже до кустарщины со студентами на подработках. Что бы он там наремонтировал?
Гость
17 декабря 2019, 16:14
Все время наблюдаю как они там работают, страховка далеко не у всех. Но по документам будет все правильно. Как обычно идет гонка за деньгами, плюс надеются на авось, но правила безопасности написаны кровью... Парня конечно очень жаль, ему бы еще жить и жить.
Гость
17 декабря 2019, 16:33
Да, действительно я и сам видел, как они там без страховки по краю крыши ходят.
Гость
17 декабря 2019, 21:55
Я работаю в первом корпусе. Очень боюсь высоты, поэтому всегда смотрю на этих людей. Страховку не видела вообще.
Гость
17 декабря 2019, 15:05
Господи. да чтож у вас что ни новость -то погиб кто нибудь ! То школьники каждую неделю то рабочие.
Гость
17 декабря 2019, 15:11
С Красноярска, НГС - Новости. Городские. Страшные. Ну, не писать же о том, как врачи спасают людей! Лучше написать, как "залечили". Не писать же о том, как полиция ловит преступников. Лучше о том, как долго не может поймать. Зачем писать о позитиве?? Это - не модно.
17 декабря 2019, 15:53
Гость
17 декабря 2019, 15:11
С Красноярска, НГС - Новости. Городские. Страшные. Ну, не писать же о том, как врачи спасают людей! Лучше написать, как "залечили". Не писать же о том, как полиция ловит преступников. Лучше о том, как долго не может поймать. Зачем писать о позитиве?? Это - не модно.
так зачем писать о том, чего нет. пишут про то, что есть.
17 декабря 2019, 17:28
Я вам больше скажу: каждую секунду в мире умирает несколько человек, а за сутки — пятая часть миллиона.
17 декабря 2019, 16:50
Подрядчик- субподрядчик- субсубподрядчик- замута на замуте.
17 декабря 2019, 15:13
Потому что пром. альпинисты дорогие и не по карману, наверное.
Гость
17 декабря 2019, 15:23
https://ngs.ru/more/66114349/
Гость
17 декабря 2019, 16:54
20 лет? Калымил что ли
17 декабря 2019, 17:38
Самозанятый.
Гость
17 декабря 2019, 18:04
Нет не калымил а работал, я этого парня отлично знаю, горе не поправимое, ни кого не было там и ни кто не знает что случилось и как, и ни дай бог кому нибудь испытать такую смерть, а то все такие умные
Гость
17 декабря 2019, 19:48
Гость
17 декабря 2019, 18:04
Нет не калымил а работал, я этого парня отлично знаю, горе не поправимое, ни кого не было там и ни кто не знает что случилось и как, и ни дай бог кому нибудь испытать такую смерть, а то все такие умные
Гость, так он местный?
Гость
17 декабря 2019, 17:28
Надеюсь, что проверят законность проведения торгов и определение победителя. Тут может быть много открытий чудных. Хотя у руководства НГТУ и прокуратурой Ленинского района существует давнее и глубокое взаимопонимание.
Гость
17 декабря 2019, 21:10
Проверят. Но вот расскажут ли нам? А там много интересного можно рассказать. Закупки в НГТУ - это отдельная песня.
Гость
17 декабря 2019, 21:44
Гость
17 декабря 2019, 21:10
Проверят. Но вот расскажут ли нам? А там много интересного можно рассказать. Закупки в НГТУ - это отдельная песня.
Да в курсе я этих "песен". И "поэтов" и "композиторов" знаю. Кстати, корпус несчастливый. Несколько лет назад там же из окна выпал Е.Б.Гаврилов, директор центра информационных технологий. Я, можно сказать, тоже из этого корпуса "выпала", поскольку не вписывалась в систему.
18 декабря 2019, 11:04
Гость
17 декабря 2019, 21:44
Да в курсе я этих "песен". И "поэтов" и "композиторов" знаю. Кстати, корпус несчастливый. Несколько лет назад там же из окна выпал Е.Б.Гаврилов, директор центра информационных технологий. Я, можно сказать, тоже из этого корпуса "выпала", поскольку не вписывалась в систему.
А фамилия твоя не Зима?
17 декабря 2019, 17:39
Крыша там была и так нормальная - ещё 20 лет бы простояла, не протекая. Но деньги выделили - надо ремонтировать.
Гость
17 декабря 2019, 21:42
Я тоже буду рада, если бумеранг прилетит первым людям универы. Достала их безхозяйственность и наплевательское отношение ко всему, особенно отношение к сотрудникам. Многие кабинеты стоят по 15-20 лет не ремонтированные, никакие им санитарные нормы не указ. Оргтехника прошлого века, работать уже не возможно на такой. В это учреждение давно надо серьёзную проверку из Москвы, чтобы встряхнула всех и пнула далеко подальше ...универ превратился в гнилое
Гость
17 декабря 2019, 17:48
Я тоже не понимаю, почему высотные работы на скатной крыше ведутся зимой. А ещё успели разобрать бывшее здание техноцентра. Видимо, ждали выделения денег, а они, как водится, пришли зимой.
17 декабря 2019, 19:10
А если нужен срочный ремонт крыши, надо отложить до весны?
Гость
17 декабря 2019, 18:43
Жадность.лютая алчность,некомпетентность,тупость,лень,распилы,воровство,деградация.Будни умирающей сырьевой колонии.
Гость
17 декабря 2019, 16:13
Лучше бы написали про то, что бывшего президента Пакистана приговорили к смертной казни.
Гость
17 декабря 2019, 16:34
Дикари! Весь цивилизованный мир отказался от смертной не казни!
17 декабря 2019, 20:34
Его заочно приговорили. Пусть сидит себе в Эмиратах да кальян курит.
18 декабря 2019, 04:28
когда учился в нгту тоже там крышу ремонтировали, так там чуть 5й корпус не сгорел от такого ремонта.. что то нечисто там с ремонтами крыш
18 декабря 2019, 11:10
Слышал звон, да не знаю где он. Другими словами - "не в курсе ситуации, но пару слов скажу"
30 декабря 2019, 04:13
18 декабря 2019, 11:10
Слышал звон, да не знаю где он. Другими словами - "не в курсе ситуации, но пару слов скажу"
сам лично наблюдал от маленького дымка до большого пожара и даже интерьвью давал на нтв но его вырезали т.к я раскритиковал оперативность пожарных и рабочих
Гость
17 декабря 2019, 15:57
Ужас! 20 летний погиб не в бою с врагами, не борясь со стихией и спасая десяток жизней.. он просто упал без страховки! Где ОТ и ТБ???Старший , давший указания, выпустивший на работу и допустивший такое, должен быть наказан.
Гость
17 декабря 2019, 21:53
А там ещё человек 20 без страховки на крыше.
17 декабря 2019, 16:55
Когда НГС стал печатать заголовки в духе Спид-Инфо - я думал что хуже уже некуда. Когда НГС стал печатать рекламные статьи с закрытыми коментами, которые стали попадать в ТОП-5 самых просматриваемых статей на сайте (народ полюбил рекламу, бывает что поделать) - я думал что в прошлый раз ошибался и хуже можно было, но вот сейчас-то уже некуда. Но НГС открывает новые горизонты - онлайн репортажи с танцами на костях - я уже и не знаю что думать. "12 часов 38 минут - смотрите он еще ножкой дергает" "12 часов 45 минут - а не, все, уже затих" "12 часов 59 минут - во, катафалк приехал"
17 декабря 2019, 17:39
Чё ноешь, иди телик включи.
Гость
17 декабря 2019, 20:02
Блин, специально перечитал новость, не увидел ничего похожего на ваши стенания. Уймите свое воображение.
Гость
17 декабря 2019, 17:11
А "мужчине"-то 20 лет! Разве может он быть специалистом по кровельным работам в зимних условиях? Сам глупый, а начальство безответственно!
17 декабря 2019, 17:43
А причём тут биологический возраст? В 20 лет и на Эверест люди восходят, и, что немаловажно, спускаются вниз.
Гость
17 декабря 2019, 15:10
По идее руководство института такого заведения должны знать законы физики и тем самым обезопасить специалистов работающих на их территории от подобных происшествий, а если нет, то чему могут научить в таком заведении.
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Работали подрядчики, они за все и отвечают
17 декабря 2019, 15:38
Руководство гребут похлеще чиновников, а на рабочих и студентов им до лампочки
Гость
17 декабря 2019, 15:45
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Работали подрядчики, они за все и отвечают
Как правило если нанимают кого то для чего то, то должен быть ответственный от тех кто нанимает, человек который курирует эти работы. Вот у нас так фсегда, никто низачо не отвечает! В итоге виноватым останется человек который упал!
17 декабря 2019, 18:32
Скорее всего, не пользовался страховкой.
Гость
17 декабря 2019, 23:51
Жалко парнишку
Гость
17 декабря 2019, 17:52
А причем здесь вообще НГТУ и его руководство. Заключили договор с фирмой на ремонт крыши,таким фирмам лицензию на такие виды работ выдают определенные структуры власти города. Естественно руководство фирмы набирают работников для выполнение такого рода опасных работ и они должны быть обученны,иметь допуски и опыт. Это уже не первый несчастный случай с работниками разных ремонтно-строительных фирм и спрос должен быть ужесточен к деятельности таких фирм.
Гость
17 декабря 2019, 21:18
Университет должен контролировать выполнение работ, в том числе и в вопросах соблюдения ТБ. Мы все видели, что люди работали без страховочных тросов. Сотрудники обсуждали это задолго до трагедии. Я думаю, руководство об это прекрасно знало. И всем было безразлично.
Гость
18 декабря 2019, 11:58
Гость
17 декабря 2019, 21:18
Университет должен контролировать выполнение работ, в том числе и в вопросах соблюдения ТБ. Мы все видели, что люди работали без страховочных тросов. Сотрудники обсуждали это задолго до трагедии. Я думаю, руководство об это прекрасно знало. И всем было безразлично.
Контролировать ТБ - обязанность подрядчика, а не университета, если только университет не взял такое обязательство на себя, а он, уверена, не взял, поскольку так поступил бы любой здравомыслящий составитель проекта контракта.
17 декабря 2019, 15:19
У нас парень на работе падал , страховка не спасла , качество полное Г.. А вообще мастера участка или кого .. на зону ..
17 декабря 2019, 15:41
DjonSilver, вопросы к тем, кто утверждал и закупал эти страховки на букву Г, да и спрос с них же... Сейчас модно на торгах выигрывать то, что подешевле, а качество мало кого волнует, ну и человеческая жизнь тоже нынче не в цене, к сожалению.
17 декабря 2019, 15:56
17 декабря 2019, 15:41
DjonSilver, вопросы к тем, кто утверждал и закупал эти страховки на букву Г, да и спрос с них же... Сейчас модно на торгах выигрывать то, что подешевле, а качество мало кого волнует, ну и человеческая жизнь тоже нынче не в цене, к сожалению.
так вам и Г в тридорога могут продать
Гость
17 декабря 2019, 23:54
Проверьте закупки, там коррупция мохнатая десятилетия уже, просто по поколениям.
Гость
18 декабря 2019, 15:41
Боже царство ему небесное он нас маленький братишка он такой добрый такой милый красивый был все его очень любили он был обручен его сегодня в 3:00увезут на родину в баку
Гость
18 декабря 2019, 20:18
Сейчас только мой муж с отцом его отправили
Гость
18 декабря 2019, 20:19
Добрый очень-очень всегда в любую ситуацию прийдёт на помощь, БОЖЕ почему так....
Гость
17 декабря 2019, 15:52
три автора, онлайн трансляция... и выбор темы я даже растерялся из-за выбора выражений в адрес редакции, просто интересно чем руководствуются там...
17 декабря 2019, 17:37
А чё?
17 декабря 2019, 15:06
Ну и кто виноват ? Сам и виноват, был без страховки. Сейчас начальство затаскают, кого-нибудь постараются засудить, а все дело в бестолковости конкретного "лица".
17 декабря 2019, 17:22
Вот только за начальство переживать не стоит. Как и за всякое начальство.
Гость
17 декабря 2019, 21:31
Там не было страховок.
17 декабря 2019, 15:05
Страховка же есть!
Гость
17 декабря 2019, 15:39
SAFETY FIRST. Техника безопасности написана кровью! И переломанными ногами
Гость
17 декабря 2019, 21:30
Не было у этих людей страховочных тросов. Все это видели. Люди скакали по заснеженной крыше просто так. Это не случайность, это закономерность.
Гость
17 декабря 2019, 18:18
Очень буду рада, если проректору по общим вопросам "прилетит" хотя бы по касательной. Чтоб больше делом занимался, а не бабьими разборками и сбором сплетен относительно того, насколько у меня сложный характер.
18 декабря 2019, 11:06
Согласен, Мироненкову бы не помешало
Гость
17 декабря 2019, 15:33
Щас очередная девушка родит ещё мальчика на замену этому. У нас много рожениц.
Гость
17 декабря 2019, 15:41
стараемся, но все равно жаль, брата
17 декабря 2019, 20:50
Афон, почему здесь нельзя вас назвать дебилом!? Удалят же коммент.
Гость
18 декабря 2019, 18:59
Я 27 лет на крышах . Не возможно везде пристягнуться. У нас такая работа. И одна из самых страшных сиертей. Не пишите гадостей. Ему было всего 29. Помянем.
Гость
18 декабря 2019, 20:17
Ему было всего лишь 20 лет.....
Гость
17 декабря 2019, 15:31
А погибший был сибиряк? Почему не написали?
17 декабря 2019, 15:51
предпенсионер, сибиряк азиатских корней
18 декабря 2019, 01:53
Вон, ниже отписались, здешний он...
Гость
17 декабря 2019, 15:46
Рабочий наплевал на технику безопасности, но как всегда, комментаторы во всем обвинят власти, а власти во всем обвинят начальника упавшего.
18 декабря 2019, 04:59
Кто погибшего видел сразу, был на нем страховочный пояс?
Гость
18 декабря 2019, 09:41
В НГТУ рабочие случайно гибнут , а в НГУ каждый месяц студенты заканчивают жизнь суицидом !
Гость
17 декабря 2019, 15:31
Студентов приезжает много, красивых мальчиков мало. Да и денег у этих приезжих нет.
Гость
17 декабря 2019, 16:23
что за дичь?
Гость
17 декабря 2019, 16:28
Гость
17 декабря 2019, 16:23
что за дичь?
А зачем нужен бедный парень? Да и не красивый.
Чел нарушил правила безопасности и погиб. Жалко. Но, кому это интересно? Комментаторам-троллям? Корреспондентам НГС для смакования? Неужели в городе не происходят более важные события? Во истину новостной сайт превратился в обыкновенный форум.
Гость
17 декабря 2019, 15:29
Подрядный или свой, а уволят ректора
Гость
17 декабря 2019, 15:57
Ректор при чем
17 декабря 2019, 17:36
Ректор не подлежит увольнению.
Гость
17 декабря 2019, 22:23
Тут ответственность обоюдная. Допустил на работы. Журнал работ вёлся? В журнале ТБ расписался рабочий? Инструктаж прошёл? Корки есть по работе на высоте? Так что сесть должен зам по хозчасти НГТУ, директор генподрядчика, ИПшник. Срок не менее 3-4 лет. Выйдут по УДО через 2 года.
Гость
17 декабря 2019, 16:54
Зато стал героем новостей НГС.
Гость
17 декабря 2019, 18:44
Не смешно
17 декабря 2019, 20:54
Белка N1, прям обхохочешься...
Гость
17 декабря 2019, 16:24
Щaс очереднaя девушка родит ещё мaльчика на замену этому. У нас много рожениц.