NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Гибель туристов в Горном Алтае В горах Алтая нашли тело пятого туриста из Новосибирска

В горах Алтая нашли тело пятого туриста из Новосибирска

Ещё два погибших остаются под толщей снега

Тела двух туристов пока не найдены

Сегодня, 10 мая, спасатели нашли тело ещё одного погибшего из числа новосибирских туристов, которые попали под лавину в горах Республики Алтай.

«Спасателям удалось извлечь из-под снега тело пятого туриста. <...> В связи с плохими погодными условиями пока не решён вопрос его доставки в Горно-Алтайск», — сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС.

Поиски новосибирцев, попавших под лавину на Южно-Чуйском хребте, продолжаются третий день. На месте работают 30 спасателей, в том числе 7 кинологических расчётов. В первый день поисковой группе удалось найти трёх погибших туристов — женщину и двоих мужчин, во второй день — ещё одно тело.

«На сегодняшний день остаются под снежными массами ещё два человека. В районе поисков высокая лавинная опасность, там ухудшилась погода и нависают над ними (спасателями. — Прим. ред.) <...> снежные массы. Ребята обследовали все участки местности, где можно прощупать [толщу снега] трёхметровым щупом, осталась только такая площадка, где щуп проваливается. <...> На текущий момент работы на сегодня прекращены, а по дальнейшему [поиску] решается вопрос», — рассказала корреспонденту НГС руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко.

Она уточнила, что из-за cложностей связи с поисковой группой она не владеет информацией о том, туристов какого пола нашли 9 и 10 мая. «Применение авиации сегодня невозможно. <...> Завтра, возможно, будут решаться вопросы по доставке [этих тел в Горно-Алтайск], сегодня это никак не получится сделать», — добавила Светлана Ляшко.

Ольга Хмелевская
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Республике Алтай
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления