NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мой дом Английские розы Дэвида Остина, редкие хвойные растения и овощи-гиганты: что можно вырастить в Сибири

Английские розы Дэвида Остина, редкие хвойные растения и овощи-гиганты: что можно вырастить в Сибири

Новосибирские садоводы коллекционируют тысячи редких растений и учатся выращивать мегаурожай

Сейчас здесь растет клубника, усыпанная гроздьями плодов, крупноплодная малина, яблони, хвойный сад и целое поле цветов. Английские розы Дэвида Остина, как оказалось, успешно приживаются в центре Сибири. Вместо ландшафтного парка пять лет назад была нелегальная свалка, а вместо плодородной почвы — заболоченная глина. Идейный вдохновитель преображений Наталья Иванцова создала в Новосибирске одну из крупнейших в стране коллекций редких растений, а теперь проводит мастер-классы и семинары для садоводов.

«Чудо» агротехнологий

Всю сознательную жизнь Наталья Иванцова, руководитель новосибирского садового центра природного земледелия «Сияние», выращивает растения. При этом буквально живет любимым делом и делится опытом с другими. Сама она называет себя садоводом-практиком. Мало кто в начале 70-х, когда садовых центров не было в помине, мог похвастать разнообразием растений на дачном участке. Наталья Николаевна «коллекционирует» их с 11 лет.

«Я тогда легко выращивала большинство овощных культур и увлекалась цветами. Чтобы собрать 60 сортов бегоний, которыми в советское время невероятно гордилась, менялась с другими увлеченными цветоводами», — вспоминает собеседница.

Сейчас во владениях садовода-практика — 84 сотки земли и тысячи видов растений, привезенных со всего мира. На консультации к мастеру в садоводстве приезжают со всей страны: из Кемерова, Красноярска, Самары, Томска, Читы. Это дачники, жители коттеджей и те, кто профессионально занимается благоустройством и озеленением. Зачем? Да потому что до сих пор не все понимают, как в холодной Сибири можно выращивать такие урожаи, какие демонстрирует на своем участке Наталья Иванцова.

«Вот два растения, — показывает Наталья опытные кусты малины, — садили в один день. Одно уже плодоносит. Второе (его посадку сделали, как обычно садят садоводы), возможно, будет в следующем году, если побеги выживут и перезимуют».

Никакой тайны, как признают в «Сиянии», тут нет. Чтобы растение выросло сильным, давало хороший урожай, а затраты времени оправдывались, здесь используют агротехнику природного земледелия. Лайфхаки для тех, кто выращивает овощи, ягоду, фрукты и разводит цветы — все сажать в органику, мульчировать и применять биопрепараты. Бактерии сделают больше, чем любой химический коктейль.

«Почва чаще всего очень бедная. Что делают с этим садоводы? Высыпают ведро перегноя под корень и считают, что это норма. Так делали до них и десятки лет практикуют они сами. Но жизнь не стоит на месте. Агротехника природного земледелия позволяет получать хорошие урожаи, при том что растения почти не требуют дополнительного ухода, не болеют, и их не едят вредители. Все очень экологично и безопасно», — добавляет собеседница.

Свое «Зарядье»

Здесь одними из первых узнают о достижениях растениеводов во всем мире и умеют их применять в условиях холодного сибирского климата. Все, чего благодаря этому добились в «Сиянии», можно увидеть в ландшафтном парке на улице Кедровой. Территория поделена на сады: коллекционный плодовый, розовый, английский и хвойный. Редкие растения со всего мира, впечатляющие красотой, а главное, адаптированные к сибирским условиям — все это на фоне великолепно продуманного ландшафтного дизайна.

1 из 2

Здесь нет бригады садовников: раз в неделю с работой справляется «полчеловека», шутят в «Сиянии». Сад цветет и благоухает без искусственного полива, а первая прополка требуется только к середине июля. Летом территория — место «паломничества». Как туристы в заповедной зоне, садоводы перемещаются с фотоаппаратами, не успевая фотографировать и делать записи. Какие растения можно сочетать в цветниках? Как обустроить зону отдыха? К Наталье Иванцовой как к консультанту каждый приезжает со своей болью: растение не прижилось, заболело или плохо плодоносит. Как обустроить сад, удивить соседей и при этом сэкономить время и деньги — все это знают в центре природного земледелия.

«Каждый из нас любит наслаждаться красотой вокруг, при этом не у всех есть возможность тратить на это массу времени. Многим бы хотелось посадить растения, за которыми не нужно большого ухода. Для этого подходят и хвойные, и розы, если следовать определенным правилам, которых придерживаемся и мы», — отмечает Наталья.

Там, где много лет была свалка и убитая годами почва, теперь растут английские розы, плодовый сад, 55 сортов клубники с гроздьями плодов. На учебном огороде — результат применения продуманных приемов агротехники: до ведра клубней с куста картофеля, морковь, которую не нужно извлекать из земли лопатой, луковицы и головки чеснока, едва помещающиеся на ладони. Все, что можно увидеть на выставке овощей-гигантов, — осенью будет и здесь.

Европейские розы от оригинаторов — особая гордость парка, признает Наталья Иванцова. Великолепные и ароматные — розовые, кремовые, оранжевые — знаменитые английские розы Дэвида Остина. На одном кусте расцветает до трехсот цветов.

«Розы для меня — это коллекция самых дорогих ограненных бриллиантов. Только подумайте: нужно 250 тысяч скрещиваний, чтобы из полмиллиона сеянцев через девять лет получить три красавицы — сорта, которые приобретут имя! Все это происходит ценой колоссальной выбраковки. Когда я училась в двух питомниках у Харкнесса и Остина в Англии, не могла смотреть на это без слез: тысячи роз как не прошедший отбор материал просто сжигают», — рассказывает Наталья.

1 из 3

С розовым садом соседствует хвойный. Пока здесь чуть больше сотни растений: сосны, можжевельники, ели, туи, лиственницы, почвопокровные и тундровые хвойные. Есть очень редкие корейские пихты и многолетники, которые удалось адаптировать к сибирскому климату неожиданно для самих садоводов, в том числе сосна Веймутова из Германии. В перспективе появятся все 267 сортов хвойных, которые можно вырастить в Сибири. Как подготовить почву перед высадкой в грунт редкого заморского гостя, как ухаживать в разные сезоны года — обо всем этом садоводам рассказывают на мастер-классах, на которые съезжаются сотни гостей. Уникальная коллекция растений, достойная звания полноценного ботанического сада, и уроки успешного садоводства сделали центр знаменитым по всей стране.

«Наш опыт подтверждает, что все возможно. Главное — стремление, желание, терпение и действия, несмотря ни на что», — добавляет Наталья Иванцова.

Что полезного можно увидеть и узнать в ландшафтном парке «Сияние»:

— варианты создания цветников, миксбордеров, розариев, а также элементов ландшафтного дизайна;

— примеры использования декоративных растений в дизайне сада;

— демонстрационный садовый участок;

— учебный огород;

— методы агротехники природного земледелия, позволяющие вырастить больший экологически безопасный урожай с меньшими усилиями;

— индивидуальные консультации.

Плодовые, ягодные, хвойные, декоративные культуры, многолетники, землянику можно приобрести в центре «Сияние». Также в продаже и другая садовая продукция: биопрепараты, удобрения, инструменты. Информацию о мастер-классах и семинарах, индивидуальных консультациях уточняйте по телефону 8-913-980-9936 или на сайте центра. Парк находится в свободном доступе, открыт ежедневно: по будням с 9:00 до 19:00, в выходные с 9:00 до 18:00.

Ландшафтный парк «Сияние»:

ул. Кедровая, 32«а»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления