NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как преобразить интерьер с помощью зеркал (фотообзор)

Как преобразить интерьер с помощью зеркал (фотообзор)

Десять фотоидей по изменению пространства квартиры

Зеркало как расширитель пространства. Как известно, зеркала обладают способностью визуально увеличивать размеры комнаты; этим оптическим эффектом довольно часто пользуются интерьерные дизайнеры. Так что если хотите «расширить» гостиную или спальню, смело навешивайте зеркало. Но есть одно «но»: зеркало увеличит размеры комнаты лишь в том случае, если интерьер вашей комнаты будет выполнен в светлых тонах. А в идеале зеркало хорошо бы расположить таким образом, чтобы в нем еще и отражалось окно.

Человечество издавна приписывало зеркалам особые свойства – магические, мистические, даже лечебные. Верить в это или нет – каждый для себя решает сам. Но вот в том, что зеркало способно кардинально преобразить интерьер квартиры, никаких сомнений быть не может – с его помощью можно визуально расширить пространство, подчеркнуть достоинства и скрыть отдельные недостатки помещения, усилить освещенность комнаты и т.д. Многие люди уже перестали рассматривать зеркало как исключительно утилитарную вещь для ухода за собой, и воспринимают его как полноценный инструмент для формирования интерьера. Мы подобрали десять фотоидей, которые, возможно, пригодятся тем людям, кто планирует в ближайшее время изменить интерьер своей квартиры.

Зеркальная стена. Еще более радикальное решение по визуальному расширению пространства небольшой комнаты – так называемая зеркальная стена. Но нужно учитывать, что это довольно неоднозначное решение, требующее аккуратности, продуманности всех деталей и чувства меры. Ведь грань между качественным исполнением, когда зеркальная стена будет действительно создавать комфортный визуальный эффект, и трэш-дизайном очень тонка – можно не заметить, как вместо уютного интерьера возникнет хаос зазеркалья.
Винтажное или антикварное зеркало. Стиль ретро в интерьере практически не выходит из моды. Это касается как полной отделки квартиры под ретро, так и отдельных предметов интерьера. Безусловно, одной из самых оригинальных и красивых вещей в стиле ретро является винтажное или антикварное зеркало. Такие зеркала мастера нередко оформляли в красивые деревянные рамы, которые украшали резьбой и декором. Винтажное зеркало не обязательно внедрять исключительно в ретро-интерьеры; если к делу подойти с умом, то можно подобрать аксессуар под любой стиль – от прованса и неоклассики до новомодных хай-тека, лофта или стим-панка. К тому же, качественная ретро-реликвия – это еще и хорошая инвестиция, с годами ее цена может вырасти.
Зеркальный журнальный столик. Если правильно подобрать зеркальный журнальный столик и качественно «вписать» его в существующую обстановку гостиной, учитывая все стилевые и цветовые нюансы, то он может стать настоящей изюминкой интерьера. Но при этом нужно учитывать несколько важных обстоятельств: во-первых, потолок гостиной должен быть в идеальном состоянии, так как малейший изъян (трещинки, пятнышки, потертости, выпуклости и т.д.) будет отражаться в поверхности стола; во-вторых, зеркальная поверхность требует особого ухода – необходимо будет следить за тем, чтобы сразу удалять пятна, так как любой отпечаток или загрязнение будут очень заметны.
Зеркало как арт-объект. Не только дизайнерская мебель, интересная картина или эффектная статуэтка могут стать стилеобразующим элементом интерьера, но и зеркало. Это может быть зеркало с эффектом патины («под старину»), зеркальная мозаика, зеркало в оригинальном обрамлении, зеркало необычной формы и т.д. А может стать таковым зеркальный арт-дуэт или арт-триптих, все части которого оформлены в одном стиле и работают на одну идею.
Зеркальный потолок. Еще одно довольно экстравагантное интерьерное решение – зеркальный потолок. С его помощью можно опять-таки визуально увеличить размеры комнаты, придать помещению оригинальный вид, выйти за границы привычных дизайн-решений. Можно пойти и на менее радикальный шаг – задекорировать зеркальной поверхностью не весь потолок, а лишь его фрагменты – например, сделать зеркальные продольные или прямоугольные вставки.
Зеркало на кованой подставке. Настенное зеркало в стандартной раме – это просто зеркало, а вот если оно находится на оригинальной кованой подставке – это уже важный интерьерный аксессуар. Вообще, кованые вещи обладают особой магией и крайне редко встречаются в квартирных интерьерах. И если вам удастся раздобыть такую вещь и грамотно «вписать» ее в интерьер, то удовлетворение от нестандартного решения и восторг гостей дома вам обеспечены.
Зеркало-«рыбий глаз». Одно из самых неоднозначных интерьерных решений, связанных с отражающими аксессуарами, - использование зеркал с выпуклой поверхностью (такое зеркало еще называют «рыбий глаз»). Конечно, практического смысла такие аксессуары не имеют, функционально это бесполезная вещь. Но разве мы всегда руководствуемся рациональными мотивами, подбирая обстановку для дома? В любом случае это очень эффектный прием, ведь и «дизайн ради дизайна» имеет право на жизнь!
Зеркало нестандартной формы. Самая распространенная форма зеркала в квартире – прямоугольная, чуть менее популярные варианты – квадратное, овальное или круглое. А вот зеркала необычных форм используются редко. Причиной этому и более высокая стоимость нестандартного зеркала, и приверженность большинства домовладельцев традиционным интерьерным форматам. Но если попытаться выйти за рамки привычных дизайнерских решений, то можно получить вполне интересный результат – зеркало необычной формы привнесет в интерьер элегантность и неформальность.
Зеркало в необычном обрамлении. Даже самую бюджетную ванную комнату можно преобразить с помощью какого-нибудь необычного аксессуара. Например, хорошим полигоном для экспериментов может стать зеркало. Это может быть, к примеру, зеркало с обрамлением шлифованным мозаичным камнем. В любом случае если попытаться выйти за рамки привычных дизайнерских решений, то можно получить вполне интересный результат. Ну а если вам со временем поднадоест такое нестандартное решение, то можно будет без проблем и лишних усилий заменить неформатное зеркало на классическое прямоугольное или круглое.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления