NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Как правильно выбирать кровать (фотообзор)

Как правильно выбирать кровать (фотообзор)

Десять полезных рекомендаций, которые помогут обзавестись идеальной мебелью для сна

Соотносите габариты кровати с размером помещения. Нереальной красоты кинг-сайз-кровать, которая эффектно смотрелась в салоне мебели, в небольшой спальне может выглядеть нелепо и «съест» всё свободное пространство. Поэтому тщательно замерьте все параметры помещения, нарисуйте схему расстановки мебели, после чего критично проанализируйте получившийся результат. Если при любом варианте расстановки мебели на схеме будет получаться так, что к кровати нет подходов с двух сторон, что балконную дверь невозможно открыть на полный размах, что между кроватью и стеной невозможно пройти свободно, а только протиснуться, значит, эта конкретная кровать не подходит для этой конкретной квартиры. И нужно искать другую.

Люди проводят во сне существенную часть своей жизни – кто-то четверть, кто-то треть, но в любом случае сон – это важная составляющая нашего бытия. А значит и условия для сна мы должны формировать с учетом этого обстоятельства. Проще говоря, кровать, на которой мы спим, должна быть удобной, безопасной, комфортной и красивой. Мы подготовили десять рекомендаций, которые могут оказаться полезными для тех, кто в настоящий момент озадачен поиском своей идеальной кровати.

Выбирайте кровать максимального размера, который можете себе позволить. Стандартная ширина спального места двуспальной кровати – от 160 до 200 см. У односпальных – от 80 до 100 см. Длина спального места - от 190 до 200 см, но при большом желании можно найти и до 215 см. В идеале кровать должна быть как минимум на 15 см длиннее роста того, кто будет на ней спать. Чем больше кровать, тем лучше, поэтому принцип здесь такой: выбирайте наибольший размер, который может вместить ваша спальня без ущерба для свободного передвижения. Высота кровати – также важная характеристика. Сейчас в моде низкие кровати-платформы, но они не подходят для людей старшего возраста, ведь чем ниже кровать, тем больше усилий потребуется, чтобы с нее встать. В идеале верхний край должен быть не ниже уровня коленей стоящего рядом человека.
Если есть возможность, покупайте кровать с металлическим или деревянным каркасом. Главные составляющие кровати - каркас и основание. Каркасы бывают двух видов: 1. С двумя опорными спинками и двумя боковыми панелями; 2. С четырьмя панелями и навесными спинкой и изголовьем. Для кровати, не имеющей опорных спинок, необходимы опоры - обычно это четыре ножки, также они могут быть в виде боковых стенок либо дополнительного основания – подиума. Очень важен материал, из которого сделан каркас. Наиболее надежными считаются каркасы из металла или массива дерева, но они стоят ощутимо дороже своих аналогов из ЛДСП, МДФ и ДВП. Наиболее уязвимыми у кроватей из МДФ и ДВП являются места креплений. В процессе эксплуатации появляются трещины, кровать расшатывается, появляется скрип. А если для каркаса использовали ДСП, то это и вовсе ненадежный вариант.
Проверьте основание кровати. Теперь несколько слов об основании кровати. В качестве основания обычно выступает рама, ее крепят к каркасу, а сверху укладывают матрас. Рамы, как правило, производят из дерева, металла или ДСП. На основание укладывают пластиковые или деревянные ламели (перемычки). Желательно, чтобы ламели располагались максимально близко друг к другу и были изготовлены из гибких пород дерева (хороший вариант – бук, дуб или береза). От количества ламелей зависит надежность основания и продолжительность срока службы кровати. Важно, чтобы расстояние между ними не превышало ширину одной ламели. Чем больше ламелей, тем надежнее конструкция; в двуспальной кровати должно быть не менее 30 ламелей, в односпальной – не менее 15. Воздержитесь от покупки кроватей с металлическими решетками и сетками, со временем они проседают.
Обзаведитесь ортопедическим матрасом. У кровати много важных характеристик, но одна из самых главных – ваше спальное ложе должно быть оснащено качественным ортопедическим матрасом. Ортопедический матрас подстраивается под естественные изгибы тела и поддерживает позвоночник строго горизонтально, а мышцы при этом находятся в полностью расслабленном состоянии. Хороший матрас недешев, но это долговременная покупка, на несколько лет. Тем более, что конкуренция на этом фронте достаточно велика и производители постоянно предлагают различные скидки, акции и бонусы, которые позволят приобрести матрас по выгодной цене.
Если спальня маленькая, выбирайте кровать с системой хранения вещей. Вопрос создания специальных мест для хранения вещей – один из самых сложных для интерьерного дизайна, особенно если речь идет о малогабаритных квартирах. Безусловно, идеальным вариантом является обустройство небольшой гардеробной прямо в спальне, но если метраж этого не позволяет, то придется искать другие решения. Один из вариантов решения этой задачи – покупка кровати не на ножках, а на подиуме, в котором скрыт бельевой короб (с подъемным газ-лифт-механизмом или выдвижным ящиком), там вы сможете хранить одеяла, подушки, пледы-покрывала, постельное белье и другие вещи.
Выбирая кровать, учитывайте стиль оформления спальни. При выборе кровати нужно держать в голове стиль, в котором выполнена ваша спальня, - мебель должна сочетаться с другими элементами интерьера. Модные сейчас кровати с обтекаемыми формами и невысоким кожаным (или «под кожу») изголовьем – универсальный вариант, они подойдут и к большинству современных стилей (модерн, хай-тек, фьюжн), и к классическому интерьеру. Кровати-платформы хорошо впишутся в спальни в азиатском или скандинавском стилях, а также к стилю минимализм. Кованые кровати будут отлично выглядеть в интерьерах ретро, кантри, прованс. Кровати с деревянными изголовьями, украшенными резьбой, накладками, инкрустацией - это мебель для классических, барочных, романских интерьеров спальни.
По возможности отдавайте предпочтение кроватям со скругленными углами. Даже самая красивая и удобная кровать может вызывать у вас постоянные приступы раздражения, если у нее острые углы, на которые вы будете постоянно натыкаться и ранить себе ноги. Особенно это касается небольших по размеру спален. Поэтому при прочих равных лучше выбрать такую модель, у которой углы скруглены и каким-либо образом декорированы (например, подиум обит тканью, кожей или кожзаменителем). В этом случае вы гарантируете себе гораздо большую комфортность и отсутствие травм.
Убедитесь в экологической безопасности кровати. Крайне важно, чтобы кровать не наносила вреда здоровью членов вашей семьи. Многие материалы, из которых изготавливают мебель, имеют в своем составе токсичные клеи и лаки. Поэтому обязательно попросите у продавца в салоне сертификат, подтверждающий гигиеничность и экологичность используемых материалов. Кроме того, вам должны предоставить гарантию на саму кровать.
Проведите тщательную проверку и основательный тест-драйв. Если вас по функциональным и эстетическим параметрам устроила какая-либо модель, то теперь самое время внимательно изучить кровать. Тщательно осмотрите каркас, основание и все остальные элементы. Крепежные детали должны быть прочно соединены, а покрытие нанесено равномерно. Обязательно полежите на кровати на разных позах, пораскачивайтесь вверх-вниз, при этом вам не просто должно быть удобно, но при этой процедуре ничего не должно скрипеть и потрескивать.
Автор: Елена Куликова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления