NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как освежить интерьер квартиры без ремонта и серьезных затрат

Как освежить интерьер квартиры без ремонта и серьезных затрат

Несколько полезных рекомендаций по эффектному преображению вашего дома

Время от времени у многих из нас просыпается непреодолимое желание что-то поменять в своей жизни. Одни экспериментируют с прической, другие – с отношениями, третьи – с гаджетами… А еще довольно много людей хотели бы

изменить поднадоевший интерьер квартиры, добавить в него какую-нибудь «интересность». При этом ввязываться в долгосрочный и дорогостоящий ремонт нет ни сил, ни средств, ни времени, но эффектного преображения все-таки хочется. Что ж, существенно обновить облик своего жилища можно при минимуме затрат времени и денег. Вот несколько полезных и актуальных рекомендаций как это сделать.

Гостиная

Добавьте ярких «пятен». Большинство россиян оформляют гостиные в спокойных светлых тонах. А почему бы не внести в сдержанный интерьер несколько ярких акцентов? Две-три диванных подушки в ярких чехлах, оригинальный абстрактный постер в тонкой стильной раме, дизайнерская текстильная салфетка на журнальном столике, ваза или блюдо с цитрусовыми помогут гостиной заиграть новыми свежими красками.

Поменяйте шторы. Замена штор – простой и эффективный способ преобразить интерьер. Основные правила при декорировании окон таковы: во-первых, шторы должны гармонировать не с цветом шкафа или обоев, а с домашним текстилем и обивкой мягкой мебели – по стилю, фактуре и цвету; во-вторых, шторы с рисунком должны по стилю сочетаться с рисунком на обоях и текстиле интерьера комнаты. А можно вообще отказаться от традиционной драпировки и установить в гостиной специальные жалюзи для квартир или так называемые римские шторы.

Переставьте мебель. Перестановка мебели – самое бюджетное решение из всех возможных, оно вообще не требует расходов, но при этом кардинально меняет визуальное восприятие гостиной. Один из модных ныне приемов – располагать диван и кресла не вдоль стен, а по центру комнаты. Если размеры вашей гостиной не позволяют этого сделать, то даже банальная «зеркальная» ротация предметов интерьера существенно преобразит интерьер.

Спальня

Замените покрывало. Красивое качественное покрывало, гармонирующее со шторами и цветовым решением стен - это отличное решение по созданию правильного настроения в спальне. Для зимнего сезона можно выбрать покрывало необычной расцветки, с этническими мотивами, контрастными сочетаниями цветов. Для теплого времени года больше подойдут светлые тона.

Купите декоративные подушки. Отлично создают атмосферу уюта в спальне маленькие подушки. Можно купить сразу несколько разнокалиберных подушек, чехлы к таким подушкам могут быть разных расцветок, но они должны сочетаться с другим текстилем и друг с другом.

Разместите в спальне несколько красивых вещиц. Дорогие вашему сердцу и глазу вещи привнесут в интерьер спальни не только уют, но и индивидуальность. Оригинальная икебана, красивая шкатулка, нестандартная статуэтка — эти и другие штуки будут вполне уместны в спальне, при условии, что они не «выпадают» из общего стиля и сочетаются с другими элементами декора.

Детская

Перекрасьте стену.Смена обоев или полная перекраска стен – это, конечно, не такое стихийное бедствие, как полноценный ремонт, но тоже довольно-таки утомительное дело. А вот перекраска одной стены – это и не особо затратно, и не слишком муторно. Но при этом хорошо подобранный цвет и качественное исполнение преобразят детскую.

Купите бескаркасный напольный пуф (он же – кресло-мешок). Дети обожают такие пуфы, на них удобно читать книгу, играть в настольные игры, смотреть кино и делать еще тысячу важных дел. Расцветку пуфа можно подобрать в основной тон комнаты ребенка.

Создайте вместе с ребенком «стену визуализации». Купите настенную магнитную доску с комплектом магнитов, на которую ваш ребенок сможет крепить важные для себя фото, любимые цитаты, стихи и песни, вырезки из журналов, постеры, наброски, мотиваторы и т.д. Также можно прикрепить на этот moodboard чистый лист бумаги, на котором ребенок сможет писать всяческие идеи или просто делиться своим настроением.

Кухня

Обновите текстиль. Время от времени можно производить полную смену кухонного текстиля – скатерти, штор, полотенец, салфеток. Будет просто отлично, если все эти предметы будут выполнены в одном стиле, цвете и фактуре, то есть составят эффектный комплект, это сразу преобразит кухню. Только не забывайте, что кухня - это помещение с повышенной влажностью и температурой, а также с довольно интенсивным выделением жира и пара; стало быть, для кухни необходим текстиль, более-менее устойчивый к загрязнениям и выгоранию, простой и удобный в уходе.

Заведите комнатные растения. Кухни в современных городских квартирах как правило небольшие, но если пространство организовано правильно, то место для одного-двух декоративных растений найдется. Если вы отъявленный лентяй, то выбирайте неприхотливые растения, не требующие серьезного ухода, - например, гибискус, хойю или аспидистру. А если вы не против посвятить возне с зеленым другом чуть больше времени, то обратите внимание на более капризных субъектов – фуксию, гардению или орхидею. И никаких дешевых пластиковых горшков, только качественная керамика.

Ванная

Купите качественные аксессуары. Оригинальные аксессуары из хорошего стекла, качественные полотенца, красивая занавеска для душа способны серьезно улучшить визуальное восприятие ванной комнаты. А дешевый пластиковый стакан для зубных щеток и линялое полотенце могут «убить» самый лучший интерьер.

Заведите попурри. Попурри - это не только музыкальная пьеса, составленная из отрывков разных произведений, но еще и живописные ароматические смеси из сушеных трав и плодов в стеклянных сосудах красивой формы или в открытых корзиночках и вазочках. Попурри отлично смотрятся в интерьере ванной и придают ей особый шик и элегантность.

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления