NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Что отражает зеркало: при каких симптомах нужно идти к онкологу, рассказал опытный доктор

Что отражает зеркало: при каких симптомах нужно идти к онкологу, рассказал опытный доктор

Бледность, изжога, запор — такие привычные проблемы со здоровьем могут таить в себе серьезную опасность

Кандидат медицинских наук хирург высшей категории Аршак Арутюнович Асатрян

Одна из главных проблем отечественной онкологии — несвоевременное обращение людей за помощью. Врачи говорят: главное, вовремя обращаться. Но что значит вовремя? Живет себе человек, у него развивается заболевание, а он и понятия об этом не имеет. Что должно заставить заподозрить проблему и прийти к онкологу?

Об этом рассказал кандидат медицинских наук хирург высшей категории опытный онколог Аршак Арутюнович Асатрян.

— В русском языке есть слово «болезнь», корень слова — боль. Русский, а точнее, наш постсоветский человек с нашей ментальностью, если у него ничего не болит — хоть убей, не чувствует себя больным. Это на генетическом и лингвистическом уровне в нас заложено. Не болит — значит, не болею. Но кроме боли существует огромное множество симптомов. Боль при онкологии, как и при других заболеваниях, возникает, когда они переходят в стадию осложнений.

Например, в желчном пузыре есть камни. Боль возникает только тогда, когда камень закупоривает шейку желчного пузыря, в нем формируется закрытое пространство, желчный пузырь увеличивается, перенапрягается, возникает боль. То есть сама желчекаменная болезнь не проявляется болью — она появляется на фоне острого холецистита, осложнения желчекаменной болезни. Так же при онкологических заболеваниях. Рак не болит. Боли ждать не нужно.

Прислушайтесь к близким

— На что тогда обращать внимание?

— Надо начинать с самого простого: посмотреть в зеркало — если видите, что у вас кожа вдруг стала бледнее, можно сходить к терапевту, а лучше сразу в лабораторию — сдать общий анализ крови. Если увидите анемию (снижение гемоглобина и эритроцитов) — это сигнал, что надо идти к онкологу и обследоваться. Онколог должен вас осмотреть, назначить обследования, исключить онкозаболевания, и только потом, если опасения не подтвердились, передать терапевту.

Если начать с терапевта, он скажет: надо пропить железо, через неделю ничего не изменится, надо пропить месяц. Но за этот месяц может произойти все что угодно. Поэтому ошибка — прием железа безосновательно, на фоне анемии.

Анемия при онкологических заболеваниях возникает, поскольку нередко опухоли кровят, вторая и основная причина — у человека на фоне онкологического заболевания формируется токсикоанемический синдром. Так как опухоль сама по себе, если грубо объяснить, отравляет организм, на фоне чего снижается гемоглобин, эритроциты — производство нового гемоглобина нарушается на фоне заболевания. Рак желудка, рак толстой кишки различной локализации (правая половина, левая, сигмовидная кишка, прямая кишка), гинекологические онкологические заболевания, раки почки, простаты — все эти заболевания чаще всего сопровождаются анемией.

Чтобы заподозрить заболевание, надо просто посмотреть в зеркало или услышать родных и близких, которые говорят: что-то ты побледнел — это сигнал для сдачи анализа крови и визита к онкологу.

Что с родственниками?

Второй фактор — наследственность. Важно подумать о родственниках: родителях, дедушках, бабушках, тете, дяде — у кого какие заболевания были, кто от чего умер. И если вы в ближайшем кругу родных видите рак, это сигнал, что надо провериться — для многих онкологических заболеваний генетический фактор имеет большое значение.

Третий фактор — визуально определяемые проблемы: где-то родинка поменяла цвет, контуры, травмировалась, начала расширяться; какие-то шишки появились на шее, в подмышке, паху — это все причины обращения к онкологу. Не надо ждать, когда шишечка рассосется или наблюдать, как она растет.

Женщинам важно не забывать про самообследование молочной железы и УЗИ раз в год. Первую маммографию рекомендуется выполнить в 40 лет и, даже если нет жалоб, посещать маммолога раз в год. Поскольку заболевание «молодеет», обсуждается вопрос о проведении первой маммографии в 35 лет. Если заметили какие-то изменения (боли, выделения из сосков, уплотнения, асимметрию, изменения кожи), рекомендуется обратиться к маммологу.

Также надо обращать внимание, какого цвета моча — есть ли кровавые следы, прожилки крови, если есть, рекомендуется обратиться хотя бы к урологу, можно сразу к онкологу, онкоурологу; на цвет кала, наличие крови (темной или алой) – тоже повод обращения хотя бы к гастроэнтерологу или проктологу, онкопроктологу.

Запор, изжога, выделения — такие привычные проблемы

Четвертый фактор — «привычные» проблемы. Например, запоры — это ненормально. Задержка каловых масс в толстой кишке — один из факторов возникновения хронических воспалительных процессов в толстой кишке, которые могут перейти в злокачественный процесс. Например, хронические воспалительные процессы во рту. Любые воспаления на слизистых, начиная с полости рта и заканчивая прямой кишкой — хронические эрозии, которые длительно не заживают, не эпителизируются, — могут стать причиной злокачественного заболевания.

Если у пациента постоянная изжога, каждый раз после еды, это не «проблема с желудком». Изжога — признак заболевания пищевода — гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой в пищевод постоянно забрасывается агрессивная желудочная среда (кислый желудочный сок). Слизистая пищевода не имеет защитных механизмов от кислой среды, в пищеводе возникают хронические эрозии. Они в итоге могут стать раком пищевода. Если человек долго безуспешно лечит изжогу, надо подумать об операции — фундопликации по Ниссену, когда вокруг пищевода формируется желудочная манжетка, создающая клапан между желудком и пищеводом, и он не дает забрасываться желудочному соку в пищевод.

К этой же группе тревожных симптомов относятся и гинекологические, например, нехарактерные выделения, тем более кровянистые, вне менструации. А также такие симптомы, как резкая потеря аппетита, отвращение к еде, особенно к мясным продуктам, резкая беспричинная потеря веса и утомляемость.

Важно не забывать и о профилактических скринингах для женщин (по поводу рака молочной железы, шейки матки: УЗИ молочной железы, УЗИ гинекологическое, мазки на флору, на онкомаркеры, цитограмма) и мужчин (по поводу рака предстательной железы — осмотр уролога, УЗИ, кровь на ПСА — простатспецифический антиген).

Это не смертельно

— Есть парадокс: многие боятся идти к врачу, вдруг он что-то найдет. Что таким людям сказать?

— Если у вас выявили опухоль, надо радоваться, что ее нашли. Ведь теперь мы можем с ней бороться. А иначе она бы развивалась, мы бы ничего не предпринимали и обнаружили ее только тогда, когда у нее появились осложнения, когда уже не так много можно сделать. Это первое. И второе: сегодня нет повода бояться этих заболеваний. От рака сегодня практически не умирают — десятки, сотни тысяч людей лечат эту болезнь и живут десятилетиями. Из смертельного это заболевание давно перешло в хроническое. Просто оно подразумевает более внимательное отношение к себе. Как живут люди с сахарным диабетом — неизлечимым заболеванием? Просто человек понимает, что каждый день в определенное время нужно принимать препарат, соблюдать диету, делать укол. Некоторые вообще рождаются с этим заболеванием и живут с ним.

Записаться на прием к Аршаку Арутюновичу Асатряну или другим профильным онкологам «Клиники Пасман» можно по телефону: 8 (383) 285–60–59.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7 (383) 285–60–59
pasman-clinic.ru

ООО «Клиника профессора Пасман». Лицензия ЛО-54–01–006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления