NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе

Ученые из Новосибирска создали тест-систему для выявления «омикрон»-штамма коронавируса

Разработка уже проходит регистрацию

Цена будет выше, чем у тест-систем, используемых сегодня

В Новосибирске создана и проходит регистрацию тест-система, которая выявляет «омикрон»-штамм. Над созданием теста работали сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, резидент Новосибирского биотехнопарка — компания «Современные лабораторные технологии» и сотрудники кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Один из разработчиков, молекулярный биолог и директор компании «Современные лабораторные технологии» Евгений Печковский заявил, что новые тест-системы будут дороже используемых сегодня. Разница в цене составит 20–30%. Но при этом новые тест-системы могут оказаться выгоднее для пациента, поскольку не потребуется делать два теста — на «омикрон» и другие штаммы коронавируса.

— Новый тест — так называемый мультиплекс. Система проверяет один образец сразу по двум каналам: по одному мы выявляем, есть ли генетический материал коронавируса, по другому — соответствует ли он штамму «омикрон». Исследование занимает 1 час 25 минут. Мы добавили еще фермент и новые зонды, ориентированные на специфичное выявление трех из десяти мутаций, свойственных исключительно «омикрон»-штамму. Это, конечно же, повлияло на себестоимость медицинского изделия. Мы ожидаем, что тест будет на 20–30% дороже, чем простой тест на коронавирус, — сказал Печковский.

Ученый предположил, что новая тест-система должна оказаться дешевле системы ФМБА, появление которой также ожидают.

15 января стало известно о первых заболевших штаммом новой коронавирусной инфекции «омикрон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления