Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Телемедицина стала доступна по ДМС: количество дистанционных консультаций продолжает расти

В 87% случаев помощь требовалась взрослым людям

Клиенты «Ингосстраха» могут воспользоваться телемедицинскими консультациями как в рамках корпоративных программ ДМС, так и розничного продукта «Телемед Бизнес»

Поделиться

По данным «Ингосстраха», в 2020 году количество обращений по телемедицине увеличилось в 64 раза по сравнению с 2019 годом. В течение прошлого года в отдельные периоды отмечались всплески, в частности, весной — в разгар пандемии — популярность дистанционных медицинских консультаций выросла в 10 раз относительно февраля 2020 года. Осенью также зафиксирован всплеск обращаемости: октябрь — 22%, ноябрь — 23%, декабрь — 19% всех обращений за 2020 г.

Наиболее востребованы телемедицинские услуги были у жителей Москвы (30% от общего количества обращений), Санкт-Петербурга (9%), Алтайского края (5%), Смоленской области (4%).

По статистике «Ингосстраха», в 2020 году 38% пациентов обращались за консультацией к терапевтам, 13% — к педиатрам, 6% — к гастроэнтерологам, 7% — к гинекологам, 6% — к неврологам, 6% — к эндокринологам. В 87% случаев помощь требовалась взрослым людям, в остальных 13% врачи консультировали родителей по поводу здоровья детей.

— Как показывает практика, потенциал развития российского рынка телемедицинских технологий очень велик, даже несмотря на существующие законодательные ограничения. Особенно очевидно это стало в период пандемии коронавируса, когда спрос на дистанционные медицинские консультации существенно вырос. На наш взгляд, в ближайшее время они составят серьезную конкуренцию очным повторным приемам. Кроме того, это отличный способ позаботиться о безопасности пациентов в неблагоприятной эпидемиологической ситуации, а также сэкономить их время и деньги, не теряя при этом в эффективности, — комментирует Дмитрий Попов, заместитель генерального директора по ДМС СПАО «Ингосстрах».

Клиенты «Ингосстраха» могут воспользоваться телемедицинскими консультациями как в рамках корпоративных программ ДМС, так и розничного продукта «Телемед Бизнес», который был запущен еще в 2018 году, а в период пандемии претерпел значительные изменения. В частности, стоимость полиса была снижена до 1,8 тыс. рублей. Кроме того, было расширено покрытие в части получения консультаций профильных специалистов — кардиолога, эндокринолога, дерматолога, оториноларинголога, аллерголога-иммунолога и многих других.

Клиенты компании могут обратиться за помощью:

  • к дежурному врачу и терапевту (или педиатру);
  • получить помощь в интерпретации результатов лабораторных и инструментальных исследований;
  • воспользоваться опцией психологической поддержки;
  • получить рекомендации по здоровому образу жизни и питанию;
  • обратиться за консультацией по уходу, питанию и режиму дня ребенка.

Помимо этого, в покрытие включено альтернативное медицинское мнение. Услуга предоставляется практикующим лицензированным врачом-специалистом в рамках плановой консультации на основании сканированных копий медицинских документов (выписок из истории болезни, медицинских заключений и др.), направленных через мобильное приложение.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний. «Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст. 32.9 закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter