NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Время не терпит: где сейчас сделать плановую операцию по урологии, гинекологии, онкологии и другие

Время не терпит: где сейчас сделать плановую операцию по урологии, гинекологии, онкологии и другие

Что делать, если поставлен серьезный диагноз и рекомендована операция

Профессор доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ — основатель и руководитель «Клиники Пасман» Наталья Михайловна Пасман

Когда все новые и новые медицинские учреждения закрываются на карантин или переориентируются под отделения для коронавирусных больных, многие пациенты сталкиваются с проблемой: где сделать плановую операцию? Что делать, если время не терпит и промедление чревато осложнениями? Обращаться в «Клинику Пасман»!

— Наша клиника приняла все меры, чтобы жители нашего города не остались без медицинской помощи в период борьбы с коронавирусом. Мы работаем в обычном режиме, без выходных, создав все условия для вашей безопасности, — рассказывает профессор доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ — основатель и руководитель «Клиники Пасман» Наталья Михайловна Пасман. — Есть проблемы, которые не терпят промедления. Боль, тревожные симптомы или уже поставлен диагноз и даны рекомендации по лечению или операции — это нельзя игнорировать. Промедление — это всегда усугубление.

Операции мы проводим в плановом режиме с той разницей, что ввели усиленные меры безопасности для пациентов и персонала:

1) установлены аппараты бесконтактной автоматической дезинфекции рук обеззараживающим раствором;

2) введен обязательный контроль температуры тела, медицинскими масками обеспечен каждый пациент и сотрудник клиники;

3) во всех кабинетах используется «холодный туман» — аэрозольная дезинфекция — безопасная и экологически чистая, она не загрязняет окружающую среду, не вызывает аллергию, но эффективно обеззараживает воздух;

4) все пациенты перед операцией сдают тест на коронавирус.

Заведующий хирургическим отделением «Клиники Пасман», хирург, уролог, андролог, нейроуролог, онколог Павел Андреевич Гаврилов

Fasttrack-хирургия, или операции «одного дня»

— Большинство операций практически по всем направлениям (гинекологические, урологические, маммологические, онкологические и др.), от простых до самых сложных, выполняются лапароскопически, без разрезов, путем прокола. Это малоинвазивная хирургия, при которой нет массивного разреза (как при полостной операции), а оперативное вмешательство проводится в полном объеме под контролем видеокамеры. Пациент выписывается на первые–третьи сутки, сразу может вставать, ходить и в этот же день принимает пищу, — рассказывает заведующий хирургическим отделением «Клиники Пасман» хирург, уролог, андролог, нейроуролог, онколог Павел Андреевич Гаврилов.

— Часть операций производятся через физиологические отверстия в теле человека (трансдуоденальные, трансуретральные вмешательства) или через минимальные точечные проколы. Опытные хирурги в совершенстве владеют этими методами. Например, наш блестящий хирург, эндоскопист Павел Геннадьевич Непомнящих, врач с 35-летним стажем, специализируется на абдоминальной хирургии и проведении сочетанных операций. Выполняет операции на органах брюшной полости: желчном пузыре, печени, почках, толстом и тонком кишечнике.

Хирург, акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Владимировна Веретельникова

— Лапароскопические операции также проводятся при пролапсе тазовых органов (выпадение и опущение матки и стенок влагалища); когда у женщины есть кисты, доброкачественные опухоли яичников; при внематочных беременностях, миоме матки, спаечном процессе, который вызывает нарушение менструальной функции, детородной функции, влияет на качество жизни женщины, — рассказывает хирург, акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Владимировна Веретельникова.

— Под контролем гистероскопии мы выполняем операции по поводу потери беременности (неразвивающейся беременности), удаляем полипы, миоматозные узлы, проводим рассечение спаек, которые препятствуют естественному наступлению беременности. В процессе гистероскопии мы берем материал на биопсию. Операция проводится при кратковременном внутривенном наркозе – это два часа пребывания в клинике и выписка домой под наблюдение лечащего врача.

Щадящие операции в урологии и онкологии

Лапароскопически проводятся даже операции по поводу весьма серьезных заболеваний:

– рак почки: если мы оперируем его на I, II и даже III стадии, можно вылечить человека — прогноз в таком случае очень хороший. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шанс сохранить почку. Бывают опухоли такого размера, что мы убираем их с частью почки, и при этом сохраняем орган. Если опухоль больше 4 см или находится рядом с крупными сосудами, делаем нефрэктомию (удаление) почки, но также лапароскопически — и лишь в конце операции делаем небольшой разрез для удаления органа;

– рак мочевого пузыря: мы делаем все, чтобы сохранить орган, но, к сожалению, не всегда это возможно. Но это не повод для отчаяния: мы выполняем операции Штрудера: удаляем орган и заменяем его на искусственный мочевой пузырь, выполненный из тонкого кишечника пациента, который подшивается к уретре и функционирует как обычный: люди ходят в туалет сами, никаких трубок и мешков — человек живет как прежде. Даже если человек уже живет с дренажами и мочеприемниками, можно провести реконструктивную операцию, создать мочевой пузырь и вернуть пациента к нормальной жизни;

– удаление предстательной железы при онкологии — проводим нервосберегающие операции: сохраняются нервы, участвующие в эрекции, и через 18 месяцев она восстанавливается, мужчина может жить как прежде;

– восстановление при опущении половых органов у женщин после родов, гинекологических операций и т.д., в том числе сочетающихся с недержанием мочи: делаем пластику, устраняем проблемы с мочеиспусканием, восстанавливаем структуру половой щели — это красиво, естественно, комфортно; продлевается период активной молодой здоровой сексуальной жизни.

— Не надо бояться операций. Они кратковременные и безболезненные. Проводятся под наркозом очень высокого качества, который переносится легко, — утверждает доктор Гаврилов. — Важно помнить, что все заболевания на ранних стадиях, в том числе онкологические, лечатся. Поэтому важно своевременно посещать врача, и если он говорит, что надо оперироваться, значит, надо. Если есть сомнения — получите второе, третье независимое мнение в другой клинике, но не относитесь к этим рекомендациям беспечно.

Записаться на консультацию к урологам, гинекологам, маммологам, онкологам, хирургам общей практики «Клиники Пасман» можно по телефону 8 (383) 285–60–59.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел.
+7 (383) 285–60–59
Pasman-clinic.ru
Instagram

Лицензия ЛО-54-01-005906 от 30.04.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления