NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Врачи НИИТО спасают двух купальщиков, которые сломали шеи

Врачи НИИТО спасают двух купальщиков, которые сломали шеи

Одного из них ждёт очень долгая реабилитация

Жара в этом году началась в мае, поэтому уже есть два пациента с тяжёлыми травмами из-за ныряний

С начала тёплого сезона два человека в Новосибирске сломали шеи, когда ныряли в водоём.

Об этом журналисту НГС сообщили в пресс-службе Новосибирского НИИТО им. Я. Л. Цивьяна. Сейчас пострадавших реабилитируют в клинике.

Начали рано купаться

В этом году купальный сезон в Новосибирске стартовал раньше, чем обычно, — в начале мая.

— С начала сезона в Новосибирский НИИТО им. Я. Л. Цивьяна поступили два пациента с тяжёлыми травмами шейного отдела позвоночника, которые они получили после ныряний в городские водоёмы, — пояснили в НИИТО.

Один из пациентов отдыхал на городском пляже и решил с разбега нырнуть вниз головой. Он ударился головой о дно, почувствовал резкую боль в шее и слабость в ногах и руках. Выбраться на берег самостоятельно он не смог — помогли другие отдыхающие и вызвали скорую помощь. У него диагностировали осложнённую позвоночно-спинномозговую травму и экстренно прооперировали. Из-за тяжести травмы и повреждения спинного мозга полного регресса неврологического дефицита не произошло, поэтому пострадавшего ждёт длительная реабилитация.

— За летний период в НИИТО поступает в среднем 15 человек с тяжёлыми травмами позвоночника после ныряний в водоёмы и бассейны на дачах. Причём, как правило, это молодые пациенты — мужчины от 18 до 35 лет, — уточнили в пресс-службе.

Как обычно получают травмы

Особенно такие купания опасны для тех, кто находится в нетрезвом виде. Механизм травмы всегда один: отдыхающий в расслабленном состоянии забывает о мерах безопасности и ныряет вниз головой с пирса или разбежавшись с берега. Далее он ударяется головой о дно. Это очень опасно, поскольку при ударе можно сломать или вывихнуть шейный отдел позвоночника, и в большинстве случаев такие переломы сопровождаются повреждением спинного мозга.

Тогда человек перестаёт чувствовать верхние и нижние конечности и двигать ими, зачастую он не может самостоятельно выбраться из воды — и если рядом никого нет, то пловец даже может утонуть. Тяжёлые случаи со всего региона поступают в НИИТО.

Как лечат такие повреждения

— После всех необходимых обследований врачи травматологи-ортопеды выполняют оперативное лечение, направленное на стабилизацию перелома позвонков и декомпрессию спинного мозга. Далее для пациента начинается сложный реабилитационный период — он заключается не только в том, чтобы полноценно восстановить утраченные функции, но и справиться с проблемами психологического характера. Поскольку реабилитация у таких пациентов может длиться годами, — объясняет исполняющий обязанности заведующего приёмным отделением института, врач травматолог-ортопед Антон Варнаков.

В ряде случаев, отмечает Варнаков, несмотря на все усилия операционной бригады, при крайне тяжёлых повреждениях спинного мозга полное восстановление невозможно.

Так выглядит повреждённый позвонок в шее

Ранее НГС опубликовал 17 фотографий красивых портретов травматологов — посмотрите, кто спасает ныряльщиков и других пациентов.

А о скандалах вокруг двух юрлиц НИИТО и судьбе одного здания — читайте в интервью с исполняющим обязанности директора Новосибирского НИИТО им. Я. Л. Цивьяна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления