перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Он называл нас мафией»: анестезиолог-реаниматолог о 50 годах работы в Центре Мешалкина

8 ноября 2019, 11:50
Наконец-то годная статья на НГС!! И герой достойный и содержание интересное. Респект автору!
8 ноября 2019, 11:51
Вот на таких людях медицина и держится - это не подвержено ни времени , ни власти ...
Гость
8 ноября 2019, 11:51
Анатолий Васильевич очень хороший врач и человек, побольше бы таких.
Гость
8 ноября 2019, 12:18
50 лет стажа, при том у анестезиологов год идет за полтора. Вот и считайте.. Старая школа, медицина на таких людях только еще и держится.
8 ноября 2019, 11:52
Спасибо таким врачам, врачам с большой буквы, которые спасли очень многих, здоровья ему и долгих лет активной жизни.
8 ноября 2019, 11:55
Отличная статья! Прочитал на одном дыхании
Гость
8 ноября 2019, 12:23
Какая интересная статья! И замечательный человек!
8 ноября 2019, 12:52
Мне сделали операцию в "Мешалкине" , когда мне было 14 лет. Сейчас 51. В 40 лет я себя чувствовал явно лучше чем в 20. Правда 40 лет назад таких технологий, без разрезов не было и о них даже не говорили, все пришло намного позже. Имя своего хирурга помню до сих пор, спустя столько лет. Все упомянутые и не упомянутые в статье люди спасают жизни...буквально!! Снимаю шляпу.......что тут еще можно добавить!!
8 ноября 2019, 12:15
Какие молодцы! Уважение и честь таким людям. Настоящие профессионалы.
Гость
8 ноября 2019, 11:36
Хороший дядя
Гость
8 ноября 2019, 12:57
Спасибо огромное за Ваш труд и спасенные жизни) такому человеку с большой буквы хочется аплодировать стоя и бесконечно благодарить
Гость
8 ноября 2019, 13:11
Он, вааще-то, новокаин в попу колит. Какое аплодировать стоя?
8 ноября 2019, 13:18
Хорошо, что есть такие врачи, профессионалы своего дела!
8 ноября 2019, 13:28
МОЛОДЧИНА,КОЛЛЕГА! Вызывает восхищение Ваш труд, ясность и живость ума , сострадание к больным( жаль,но это не у всех современных докторов!)
Гость
8 ноября 2019, 14:53
Анатолий Васильевич врач от бога, наша семья очень благодарна ему лично, Горбатых Юрию Николаевичу, Чащину Олегу Валерьевич и всей клинике им.Мешалкина, за отлично проведённую операцию нашему, в то время (1999 год) маленькому сыну! Огромное вам спасибо и низкий поклон! Настоящие профессионалы, успехов вам в вашем нелегком труде.
8 ноября 2019, 13:46
из старой гвардии правильной закалки. уйдут такие останемся с коммерсантами от медицины
Гость
8 ноября 2019, 14:09
Респект врачу, но... Почему про остальных не слова? Я там была.. 5 часов в сознании на столе..больно было, но не страшно. Стенин, Нуркаев- вам респект. Признательность и низкий поклон за возвращение к нормальной жизни!
8 ноября 2019, 17:23
НГС, спасибо за статью о достойном человеке!
Гость
8 ноября 2019, 14:15
Страшно представить , что будет когда уйдут последние врачи, кто учился в СССР, кто постигал азы и набирался опыта не за бабки, а за совесть, по призванию, когда везде были профи , а не.... замены то нет, все прахом пошло.
8 ноября 2019, 14:26
Не бойтесь. За их спиной молодые, амбициозные, умные, читающие.....по крайней мере в Мешалкина)))
8 ноября 2019, 15:54
8 ноября 2019, 15:54
Не бойтесь. За их спиной молодые, амбициозные, умные, читающие.....по крайней мере в Мешалкина)))
так про то и вопрос. что будет, когда этой спины не станет?
8 ноября 2019, 17:14
Знаешь, у меня лучший друг когда учился в меде, я к нему когда приходил - у него вся стена увешана была научными работами и изучением того, чем он будет заниматься. Дальше он тоже через немалое прошел, сейчас кардиохирург в Москве в частной клинике (в Мешалкина очередь на эту должность), но я точно уверен, что пока такие люди, как он, идут в медицину, я могу быть за нее хотя бы относительно спокоен. Думаю, это испокон веков так - что в каждой области есть криворукие уроды, а есть увлеченные люди, и не надо их делить по профессиям и судить о профессии по некоторым представителям) Просто не выбирайте плохих людей =D
8 ноября 2019, 14:50
А чт будет с клиникой Мешалкина дальше? Отдадут на откуп "эффективным" менеджерам?
Гость
8 ноября 2019, 16:08
Интересная статья, с удовольствием прочитал.Я сам оперировался в клинике 2012г. с анивризмой аорты, шунтированием и поставили аортальный клапан. Нашел выписной эпикриз с фамилиями ,кто оперировал: Чернявский А.М., Альсов С.А.. Аляпкина Е.М. Огромное спасибо всем врачам клиники.
Гость
8 ноября 2019, 16:23
Спасибо настоящим врачам!
Гость
8 ноября 2019, 14:20
отличная статья и отличный Человек этот доктор!
Гость
8 ноября 2019, 14:20
Благодарю за Вашу работу, недавно маме операцию делали.
8 ноября 2019, 17:59
Низкий поклон настоящему Советскому врачу!!!
Гость
8 ноября 2019, 18:48
Спасибо врачу. И таких бы статей побольше.
8 ноября 2019, 14:25
Как это произошло, что повлияло, на нгс появилась статья которую с интересом можно читать, может и дальше так будет, не будет статей про кости , японохлам и каких-то блогеров?
Гость
8 ноября 2019, 14:28
Какой хороший мужчина!!теплое интервью, полезная работа у человека! P.S. мне бы мужа такого)))помладше конечно)
Гость
8 ноября 2019, 22:51
И мы там были. Присоединяюсь к благодарностям врачам. Солидарна с предыдущими комментаторами: наконец то на нгс интересная статья про настоящих людей, а не про популярных пустышек блоггеров и прочую плесень
8 ноября 2019, 15:20
Честь и хвала таким людям! Интересующимся - есть отличные книжки анестезиологов-реаниматологов, рекомендую Владимир Шпинев - Записки реаниматолога Александр Иванов - Записки анестезиолога Мустафин Эдуард - Записки поюзанного врача
8 ноября 2019, 16:08
рекомендую - Андрей Ломанов.Вынос мозга.записки судмедэксперта .
Гость
9 ноября 2019, 14:44
9 ноября 2019, 14:44
рекомендую - Андрей Ломанов.Вынос мозга.записки судмедэксперта .
Ломачинский, а не Ломанов
8 ноября 2019, 20:30
Такие статьи о наших спецах- Сибиряках очень востребованы, ищите и пишите по чаше👍
Гость
8 ноября 2019, 22:19
Спасибо всем врачам клиники, мне тоже спасли жизнь, низкий поклон Александру Караськову
Гость
8 ноября 2019, 22:35
Возможно он был анестезиологом на операции моей дочери в 2007 году? Моя девочка уже взрослая,но часто вспоминает детское отделение и врача на операции,который уговаривал её не плакать...а она всё равно заливалась слезами от страха перед неизвестностью. Тем более с 6 утра до часу дня перед ней проехали все прооперированные, а она была завершающей пациенткой. Мы благодарны всем врачам этой клиники.
Гость
8 ноября 2019, 23:28
Дай Бог Вам здоровья ,Анатолий Васильевич ! Спасибо за опыт работы с Вами !
Гость
8 ноября 2019, 13:36
"они охлаждали тело человека до 22–24 градусов" Как же они делали операцию - человека же должен озноб колотить не по-детски?
8 ноября 2019, 14:25
так в наркозе человек. С чего его колотить будет?
Гость
8 ноября 2019, 16:26
8 ноября 2019, 16:26
так в наркозе человек. С чего его колотить будет?
Так в наркозе головной мозг (операционная система). А спинной мозг (биос) - тоже в отключке, не управляет органами? Чел на столе писается/какается, печень, почки перестают работать?
8 ноября 2019, 19:44
Гость
8 ноября 2019, 19:44
Так в наркозе головной мозг (операционная система). А спинной мозг (биос) - тоже в отключке, не управляет органами? Чел на столе писается/какается, печень, почки перестают работать?
Лягушка зимой в анабиозе тоже писает и какает?
8 ноября 2019, 20:16
Есть скан книжки про клинику Мешалкина. Рекомендую https://yadi.sk/i/l-Nq2d5Ics9BeA
Гость
9 ноября 2019, 02:06
Как приятно видеть таких врачей ,людей с большой буквы,вот таких побольше врачей,а не то ,что встречаются порой слов нет,только деньги и выгода,на людей и не смотрят.
Гость
9 ноября 2019, 02:39
Испытываю огромное чувство благодарности к этому доктору. В 1999 году моя шестимесячная дочь три месяца лежала в реанимации в клинике. Сердце моё разрывалось от боли! Анатолий Иванович дал разрешение на моё пребывание в реанимации. Мне выделили стерильную одежду, анализы все у меня были и в вечернее время на часок или чуть больше я была с моей ложечкой, пела ей песенки, гладила, кормила. Никогда этого не забуду!!! Потом нас перевели в бокс в отделение. Дежурные врачи из реанимации нас еще долго привязывали. Всем низкий поклон! Сейчас моей дочери уже 20 лет
9 ноября 2019, 18:34
Доктору респект. Но. Посмотрите прайс клиники Мешалкина . Печаааааль... А в поликлиниках по месту жительства шансов нет.
9 декабря 2019, 14:57
Самый лучший врач и дедушка! Гордимся)
8 ноября 2019, 13:42
Медицина действительно далеко шагнула вперёд, но с таким шагом большинству лечится уже не по карману, сейчас времена такие, есть деньги - будешь здоров - вылечат, нет денег - умрешь! Не будет у нас в стране уже тех времён где медицина будет бесплатной!
8 ноября 2019, 22:22
Вы полагаете, что в советское время мощности клиники Мешалкина хватало на всех нуждающихся? Только тогда доступ к услуге определялся не столько деньгами, сколько связями.
Гость
8 ноября 2019, 12:50
Смешной чувак. Крионика давно уже не кого не веселит, а он всё ещё балагурит на эту тему. Но статья собсно, но об том. Дедушке уже, наверное, восемьдесят лет, а он всё ещё на коне. МОЛОДЦА дедушка Путин, узрел корень зла!!! Старичков энд бабушков потому-то и отправляют на пенсион, ибо начинают на производствах и в организациях чудить и хохмить не по-детски. Доктор должен знать, что мозк в 60 лет начинает необратимо разлагаться, что, как бы, намекает - иди, док, цветочки на грядках поливай!
Гость
8 ноября 2019, 14:31
Вот привезут тебя на каталке и с инфарктом или инсультом, так иначе запоешь, и дедушке будешь рад и бабушке и черту лысому лишь бы выжить, по мне так лучше с опытом чем без
Гость
8 ноября 2019, 17:27
У тебя видимо мозг уже давно разложился, судя по комментариям
Гость
8 ноября 2019, 22:43
Гость
8 ноября 2019, 22:43
У тебя видимо мозг уже давно разложился, судя по комментариям
а у тебя, походу, он вааще не складывался
9 ноября 2019, 06:30
Почти хорошая статья. Только вот грамматика русского языка в исполнении корреспондента.... Из- за невеликий ошибки у молодого поколения может сложиться впечатление, что в СССР зарплата повышалась, если работник платил больше комсомольских взносов. А с этого и начинается перевирание истории.
Гость
9 ноября 2019, 13:17
Клиника не однозначна, многим людям помогают, но и ломают жизнь тоже
Гость
9 ноября 2019, 17:36
Такой хороший герой и такой не профессиональный журналист - без своего стиля, логики, не умеет вопрос задать. Читать скучно. НГС, у вас же есть журналисты лучше, зачем доверять эту тему не профи?
Гость
10 ноября 2019, 02:09
50 лет работы в медицине-экстрим,в анестезиологии-подвиг! Работала с доктором долгие годы, горжусь.Анестезиолога как правило не знают больные, но отлично-хирурги.Главное-доверие и уверенность, что будет сделано все и даже больше, это про Анатолия Васильевича! Здоровья!
Гость
10 ноября 2019, 02:37
Мне 61 год. Дважды оперировался в клинике Мешалкина. Чувствую себя лучше чем 20 лет назад. И доктора и весь медперсонал просто молодцы. Восхищаюсь ими. Клиника резко отличается от всех больниц Новосибирска. Профессионализм, желание помочь больному, квалификация всего медицинского персонажа, условия пребывания, ухода за больным - такого я не видел ни в одной больнице. У меня есть с чем сравнить - был в госпитале Бурденко. Спасибо всем сотрудникам клиники Мешалкина! Мне предстоит еще побывать там не один раз, такая особенность организма. Но после проведенных операций я полностью доверяю себя врачам этой клиники. Объективный диагноз, доступность всей информации, организация всей деятельности , оперативность обработки меня просто удивили. Молодцы. И еще. Такие специалисты должны получать соответствующую зарплату. И все сегодняшние конфликты там - это просто несогласование интересов больных с существующими дебильными законами о проведении торгов на поставки оборудования, медикаментов. Сталкивался с этим, правда в другой области. Еще раз хочу выразить надежду, что традиции, заложенные в клинике, будут поддержаны и продолжены. И это не только мои слова, я высказываю общее мнение знакомых, кто лечился в клинике. Спасибо!
Гость
8 ноября 2019, 15:19
Непонятненько, каким образом можно обсудить проблемы РСПшек в рамках заданной темы? Предлагайте😎
Гость
25 января 2020, 13:32
Дай бог здоровья таким докторам! Я оперировался 4 раза в клинике Мешалкина в отделении сосудистой хирургии,заведующий ИгнатенкоП.В.,врачи просто волшебники!!! Всем большое спасибо!!!
8 ноября 2019, 21:09
Читал интервью с профи и ржал над тем, как тут давеча ВВП предложил студ.отряды медиков привлекать. Потом конец текста всё окончательно смазал. Под проект "Бодрые и весёлые пенсионеры" уже используют всех, кого возможно, в частности и этого уважаемого врача. При всём уважении к доктору, контекст статьи мерзопакостный.