NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Смешать и не закусывать

Еда, которая погубит тебя в новогоднюю ночь: какие продукты несовместимы с алкоголем и почему формула «не мешать градусы» устарела

Существует, как известно, День жестянщика, а эту ночь — с 31 декабря на 1 января — впору называть Ночь гастроэнтеролога и нарколога. В это время мы как никогда объедаемся и обпиваемся, будто следом наступит не утро первого дня нового года, а время Великого Голода и Безграничной Засухи. Впрочем, безграничная «засуха» 1 января утром, которое у многих людей обычно начинается часов в 14–15, действительно иногда наступает и быстро покидать наш организм не планирует… Как и что есть и пить, чтобы как можно более здоровым войти в новый год и не влиться в ряды, которые начало года отмечают походами к докторам, выяснял корреспондент he.

Конечно, все эти предупреждения можно пропустить мимо ушей — мол, всю жизнь пил и ел в эту ночь от пуза, так чего мне бояться сейчас? Можно и пропустить… Только вот организм, как известно, имеет определенный ресурс, и кто его знает, не выработал ли ты свой практически полностью уже в молодые безбашенные годы? Если так оно и случилось, то неприятность может наступить совершенно внезапно: сегодня ты, казалось бы, еще был бодр и весел, а завтра потихоньку, как говорится, ползешь в поликлинику.

Шутки шутками, но количество обращений в новогодние праздники в кабинет нарколога увеличивается в 5 раз, отметили в клинике «Инсайт». Диагнозы — различные отравления. И чаще не алкогольные, а токсические. Алкоголь просто нынче не тот. И качеством в целом, и содержащимися в нем добавками в частности. По разным оценкам экспертов (Росалкоголь и Росстат), доля контрафакта на этом рынке год-два назад составляла от 23 до 37 %. Считается, что сейчас эта цифра еще выше.

«Существует две принципиальные группы: природный алкоголь и синтезированный. Под природным подразумеваются продукты на основе винограда — вина, — а также коньяк, текила, джин, виски, самогон, сухое шампанское (брют)… Водка — только приготовленная методом дистилляции. Но такой водки со времен Сталина уже никто не видел. Сейчас ее делают методом ректификации из синтетического спирта. Вторая категория — синтетические напитки. Это 99 % пива на нашем рынке, все коктейли, псевдоконьяки за 500 руб., бренди за 300 руб., настойки и вся водка. Поэтому сейчас часто наступает не алкогольное опьянение, а отравление спиртом-ректификатом, сдобренным различными добавками, консервантами и улучшителями вкуса», — рассказал нарколог.

Говоря об оптимальной дозе алкоголя в день, Игорь Эверест называет цифру 30–60 г в пересчете на чистый алкоголь. Но уточняет: все зависит от организма (люди с монголоидным генотипом, например, переносят алкоголь хуже, чем с европеоидным) и от массы тела с количеством жировой ткани (чем больше масса, тем больше можно выпить).

Переводить дозы обычного алкоголя в чистый надо исходя из градусов напитка. Например, 30 г чистого алкоголя — это порядка 70 г водки или около 1 л слабого светлого пива.

В эту ночь важно не только не перепивать, но и не переедать. Чтобы вечером не наброситься на праздничный стол, уточняет доктор-гастроэнтеролог Екатерина Валуйских, надо в течение дня питаться по обычной схеме: завтрак-обед-полдник. Вечером стоит серьезно ограничить потребление жирных и некоторых других продуктов. Это майонез, жирное мясо, копчености, пельмени, маринады, большое количество сыра, торты и т.д. К тому же жирные продукты в качестве закуски к любому алкоголю не подходят абсолютно. Такая закуска не «крадет» градус, как принято считать, а «прячет» его на время, к тому же серьезно увеличивая нагрузку на печень, задача которой — выводить из организма токсины

«Все это может привести к обострению панкреатита. Самое страшное — панкреатит после жирной пищи с алкоголем, когда возникает некроз поджелудочной железы и хирургическая ситуация с удалением части поджелудочной. Панкреатит — это и боли в животе после еды или понос. Панкреатит может развиться, даже если человек никогда не страдал им до этого… Обращений к гастроэнтерологам в эти дни очень много. Волна уже пошла, так как начались корпортивы. И хирургия потихоньку наполняется панкреатитами», — рассказала Екатерина Валуйских.

Кстати, датские ученые выяснили, что потребление пива или спирта по сравнению с вином увеличивает риск развития цирроза печени, а прием алкоголя без умеренной закуски или вообще на голодный желудок этот риск увеличивает почти в 3 раза.

Идеальная закуска — овощи (особенно кабачки), фрукты (яблоки и лимоны), ягоды (арбуз). Чтобы помочь печени в работе, надо параллельно пить минеральную воду, зеленый чай, соки или морсы. А вот газированные напитки и различные «энергетики» печени не нравятся категорически. Но поскольку строго придерживаться такой диеты не получается, можно облегчить ситуацию приемом ферментного препарата типа «Мезим форте» или его аналогов (но не «Фестал» — он содержит бычью желчь, что приводит к снижению синтеза собственной желчи). Ферменты помогут переварить тяжелую закуску и облегчат нагрузку на печень и поджелудочную железу.

Утром 1 января лучше всего позавтракать овсяной кашей или омлетом. Начинать день после обильного ночного пиршества жирной солянкой, харчо или даже бульонами — не стоит.

И последний вопрос, который касается этой ночи: что же делать со сном? Придерживаться обычного режима, который советуют доктора, — ложиться примерно в 23:00 и спать в пределах 7–8 часов — точно ведь не получится. Сомнолог медцентра «Наедине-Н» Сергей Ярош успокоил — один раз в году сбить свой ритм, если у тебя нет серьезных заболеваний, которые требуют придерживаться жесткого графика, не страшно: «И, конечно, после увеличивать продолжительность сна не надо — для восстановления организма будет достаточно того же количества часов, которые вы спите в обычные дни».

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления